Gruppe Allgemein  Senioren  Unter 19  Unter 15  Unter 13  Unter 11 
Klasse Kärntner Liga  Oberliga  Unterliga  1. Klasse Ost  1. Klasse West  2. Klasse Ost  2. Klasse West  3. Klasse Ost  3. Klasse West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BERG1  BKLR4  DSFA2  DSFE3  KAC2  POLV1  SGAV2  SGLV7  SGLV8 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse West - 2023/2024 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SGLV (DSG Velden) 8 SGLV8 11 9 1 1 70 : 40 237 : 152 19
2. Polizei Villach 1 POLV1 12 9 0 3 71 : 49 239 : 190 18
3. DSG Faakersee 2 DSFA2 11 7 2 2 68 : 42 239 : 166 16
4. DSG Ferlach 3 DSFE3 11 6 2 3 59 : 51 200 : 201 14
5. Landesregierung 4 BKLR4 10 5 1 4 55 : 45 196 : 171 11
  6. SGAV (TTV Annabichl) 2 SGAV2 11 3 3 5 49 : 61 190 : 221 9
  7. Berg 1 BERG1 11 3 1 7 44 : 66 177 : 223 7
  8. SGLV (DSG Velden) 7 SGLV7 11 2 0 9 47 : 63 185 : 227 4
  9. KAC 2 KAC2 12 0 2 10 37 : 83 163 : 275 2
Einzelrangliste 1. Klasse West - 2023/2024
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Müllner Walter AUT 2800 POLV1 10 29 : 1 1484 ± 62  S50
2.Schaffer David AUT 1045 SGAV2 7 20 : 1 1458 ± 63  
3.Kofler Herbert AUT 1233 SGLV8 10 26 : 3 1291 ± 52  S65
4.Fischer Tobias AUT 44681 SGLV8 11 27 : 5 1373 ± 37  U191
5.Binder Philipp AUT 43127 DSFA2 8 20 : 3 1359 ± 44  U172
6.Weissegger Josef AUT 1327 BKLR4 10 24 : 6 1294 ± 52  S70
7.Raffelsberger Christian AUT 810 DSFA2 11 20 : 12 1162 ± 46  S40
7.Wosseng Martin GER 42495 BERG1 11 20 : 12 1205 ± 49  S60
9.Sablatschan Michael AUT 1352 DSFE3 10 18 : 11 1148 ± 47  S65
10.Pagitz Walter AUT 1927 DSFE3 10 16 : 13 1150 ± 47  S50
11.Brajevic Senad BEL 1820 POLV1 6 11 : 6 1115 ± 61  
12.Steinacher Markus AUT 38764 KAC2 12 16 : 19 1124 ± 54  S40
13.Preßlauer Martin AUT 1941 SGLV7 11 15 : 17 1134 ± 49  
14.Fabel Karl-Heinz AUT 819 BKLR4 6 11 : 7 1144 ± 48  S50
15.Maier Manfred AUT 2722 DSFA2 9 13 : 13 1096 ± 55  S65
16.Gallob Thomas AUT 1905 BERG1 11 14 : 18 1087 ± 42  S50
16.Ponta Antonio AUT 43291 SGLV7 11 14 : 18 1110 ± 44  S40
18.Uschnig Martha AUT 1666 DSFE3 9 10 : 16 1039 ± 49  S60
19.Tschikof Michael AUT 42091 POLV1 10 10 : 19 992 ± 57  S50
20.Gruber Stella AUT 39958 SGLV7 8 9 : 14 1070 ± 48  U191
21.Lemberger Heimo AUT 626 BKLR4 10 10 : 20 1030 ± 43  S50
22.Enache Lucian ROU 44729 KAC2 11 7 : 25 965 ± 44  S50
23.Huditsch Roman AUT 48922 KAC2 7 6 : 14 1072 ± 48  S40
24.Kogler Helmut AUT 1783 SGAV2 11 6 : 26 951 ± 46  S65
25.Kranabetter Georg AUT 1908 BERG1 11 4 : 28 908 ± 48  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Sapetschnig Gottfried AUT 1282 DSFA2 1 3 : 0 1158 ± 85  S65
 Strauss Nevio AUT 45427 SGAV2 4 8 : 4 1077 ± 33  U132
 Stubner Peter AUT 2320 POLV1 3 6 : 3 1188 ± 57  S65
 Roditsch Rainer AUT 2379 DSFA2 3 5 : 4 1147 ± 61  S50
 Wassner Fritz AUT 434 DSFE3 3 4 : 5 1112 ± 67  S75
 Lackner Ferdinand AUT 2280 SGAV2 4 4 : 7 1118 ± 65  S65
 Treiber Konrad AUT 2378 SGLV8 4 4 : 7 1025 ± 54  S50
 Magek Siegfried AUT 1277 DSFE3 1 2 : 1 1096 ± 76  S65
 Spitzer Primus AUT 2574 SGLV8 1 2 : 1 1245 ± 44  S50
 Friedrich Gerhard AUT 1805 BKLR4 2 3 : 3 1133 ± 72  S50
 Sulejmanovic Mujo AUT 618 KAC2 2 3 : 3 1137 ± 47  S50
 Kuttnig Manfred AUT 39144 POLV1 5 3 : 11 903 ± 52  S60
 Kusternik Helmut AUT 2185 SGLV7 1 1 : 2 772 ± 48  S60
 Schreier Lorenz AUT 1428 SGAV2 2 1 : 5 844 ± 76  
 Weber Martin SUI 2114 SGAV2 3 1 : 8 956 ± 66  S70
 Andrusyk Valerii UKR 46693 SGAV2 1 0 : 2 610 ± 81  S40
 Andritsch Stefan AUT 46399 SGLV7 1 0 : 3 265 ± 45  U152
 Gumhert Peter HUN 46494 SGLV7 1 0 : 3 725 ± 50  U131
 Neuwirth Gerd AUT 44676 SGLV8 1 0 : 3 802 ± 78  S40
 Neuwirth Robert AUT 44675 SGLV8 1 0 : 3 839 ± 75  
 Reisner Peter AUT 2546 SGAV2 1 0 : 3 1046 ± 81  S65
 Schmögl Peter AUT 42140 POLV1 1 0 : 3 761 ± 88  S50
 Schnabl Rupert AUT 79 DSFA2 1 0 : 3 769 ± 44  S80
 Zagler Ernst AUT 2082 KAC2 4 0 : 12 837 ± 60  S70
Doppelrangliste: 1. Klasse West - 2023/2024
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 9 : 31 :
Brajevic Sen. / Müllner Wal. 5:0
Müllner Wal. / Stubner Pet. 3:0
Kuttnig Man. / Müllner Wal. 1:0
Tschikof Mic. / Brajevic Sen. 0:1
Tschikof Mic. / Müllner Wal. 0:1
Tschikof Mic. / Schmögl Pet. 0:1
Stubner Peter 3:0
Kuttnig Manfred 1:0
Müllner Walter 9:1
Brajevic Senad 5:1
Schmögl Peter 0:1
Tschikof Michael 0:3
2. 11 8 : 29 :
Treiber Kon. / Fischer Tob. 1:0
Kofler Her. / Fischer Tob. 7:2
Neuwirth Ger. / Fischer Tob. 0:1
Treiber Konrad 1:0
Kofler Herbert 7:2
Fischer Tobias 8:3
Neuwirth Gerd 0:1
3. 10 7 : 24 :
Weissegger Jos. / Friedrich Ger. 2:0
Weissegger Jos. / Fabel Kar. 3:2
Lemberger Hei. / Weissegger Jos. 2:1
Friedrich Gerhard 2:0
Weissegger Josef 7:3
Fabel Karl-Heinz 3:2
Lemberger Heimo 2:1
4. 11 6 : 21 :
Lackner Fer. / Schaffer Dav. 3:0
Kogler Hel. / Schaffer Dav. 2:2
Strauss Nev. / Schreier Lor. 1:1
Kogler Hel. / Strauss Nev. 0:1
Kogler Hel. / Lackner Fer. 0:1
Schaffer David 5:2
Lackner Ferdinand 3:1
Kogler Helmut 2:4
Schreier Lorenz 1:1
Strauss Nevio 1:2
5. 11 6 : 19 :
Pagitz Wal. / Sablatschan Mic. 6:3
Pagitz Wal. / Wassner Fri. 0:1
Magek Sie. / Sablatschan Mic. 0:1
Pagitz Walter 6:4
Sablatschan Michael 6:4
Magek Siegfried 0:1
Wassner Fritz 0:1
6. 11 5 : 18 :
Ponta Ant. / Preßlauer Mar. 5:2
Gruber Ste. / Preßlauer Mar. 0:4
Ponta Antonio 5:2
Preßlauer Martin 5:6
Gruber Stella 0:4
7. 11 4 : 18 :
Raffelsberger Chr. / Binder Phi. 3:4
Raffelsberger Chr. / Maier Man. 1:3
Raffelsberger Christian 4:7
Binder Philipp 3:4
Maier Manfred 1:3
8. 11 3 : 17 :
Gallob Tho. / Wosseng Mar. 3:8
Gallob Thomas 3:8
Wosseng Martin 3:8
9. 12 2 : 13 :
Sulejmanovic Muj. / Steinacher Mar. 1:1
Steinacher Mar. / Huditsch Rom. 1:6
Steinacher Mar. / Enache Luc. 0:3
Steinacher Markus 2:10
Sulejmanovic Mujo 1:1
Huditsch Roman 1:6
Enache Lucian 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 15.1329 - 26.08.2023) | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung