Gruppe Allgemein  Senioren  Unter 19  Unter 15  Unter 13  Unter 11 
Klasse Kärntner Liga  Oberliga  Unterliga  1. Klasse Ost  1. Klasse West  2. Klasse Ost  2. Klasse West  3. Klasse Ost  3. Klasse West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft DSFE1  HEGE1  MASA1  SGAV1  SGBU4  SGLV3  SGLV4  SGMS1  SGVL3  SGVL4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Oberliga - 2023/2024 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Maria Saal 1 MASA1 13 11 0 2 71 : 33 242 : 144 22
2. SGBU (SCO Bodensdorf) 4 SGBU4 13 10 1 2 68 : 36 228 : 148 21
  3. SGLV (DSG Velden) 4 SGLV4 13 6 3 4 63 : 50 239 : 198 15
  4. SGLV (ASKÖ Landskron) 3 SGLV3 14 5 4 5 58 : 62 230 : 232 14
  5. SGVL (VST Völkermarkt) 3 SGVL3 13 5 2 6 58 : 53 220 : 215 12
  6. DSG Ferlach 1 DSFE1 13 6 0 7 53 : 51 200 : 197 12
  7. Heiligengraber Gemeinschaft 1 HEGE1 13 4 4 5 58 : 59 216 : 210 12
  8. SGMS (SV Seeboden) 1 SGMS1 12 5 1 6 45 : 58 171 : 203 11
  9. SGVL (VST Völkermarkt) 4 SGVL4 13 3 3 7 43 : 69 174 : 246 9
10. SGAV (TTV Annabichl) 1 SGAV1 13 0 2 11 31 : 77 136 : 263 2
Einzelrangliste Oberliga - 2023/2024
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Dretnik Jure SLO 1246 HEGE1 12 34 : 0 1759 ± 87  
2.Grud Fritz AUT 1986 SGLV3 7 16 : 2 1621 ± 65  S50
3.Gutnik Katja SLO 47008 SGBU4 10 21 : 4 1634 ± 40  
4.Malle Gerold AUT 1807 SGVL3 12 26 : 7 1518 ± 46  U232
5.Walzl Michael AUT 1381 MASA1 13 23 : 7 1521 ± 54  
6.Schätzer Evelyn AUT 1907 SGBU4 10 19 : 6 1501 ± 41  S50
7.Vouk Christian AUT 1383 SGLV4 13 24 : 10 1445 ± 39  
8.Perkonig Thomas AUT 1721 MASA1 11 17 : 8 1553 ± 58  
9.Oberrainer Dominik AUT 1177 SGMS1 7 16 : 5 1454 ± 53  
10.Spitzer Samuel AUT 42602 SGLV4 11 19 : 10 1494 ± 35  U152
11.Rossmann Lukas AUT 39633 SGVL3 13 19 : 12 1409 ± 41  U191
12.Guzikowski Pawel POL 1539 SGLV3 14 20 : 15 1445 ± 39  S50
13.Lampl Oliver AUT 540 SGVL4 13 19 : 14 1391 ± 40  S40
14.Prasch Christoph AUT 1635 SGMS1 8 12 : 7 1442 ± 47  
15.Jesenko Harald AUT 1353 DSFE1 12 16 : 15 1417 ± 42  S60
16.Sparouz Egmont AUT 2750 DSFE1 12 14 : 15 1385 ± 42  S50
17.Grimschitz Florian AUT 1227 MASA1 8 9 : 7 1437 ± 49  
18.Begusch Claudio AUT 167 DSFE1 12 11 : 14 1410 ± 51  S40
19.Kusternik Gerald AUT 2184 SGLV4 13 11 : 19 1383 ± 41  S60
20.Leppert Benjamin GER 957 SGVL3 13 10 : 21 1338 ± 39  S50
21.Meindl Josef AUT 21916 SGAV1 12 10 : 20 1347 ± 40  S65
22.Novak Dieter AUT 1135 SGAV1 7 8 : 11 1335 ± 45  S40
23.Kramer Herbert AUT 1319 SGVL4 10 8 : 16 1334 ± 44  S65
24.Juwan Franz AUT 1843 HEGE1 13 9 : 25 1281 ± 43  S65
25.Pretis Walter AUT 2672 SGAV1 9 7 : 15 1318 ± 43  S50
26.Kelemen Sandor ROU 869 SGBU4 9 6 : 14 1334 ± 44  S50
27.Brigola Bernhard AUT 493 SGMS1 11 6 : 18 1308 ± 45  S40
28.Matschek Stefanie AUT 1855 HEGE1 11 6 : 20 1246 ± 44  
29.Wouk Josef AUT 2710 SGVL4 13 6 : 25 1268 ± 41  S65
30.Oschwaut Andreas AUT 226 SGLV3 9 4 : 19 1284 ± 48  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Hofmeister Siegfried jun. AUT 960 SGBU4 1 2 : 0 1560 ± 42  
 Thaler Christopher AUT 1485 MASA1 5 6 : 5 1443 ± 66  
 Jammer Mario AUT 609 SGLV3 6 5 : 9 1395 ± 80  S50
 Schabus Günther AUT 2458 SGBU4 6 4 : 9 1400 ± 40  S50
 Hirt Christian AUT 1193 SGVL4 1 2 : 1 1433 ± 68  S50
 Pacher Phillip AUT 1808 SGVL4 1 2 : 1 1450 ± 49  U232
 Czell Martin AUT 430 MASA1 1 1 : 1 1264 ± 80  S60
 Groinig Andreas AUT 686 SGAV1 2 1 : 3 1509 ± 74  
 Leitner Klaus AUT 991 SGAV1 2 1 : 4 1307 ± 68  
 Pertl Wolfgang AUT 2422 SGMS1 6 1 : 13 1219 ± 62  S50
 Hankusic Mevludin SLO 43502 HEGE1 1 0 : 2 1340 ± 74  
 Houtz Armin AUT 46139 SGAV1 1 0 : 2 * 973 ± 260  S65
 Jessenig Thomas AUT 1030 SGLV4 1 0 : 2 1399 ± 65  
 Stipek Mario AUT 238 SGVL4 1 0 : 2 * 1112 ± 129  S40
 Kopeinig Denise AUT 2027 SGLV3 6 0 : 13 1316 ± 43  
 Matschek Gerhard AUT 760 HEGE1 1 0 : 3 894 ± 47  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Oberliga - 2023/2024
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 13 10 : 34 :
Walzl Mic. / Grimschitz Flo. 2:0
Perkonig Tho. / Walzl Mic. 8:3
Grimschitz Florian 2:0
Walzl Michael 10:3
Perkonig Thomas 8:3
2. 12 9 : 28 :
Schätzer Eve. / Gutnik Kat. 7:0
Hofmeister Sie. jun. / Gutnik Kat. 1:0
Schabus Gün. / Kelemen San. 1:1
Kelemen San. / Gutnik Kat. 0:2
Schätzer Evelyn 7:0
Hofmeister Siegfried jun. 1:0
Gutnik Katja 8:2
Schabus Günther 1:1
Kelemen Sandor 1:3
3. 14 10 : 33 :
Guzikowski Paw. / Oschwaut And. 6:2
Guzikowski Paw. / Grud Fri. 4:1
Kopeinig Den. / Grud Fri. 0:1
Guzikowski Pawel 10:3
Oschwaut Andreas 6:2
Grud Fritz 4:2
Kopeinig Denise 0:1
4. 13 7 : 28 :
Dretnik Jur. / Juwan Fra. 7:5
Juwan Fra. / Matschek Ste. 0:1
Dretnik Jure 7:5
Juwan Franz 7:6
Matschek Stefanie 0:1
5. 13 7 : 29 :
Kusternik Ger. / Vouk Chr. 6:3
Vouk Chr. / Spitzer Sam. 1:3
Kusternik Gerald 6:3
Vouk Christian 7:6
Spitzer Samuel 1:3
6. 11 5 : 22 :
Oberrainer Dom. / Prasch Chr. 4:1
Oberrainer Dom. / Brigola Ber. 1:1
Brigola Ber. / Pertl Wol. 0:1
Brigola Ber. / Prasch Chr. 0:3
Oberrainer Dominik 5:2
Prasch Christoph 4:4
Brigola Bernhard 1:5
Pertl Wolfgang 0:1
7. 12 5 : 23 :
Begusch Cla. / Jesenko Har. 3:0
Begusch Cla. / Sparouz Egm. 2:4
Jesenko Har. / Sparouz Egm. 0:3
Begusch Claudio 5:4
Jesenko Harald 3:3
Sparouz Egmont 2:7
8. 12 4 : 17 :
Novak Die. / Groinig And. 1:0
Pretis Wal. / Meindl Jos. 2:3
Novak Die. / Pretis Wal. 1:3
Meindl Jos. / Leitner Kla. 0:1
Meindl Jos. / Houtz Arm. 0:1
Groinig Andreas 1:0
Pretis Walter 3:6
Novak Dieter 2:3
Meindl Josef 2:5
Leitner Klaus 0:1
Houtz Armin 0:1
9. 13 3 : 17 :
Kramer Her. / Lampl Oli. 3:7
Hirt Chr. / Wouk Jos. 0:1
Lampl Oli. / Wouk Jos. 0:2
Kramer Herbert 3:7
Lampl Oliver 3:9
Hirt Christian 0:1
Wouk Josef 0:3
10. 13 3 : 18 :
Malle Ger. / Leppert Ben. 3:8
Rossmann Luk. / Leppert Ben. 0:2
Malle Gerold 3:8
Leppert Benjamin 3:10
Rossmann Lukas 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 15.1329 - 26.08.2023) | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung