Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Senioren  U19  U17  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Damen Cup  Qualifikationsspiele 
Klasse Unterliga A (1600 RC-Punkte)  Unterliga B (1600 RC-Punkte)  1. Klasse A (1400 RC-Punkte)  1. Klasse B (1400 RC-Punkte)  2. Klasse A (1200 RC-Punkte)  2. Klasse B (1200 RC-Punkte)  3. Klasse A (1000 RC-Punkte)  3. Klasse B (1000 RC-Punkte)  4. Klasse A (700 RC-Punkte)  4. Klasse B (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft ANEU4  BAAC9  ENZE5  NEUD17  PERC2  SGOT6  WEIG6 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 4. Klasse Süd A (700 RC-Punkte) - 2023/2024 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SG TTV Oberes Triestingtal 6 SGOT6 10 8 2 0 58 : 29 193 : 132 28
2. Union Perchtoldsdorf 2 PERC2 9 6 0 3 44 : 28 150 : 105 21
3. Wr. Neudorf 17 NEUD17 10 5 0 5 45 : 40 162 : 137 20
4. SolexConsult TTC Wiener Neustadt 4 ANEU4 9 5 1 3 42 : 38 155 : 141 20
5. Weigelsdorf 6 WEIG6 9 3 1 5 33 : 43 123 : 146 16
6. Baden AC 9 BAAC9 9 3 0 6 29 : 44 103 : 148 15
7. Enzesfeld 5 ENZE5 8 0 0 8 19 : 48 81 : 158 8
Einzelrangliste 4. Klasse Süd A (700 RC-Punkte) - 2023/2024
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kurilec Miroslav 16124 ANEU4 5 15 : 0 * 1767 ± 347  S40
2.Rolinek Ulf 9324 NEUD17 5 11 : 0 * 1628 ± 371  S50
3.Kanev Kamen 16145 NEUD17 8 18 : 4 * 937 ± 129  S50
3.Fleischhacker Peter 15046 WEIG6 9 20 : 5 645 ± 62  S50
5.Spiegelhofer Günther 14762 PERC2 9 15 : 4 700 ± 70  S65
6.Obermüller Paul 15071 SGOT6 7 14 : 4 450 ± 46  U171
7.Hartmann Florens 15798 BAAC9 9 16 : 8 549 ± 65  U10
8.Brunn Gerhard 7682 PERC2 9 13 : 8 594 ± 57  S50
9.Urschitz Erich 15026 SGOT6 6 10 : 7 506 ± 59  S65
10.Recknagel Alfred 14769 WEIG6 7 8 : 9 451 ± 60  S65
11.Jahn Michael 15974 ENZE5 5 6 : 5 487 ± 70  S50
12.Gruber Marc-Frederic 15027 SGOT6 5 6 : 6 390 ± 57  U191
13.Bors Hermann 13515 ENZE5 7 6 : 12 335 ± 54  S70
14.Dalitz Kim 91986 SGOT6 6 5 : 9 294 ± 49  U192
15.Schröck Jonas 15965 ANEU4 6 6 : 11 311 ± 54  U152
16.Zobl Engelbert 8029 PERC2 9 5 : 14 349 ± 59  S85
17.Duntze Andreas 16127 NEUD17 7 5 : 12 309 ± 73  S60
18.Cettl Alexander 14966 ENZE5 7 4 : 14 246 ± 59  U191
19.Weinkum Franz 15062 WEIG6 8 1 : 17 142 ± 75  S60
20.Lörincz Krisztina-Ildiko 93106 BAAC9 6 1 : 13 110 ± 59  U132
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Grabenweger Josef 14869 SGOT6 3 9 : 0 687 ± 39  S65
 Gamauf Julian 15085 SGOT6 1 2 : 0 689 ± 59  U192
 Matz Isabella 93105 BAAC9 4 7 : 2 578 ± 52  U151
 Chladek Christoph 13737 SGOT6 2 4 : 1 621 ± 69  U212
 Gartner Gernot 12353 ANEU4 2 4 : 1 * 653 ± 119  S40
 Brezna Marlon 15967 ANEU4 3 4 : 3 477 ± 61  U152
 Pöttschacher Simon 15968 ANEU4 3 4 : 4 306 ± 52  U152
 Leeb Tobias 16173 ANEU4 1 2 : 1 * 520 ± 109  U171
 Kolmanek Marcel 15478 NEUD17 3 2 : 4 313 ± 61  U191
 Mucke Leon 16023 ANEU4 4 2 : 6 191 ± 66  U152
 Stockreiter Romana 92062 ENZE5 1 1 : 1 * 930 ± 152  
 Vigele Thomas 16123 ANEU4 3 2 : 6 * 236 ± 94  
 Pruszinsky Christian 14358 BAAC9 4 1 : 7 333 ± 62  S80
 Karasek Vlastimil 16146 NEUD17 2 1 : 4 * 312 ± 120  S50
 Mate Rafael 15938 BAAC9 3 1 : 6 160 ± 77  U132
 Sellmeister Franz 8758 NEUD17 3 1 : 6 561 ± 74  S60
 Maschek Armin 16204 BAAC9 1 0 : 2 * 719 ± 238  U131
 Zeiler Christian 15404 WEIG6 1 0 : 2 436 ± 82  U172
 Gollwitzer Manuel 14386 WEIG6 2 0 : 5 64 ± 73  
 Mutiu Cristian 16181 NEUD17 1 0 : 3 * 137 ± 122  
 Liendl Rudolf 15790 ENZE5 2 0 : 6 53 ± 60  S70

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 4. Klasse Süd A (700 RC-Punkte) - 2023/2024
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 8 : 26 :
Chladek Chr. / Obermüller Pau. 2:0
Dalitz Kim. / Obermüller Pau. 1:0
Dalitz Kim. / Grabenweger Jos. 1:0
Grabenweger Jos. / Gamauf Jul. 1:0
Grabenweger Jos. / Obermüller Pau. 1:0
Gruber Mar. / Obermüller Pau. 1:0
Urschitz Eri. / Obermüller Pau. 1:1
Dalitz Kim. / Gruber Mar. 0:1
Grabenweger Josef 3:0
Chladek Christoph 2:0
Gamauf Julian 1:0
Obermüller Paul 6:1
Dalitz Kim 2:1
Urschitz Erich 1:1
Gruber Marc-Frederic 1:1
2. 9 7 : 22 :
Brunn Ger. / Spiegelhofer Gün. 2:0
Zobl Eng. / Brunn Ger. 5:2
Spiegelhofer Günther 2:0
Brunn Gerhard 7:2
Zobl Engelbert 5:2
3. 10 5 : 20 :
Kolmanek Mar. / Duntze And. 1:0
Kolmanek Mar. / Rolinek Ulf. 1:0
Kanev Kam. / Rolinek Ulf. 2:1
Duntze And. / Kanev Kam. 1:2
Sellmeister Fra. / Kanev Kam. 0:1
Duntze And. / Karasek Vla. 0:1
Kolmanek Marcel 2:0
Rolinek Ulf 3:1
Kanev Kamen 3:4
Duntze Andreas 2:3
Sellmeister Franz 0:1
Karasek Vlastimil 0:1
4. 9 4 : 16 :
Fleischhacker Pet. / Recknagel Alf. 4:3
Fleischhacker Pet. / Weinkum Fra. 0:2
Recknagel Alfred 4:3
Fleischhacker Peter 4:5
Weinkum Franz 0:2
5. 9 3 : 13 :
Schröck Jon. / Kurilec Mir. 1:0
Schröck Jon. / Pöttschacher Sim. 1:1
Brezna Mar. / Mucke Leo. 1:1
Pöttschacher Sim. / Mucke Leo. 0:1
Schröck Jon. / Leeb Tob. 0:1
Schröck Jon. / Mucke Leo. 0:1
Schröck Jon. / Brezna Mar. 0:1
Kurilec Miroslav 1:0
Schröck Jonas 2:4
Brezna Marlon 1:2
Pöttschacher Simon 1:2
Mucke Leon 1:3
Leeb Tobias 0:1
6. 9 3 : 12 :
Hartmann Flo. / Matz Isa. 2:2
Hartmann Flo. / Mate Raf. 1:1
Hartmann Flo. / Lörincz Kri. 0:1
Hartmann Flo. / Maschek Arm. 0:1
Pruszinsky Chr. / Hartmann Flo. 0:1
Hartmann Florens 3:6
Matz Isabella 2:2
Mate Rafael 1:1
Pruszinsky Christian 0:1
Lörincz Krisztina-Ildiko 0:1
Maschek Armin 0:1
7. 8 2 : 10 :
Stockreiter Rom. / Cettl Ale. 1:0
Cettl Ale. / Jahn Mic. 1:3
Liendl Rud. / Jahn Mic. 0:1
Bors Her. / Cettl Ale. 0:2
Stockreiter Romana 1:0
Cettl Alexander 2:5
Jahn Michael 1:4
Liendl Rudolf 0:1
Bors Hermann 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 15.1329 - 26.08.2023) | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung