Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Senioren  U19  U17  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Damen Cup  Qualifikationsspiele 
Klasse Unterliga A (1600 RC-Punkte)  Unterliga B (1600 RC-Punkte)  1. Klasse A (1400 RC-Punkte)  1. Klasse B (1400 RC-Punkte)  2. Klasse A (1200 RC-Punkte)  2. Klasse B (1200 RC-Punkte)  3. Klasse A (1000 RC-Punkte)  3. Klasse B (1000 RC-Punkte)  4. Klasse A (700 RC-Punkte)  4. Klasse B (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft ANEU3  BAAC5  BIED1  ENZE2  GRIM2  MÜNC1  NEUD8  NEUD10  PERC1  SGGM5  SGOT2  WEIG2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Süd B (1600 RC-Punkte) - 2023/2024 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Münchendorf 1 MÜNC1 15 13 0 2 84 : 34 290 : 163 41
2. Grimmenstein 2 GRIM2 15 11 2 2 80 : 54 275 : 202 38
3. SG Gumpoldskirchen/Mödling 5 SGGM5 15 10 2 3 78 : 48 270 : 212 37
4. Weigelsdorf 2 WEIG2 14 9 2 3 70 : 47 258 : 174 34
5. Baden AC 5 BAAC5 15 8 2 5 71 : 54 266 : 200 33
6. Wr. Neudorf 10 NEUD10 16 6 1 9 59 : 76 240 : 277 29
7. Enzesfeld 2 ENZE2 14 6 1 7 58 : 61 219 : 224 27
8. Wr. Neudorf 8 NEUD8 14 4 3 7 54 : 65 204 : 234 25
9. SolexConsult TTC Wiener Neustadt 3 ANEU3 14 4 2 8 52 : 68 214 : 257 24
10. Union Perchtoldsdorf 1 PERC1 14 4 1 9 55 : 69 194 : 259 23
11. Biedermannsdorf 1 BIED1 15 2 2 11 53 : 84 209 : 296 21
12. SG TTV Oberes Triestingtal 2 SGOT2 15 2 0 13 31 : 85 139 : 280 19
Einzelrangliste Unterliga Süd B (1600 RC-Punkte) - 2023/2024
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Stadler David 10591 BAAC5 10 22 : 1 1553 ± 87  
2.Edelhofer Franz 15367 GRIM2 14 34 : 3 1480 ± 57  S60
3.Schrammel Rene 14157 WEIG2 14 31 : 6 1405 ± 48  
4.Pleyer Thomas 9322 MÜNC1 12 19 : 5 1397 ± 49  S40
5.Krug Thomas 7612 BAAC5 13 24 : 8 1359 ± 49  S50
6.Magerle Markus 13402 BIED1 15 31 : 12 1366 ± 42  
7.Lorenz Denis 13001 MÜNC1 14 22 : 8 1381 ± 46  
8.Burgmann Reinhard 13498 SGGM5 14 25 : 11 1307 ± 50  S50
9.Reisel Benedikt 11440 PERC1 13 24 : 10 1341 ± 44  
10.Langmann Phillip 10655 MÜNC1 12 19 : 8 1311 ± 46  
11.Noll Gerhard jun. 8044 ENZE2 14 23 : 12 1346 ± 51  S40
12.Krauschner Ferdinand 10396 NEUD10 16 24 : 18 1284 ± 45  S60
13.Gültekin Ullas 15688 ANEU3 13 21 : 14 1255 ± 41  S40
14.Dobinger Christian 6575 PERC1 12 21 : 13 1321 ± 42  S50
15.Feuchtl Peter 8108 SGGM5 14 20 : 15 1309 ± 67  S70
16.Matejka Franz 11530 WEIG2 14 17 : 15 1267 ± 42  S75
17.Liang Niki 15272 NEUD8 13 17 : 17 1099 ± 36  U191
18.Weszelits Erich sen. 6833 SGOT2 11 13 : 12 1234 ± 44  S50
19.Birnstein Mirko 15028 GRIM2 11 13 : 14 1229 ± 44  
19.Kubicek Kurt 10654 SGGM5 11 13 : 14 1205 ± 48  S60
21.Mittermann Arno 15195 ANEU3 13 14 : 18 1281 ± 71  S50
22.Dadyal Viraj 15648 NEUD8 13 14 : 19 1089 ± 40  U191
23.Moser Heinz 10739 NEUD10 16 13 : 24 1204 ± 46  S60
24.Weisz Andreas 11871 NEUD10 15 13 : 23 1210 ± 47  S60
25.Klinger Bernhard 14289 ENZE2 9 9 : 11 1236 ± 60  
26.Alic Ajdin 14832 NEUD8 13 10 : 20 1058 ± 41  U172
27.Schmid Markus 14425 GRIM2 10 8 : 13 1169 ± 54  
28.Giefing Willi 5935 ANEU3 14 9 : 22 1128 ± 45  S75
29.Gollwitzer Sonja 90838 WEIG2 12 8 : 18 1200 ± 38  S50
30.Ulsamer Robert 15754 BIED1 14 10 : 29 1119 ± 42  S60
31.Korec Markus 14816 ENZE2 14 8 : 26 1128 ± 50  
32.Fuss Christian 14187 PERC1 8 5 : 15 1122 ± 61  S50
33.Martinelli Siegfried 14745 BAAC5 11 4 : 18 1146 ± 48  S65
34.Chladek Bernhard 8127 SGOT2 9 1 : 20 823 ± 62  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Spangl Erwin 16074 SGGM5 6 13 : 0 * 1802 ± 192  S65
 Östergaard-Frank Lucia 93124 BAAC5 1 2 : 0 1540 ± 47  U212
 Schweiger Karl 15987 MÜNC1 2 3 : 1 1369 ± 63  S60
 Hofschuster Siegfried 6830 SGOT2 4 5 : 4 1391 ± 61  S50
 Zinkl Karl 9334 GRIM2 7 6 : 11 1222 ± 55  S65
 Gamauf Andreas 15314 SGOT2 5 3 : 7 1101 ± 48  S50
 Meixner Andreas 7063 BAAC5 1 2 : 1 1324 ± 74  S50
 Stoßfellner Kurt 10787 BIED1 1 2 : 1 1035 ± 50  S50
 Lorenz Walter 12801 MÜNC1 4 2 : 6 1212 ± 67  S60
 Hofmannrichter Michael 12119 BAAC5 1 1 : 1 1435 ± 77  
 Kralicek Wolfgang 7571 ENZE2 1 1 : 1 1017 ± 55  S60
 Graf Joachim 10786 BIED1 1 1 : 2 963 ± 71  S50
 Hubbauer Andreas 10961 WEIG2 1 1 : 2 * 1221 ± 93  S40
 Firic Dusan 15369 BIED1 2 1 : 4 950 ± 45  S40
 Kolland Dieter 13401 BIED1 2 1 : 4 827 ± 51  S50
 Krumpak Harald 12784 ENZE2 2 1 : 4 1121 ± 55  S40
 Boroumandpour Mohammadreza 14957 BAAC5 7 1 : 15 1004 ± 63  S50
 Ellesch Marion 91388 SGOT2 1 0 : 2 * 944 ± 147  
 Gollwitzer Manuel 14386 WEIG2 1 0 : 2 64 ± 73  
 Gruber Melanie 91602 SGOT2 1 0 : 2 981 ± 71  
 Höflich David 16003 ENZE2 1 0 : 2 1016 ± 55  
 Konicek Michael 15993 BIED1 1 0 : 2 668 ± 53  
 Lorenz Dominik 13002 MÜNC1 1 0 : 2 * 1164 ± 93  
 Neuhold Katharina 91484 SGOT2 1 0 : 2 * 812 ± 117  
 Peschka Franz 6455 NEUD10 1 0 : 2 * 734 ± 92  S70
 Simic Dejan 15003 BIED1 1 0 : 2 * 1107 ± 98  S40
 Weszelits Gert sen. 6834 SGOT2 1 0 : 2 1361 ± 63  S50
 Chladek Florian 12892 SGOT2 2 0 : 4 934 ± 55  
 Grabenweger Karl 6399 SGOT2 2 0 : 4 942 ± 45  S70
 Grandl Alfred 15080 SGOT2 2 0 : 4 849 ± 43  S65
 Kallinger Gerhard 11069 ANEU3 2 0 : 4 1104 ± 87  S50
 Maria Manfred 11960 SGOT2 2 0 : 4 806 ± 46  S60
 Holzer Herfried 7562 SGOT2 3 0 : 6 * 915 ± 136  S50
 Datler Florian 15484 BIED1 1 0 : 3 882 ± 48  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Unterliga Süd B (1600 RC-Punkte) - 2023/2024
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 14 11 : 33 :
Klinger Ber. / Noll Ger. jun. 8:1
Noll Ger. jun. / Korec Mar. 3:1
Krumpak Har. / Noll Ger. jun. 0:1
Klinger Bernhard 8:1
Noll Gerhard jun. 11:3
Korec Markus 3:1
Krumpak Harald 0:1
2. 15 11 : 37 :
Lorenz Den. / Pleyer Tho. 5:0
Lorenz Den. / Schweiger Kar. 1:0
Langmann Phi. / Pleyer Tho. 4:1
Langmann Phi. / Lorenz Den. 1:2
Lorenz Wal. / Lorenz Den. 0:1
Schweiger Karl 1:0
Pleyer Thomas 9:1
Lorenz Denis 7:3
Langmann Phillip 5:3
Lorenz Walter 0:1
3. 14 10 : 36 :
Matejka Fra. / Schrammel Ren. 10:4
Matejka Franz 10:4
Schrammel Rene 10:4
4. 14 8 : 32 :
Zinkl Kar. / Schmid Mar. 1:0
Birnstein Mir. / Edelhofer Fra. 6:5
Schmid Mar. / Edelhofer Fra. 1:1
Zinkl Karl 1:0
Edelhofer Franz 7:6
Birnstein Mirko 6:5
Schmid Markus 2:1
5. 15 8 : 34 :
Krug Tho. / Boroumandpour Moh. 1:0
Östergaard-Frank Luc. / Stadler Dav. 1:0
Krug Tho. / Stadler Dav. 5:1
Krug Tho. / Martinelli Sie. 1:3
Meixner And. / Krug Tho. 0:1
Boroumandpour Moh. / Stadler Dav. 0:1
Hofmannrichter Mic. / Martinelli Sie. 0:1
Östergaard-Frank Lucia 1:0
Stadler David 6:2
Krug Thomas 7:5
Boroumandpour Mohammadreza 1:1
Martinelli Siegfried 1:4
Meixner Andreas 0:1
Hofmannrichter Michael 0:1
6. 15 7 : 30 :
Magerle Mar. / Ulsamer Rob. 7:7
Kolland Die. / Magerle Mar. 0:1
Ulsamer Robert 7:7
Magerle Markus 7:8
Kolland Dieter 0:1
7. 15 7 : 27 :
Feuchtl Pet. / Spangl Erw. 4:0
Burgmann Rei. / Spangl Erw. 1:0
Feuchtl Pet. / Kubicek Kur. 2:4
Feuchtl Pet. / Burgmann Rei. 0:1
Burgmann Rei. / Kubicek Kur. 0:3
Spangl Erwin 5:0
Feuchtl Peter 6:5
Kubicek Kurt 2:7
Burgmann Reinhard 1:4
8. 16 7 : 30 :
Moser Hei. / Krauschner Fer. 5:8
Krauschner Fer. / Weisz And. 2:1
Krauschner Ferdinand 7:9
Moser Heinz 5:8
Weisz Andreas 2:1
9. 14 5 : 22 :
Reisel Ben. / Dobinger Chr. 3:6
Dobinger Chr. / Fuss Chr. 1:1
Reisel Ben. / Fuss Chr. 1:2
Dobinger Christian 4:7
Reisel Benedikt 4:8
Fuss Christian 2:3
10. 15 5 : 18 :
Maria Man. / Weszelits Eri. sen. 1:0
Neuhold Kat. / Ellesch Mar. 1:0
Weszelits Eri. sen. / Gamauf And. 1:0
Hofschuster Sie. / Weszelits Eri. sen. 2:1
Grabenweger Kar. / Weszelits Eri. sen. 0:1
Chladek Ber. / Chladek Flo. 0:1
Chladek Flo. / Gamauf And. 0:1
Holzer Her. / Chladek Ber. 0:1
Maria Man. / Gruber Mel. 0:1
Chladek Ber. / Weszelits Eri. sen. 0:4
Neuhold Katharina 1:0
Ellesch Marion 1:0
Weszelits Erich sen. 4:6
Hofschuster Siegfried 2:1
Maria Manfred 1:1
Gamauf Andreas 1:1
Holzer Herfried 0:1
Gruber Melanie 0:1
Grabenweger Karl 0:1
Chladek Florian 0:2
Chladek Bernhard 0:6
11. 13 4 : 14 :
Alic Ajd. / Dadyal Vir. 3:5
Liang Nik. / Dadyal Vir. 1:2
Wappl Chr. / Alic Ajd. 0:1
Alic Ajd. / Liang Nik. 0:1
Dadyal Viraj 4:7
Alic Ajdin 3:7
Liang Niki 1:3
Wappl Christian 0:1
12. 14 4 : 23 :
Mittermann Arn. / Gültekin Ull. 3:8
Giefing Wil. / Gültekin Ull. 1:1
Kallinger Ger. / Mittermann Arn. 0:1
Gültekin Ullas 4:9
Mittermann Arno 3:9
Giefing Willi 1:1
Kallinger Gerhard 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 15.1329 - 26.08.2023) | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung