Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U19  U17  U15  U13  Einsteigerbewerb  TTTV-Cup 
Klasse Gebietsklasse Innsbruck/Oberland Frühjahr  Gebietsklasse Innsbruck/Oberland Herbst  Gebietsklasse Innsbruck/Unterland Frühjahr  Gebietsklasse Innsbruck/Unterland Herbst 
Runde
F01F02F03F04F05F06F07
Mannschaft FULP2  JOHN3  KIRD3  PSVT1  RUM5  SVGT3  WATT3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gebietsklasse Innsbruck/Unterland Frühjahr - 2023/2024 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. TTV Raika Kirchdorf 3 KIRD3 5 4 1 0 35 : 15 116 : 64 14 (5) 
2. TTC Rum 5 RUM5 3 2 0 1 15 : 15 59 : 56 10 (6) 
3. SVg. Tyrol 3 SVGT3 3 2 0 1 18 : 12 57 : 47 7 (3) 
4. TTV St. Johann 3 JOHN3 5 1 1 3 20 : 30 76 : 102 7 (4) 
5. Schlick 2000 Fulpmes 2 FULP2 3 1 1 1 16 : 14 53 : 55 5 (2) 
6. Post SV 1 PSVT1 3 1 1 1 16 : 14 60 : 50 4 (1) 
7. Swarovski Wattens 3 WATT3 4 0 0 4 10 : 30 46 : 93 0  
Einzelrangliste Gebietsklasse Innsbruck/Unterland Frühjahr - 2023/2024
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Bergmann Stefan 3701 KIRD3 3 9 : 0 1048 ± 55  
2.Becker Lutz 1992 JOHN3 5 10 : 4 998 ± 47  S50
3.Cech Mario 5274 SVGT3 3 7 : 2 912 ± 56  
3.Häßler Julian 5748 RUM5 3 7 : 2 985 ± 51  U232
5.Izzi Roberto 5175 KIRD3 5 10 : 5 921 ± 46  S40
5.Stank Thomas 5303 KIRD3 5 10 : 5 974 ± 45  
7.Mayrl Dietmar 837 WATT3 4 7 : 5 1014 ± 50  S65
8.Hessenberger Klaus 4890 PSVT1 3 4 : 5 887 ± 47  S40
9.Fetz Andreas 5804 PSVT1 3 3 : 6 * 703 ± 106  
10.Hautz Wolfgang 3832 JOHN3 3 2 : 6 770 ± 57  S40
11.Öfner Jeffrey 5319 WATT3 4 1 : 11 518 ± 48  U172
12.Ster Noah 5487 JOHN3 4 0 : 11 * 505 ± 176  U232
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Wanker Clemens 5426 FULP2 2 6 : 0 987 ± 78  U211
 Zöggeler Dhara 5759 SVGT3 2 6 : 0 1373 ± 68  
 Hofer Günther 4095 PSVT1 1 3 : 0 982 ± 61  S50
 Steirer Carina 3719 FULP2 1 3 : 0 1154 ± 77  
 Stillebacher Albin 5064 PSVT1 2 4 : 2 905 ± 60  S40
 Dietrich Florian 5406 RUM5 1 2 : 1 998 ± 40  U132
 Fattor Robert 5045 RUM5 2 3 : 3 907 ± 49  S50
 Kalkschmid Ingo 3420 SVGT3 2 3 : 3 596 ± 72  S40
 Obernosterer Barbara 251 FULP2 2 3 : 3 900 ± 49  S60
 Pendl Leo 3838 JOHN3 2 3 : 3 904 ± 48  S50
 Hoppichler Christoph 4805 WATT3 2 2 : 4 830 ± 61  
 Jovanovic Andjela 5450 RUM5 2 2 : 4 609 ± 43  U152
 Grabmüller Leni 5210 FULP2 1 1 : 2 730 ± 47  U171
 Leitgeb Heinz 1199 FULP2 1 1 : 2 983 ± 59  S75
 Weinreich Lorenz 5374 FULP2 1 1 : 2 744 ± 49  U151
 Astl Andreas 2374 KIRD3 2 1 : 5 447 ± 86  S40
 Bendler Daniel 4090 JOHN3 1 0 : 3 901 ± 51  
 Gamharter Ferdinand 2977 SVGT3 1 0 : 3 338 ± 82  S85
 Kaufmann Johannes 4655 RUM5 1 0 : 3 * 605 ± 93  
 Klotz Markus 3689 WATT3 1 0 : 3 * 412 ± 168  S60
 Lechner Wolfgang 22 WATT3 1 0 : 3 851 ± 54  S65
 Peer Maximilian 5079 FULP2 1 0 : 3 378 ± 77  U172

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Gebietsklasse Innsbruck/Unterland Frühjahr - 2023/2024
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 5 : 15 :
Stank Tho. / Izzi Rob. 4:0
Bergmann Ste. / Stank Tho. 1:0
Stank Thomas 5:0
Izzi Roberto 4:0
Bergmann Stefan 1:0
2. 3 2 : 8 :
Hessenberger Kla. / Fetz And. 1:0
Stillebacher Alb. / Fetz And. 1:0
Hofer Gün. / Hessenberger Kla. 0:1
Fetz Andreas 2:0
Stillebacher Albin 1:0
Hessenberger Klaus 1:1
Hofer Günther 0:1
3. 3 2 : 6 :
Cech Mar. / Zöggeler Dha. 1:0
Cech Mar. / Kalkschmid Ing. 1:1
Zöggeler Dhara 1:0
Cech Mario 2:1
Kalkschmid Ingo 1:1
4. 5 2 : 7 :
Pendl Leo. / Hautz Wol. 1:0
Pendl Leo. / Becker Lut. 1:0
Becker Lut. / Hautz Wol. 0:1
Hautz Wol. / Ster Noa. 0:1
Becker Lut. / Bendler Dan. 0:1
Pendl Leo 2:0
Becker Lutz 1:2
Hautz Wolfgang 1:2
Bendler Daniel 0:1
Ster Noah 0:1
5. 3 1 : 5 :
Fattor Rob. / Häßler Jul. 1:1
Dietrich Flo. / Häßler Jul. 0:1
Fattor Robert 1:1
Häßler Julian 1:2
Dietrich Florian 0:1
6. 3 1 : 3 :
Steirer Car. / Obernosterer Bar. 1:0
Peer Max. / Wanker Cle. 0:1
Grabmüller Len. / Wanker Cle. 0:1
Steirer Carina 1:0
Obernosterer Barbara 1:0
Peer Maximilian 0:1
Grabmüller Leni 0:1
Wanker Clemens 0:2
7. 4 0 : 1 :
Mayrl Die. / Öfner Jef. 0:1
Lechner Wol. / Öfner Jef. 0:1
Hoppichler Chr. / Öfner Jef. 0:2
Mayrl Dietmar 0:1
Lechner Wolfgang 0:1
Hoppichler Christoph 0:2
Öfner Jeffrey 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 15.1329 - 26.08.2023) | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung