Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U19  U17  U15  U13  Einsteigerbewerb  TTTV-Cup 
Klasse Landesliga Meister-Play-Off  Landesliga Play-Off A/B  Landesliga Play-Off B/C  Landesliga Play-Off C/D  Landesliga Abstiegs-Play-Off 
Runde
F01F02F03F04F05F06F07F08F09F10F11
Mannschaft HALT3  HALT4  INNS6  KIRB5  KIRD1  KIRD2  LECH1  MAST1  SCHZ4  SIIM2  WATT2  WOHO4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga Abstiegs-Play-Off - 2023/2024 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. TTV Raika Kirchdorf 1 KIRD1 4 3 1 0 23 : 9 73 : 34 12 (5) 
2. Swarovski Wattens 2 WATT2 5 3 2 0 29 : 15 98 : 69 12 (4) 
3. Spg Silz/Imst 2 SIIM2 5 4 1 0 30 : 13 104 : 60 10 (1) 
4. TTV Lechaschau 1 LECH1 4 3 0 1 22 : 13 82 : 55 8 (2) 
5. Turnerschaft Innsbruck 6 INNS6 4 3 0 1 21 : 15 77 : 67 8 (2) 
6. TTCI 1 MAST1 5 2 1 2 21 : 22 77 : 76 8 (3) 
7. Spg Wörgl/Hopfg. 4 WOHO4 5 2 2 1 24 : 20 92 : 72 7 (1) 
8. TU Sparkasse Schwaz 4 SCHZ4 4 1 0 3 14 : 20 59 : 70 4 (2) 
9. TV Hall 1862 3 HALT3 5 1 1 3 17 : 26 63 : 97 3  
10. TV Hall 1862 4 HALT4 4 1 0 3 15 : 18 56 : 67 2  
11. TTV Raika Kirchdorf 2 KIRD2 5 0 0 5 8 : 30 44 : 96 1 (1) 
12. TTC Raiba Kirchbichl 5 KIRB5 4 0 0 4 3 : 26 22 : 84 0  
Einzelrangliste Landesliga Abstiegs-Play-Off - 2023/2024
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Klemann Thomas 2475 WOHO4 3 9 : 0 1660 ± 65  S40
2.Ritsch Stefan 3853 WATT2 5 12 : 1 1249 ± 47  
3.Schipflinger Wolfgang 3115 KIRD1 4 9 : 1 1321 ± 57  S40
4.Mark Marvin 5687 SIIM2 5 12 : 2 1139 ± 52  U192
5.Lindner Tobias 5504 WATT2 5 11 : 3 1146 ± 44  U152
6.Wagner Georg jun. 3125 LECH1 4 9 : 2 1194 ± 51  
7.Schwaiger Gernot 688 KIRD1 4 7 : 2 1220 ± 50  S60
8.Ranzi Robert 2506 INNS6 4 9 : 3 * 1351 ± 91  S40
9.Greuter Thomas 4539 SIIM2 4 7 : 3 1045 ± 76  
10.Karel Hannes 3723 LECH1 3 6 : 2 1127 ± 48  S50
11.Tipelius Andreas 2833 WOHO4 5 7 : 5 1194 ± 44  S50
12.Reymair Hannes 4442 MAST1 5 8 : 6 1185 ± 47  S50
13.Egger Markus 2995 SCHZ4 4 7 : 5 1170 ± 44  S60
14.Fischer Herbert 536 HALT4 3 5 : 3 1095 ± 45  S65
14.Richter Max 5607 INNS6 3 5 : 3 1166 ± 64  S40
14.Penz Roland 4859 MAST1 5 6 : 6 1157 ± 45  S50
17.Brenner Stephan 3875 HALT3 4 6 : 5 976 ± 53  
18.Graswander Stefan 4165 SIIM2 3 4 : 3 1001 ± 51  
18.Streiter Klaus 4653 SCHZ4 3 4 : 3 1049 ± 48  S50
20.Hauser Andreas 74 INNS6 4 4 : 5 1148 ± 55  S50
21.Kramer Manfred 2864 KIRD2 5 5 : 8 1051 ± 41  S40
22.Schwaiger Michael 5287 KIRD1 4 3 : 6 969 ± 52  S50
23.Ascher Christoph 4543 WOHO4 3 3 : 5 1047 ± 47  S50
23.Furegato Elias 5194 HALT4 3 3 : 5 1031 ± 48  U192
23.Trixl Wolfgang 881 LECH1 3 3 : 5 966 ± 46  S60
26.Kirchberger Matthias 5587 KIRB5 4 2 : 6 926 ± 59  
26.Münzer Wilhelm 514 HALT4 4 2 : 6 930 ± 62  S70
28.Mark Mario 3804 SIIM2 3 2 : 5 1011 ± 71  
29.Döttlinger Christoph 5506 KIRD2 4 1 : 7 943 ± 53  
30.Leidenfrost Christian 2263 KIRD2 5 1 : 9 943 ± 51  S60
31.Heinrich Alfred 708 SCHZ4 4 1 : 8 1019 ± 48  S65
31.Pfeiffer Marlow 5674 KIRB5 4 1 : 8 759 ± 76  
31.Brenner Doris 157 HALT3 5 1 : 10 866 ± 58  S65
34.Krempl Alexander 5524 WATT2 3 1 : 7 775 ± 68  S40
35.Spitzer Walter 4899 KIRB5 4 0 : 8 692 ± 64  S65
36.Fuchs Andreas 4783 WOHO4 3 0 : 7 719 ± 71  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Traxler Hannes 4754 LECH1 1 2 : 0 1176 ± 58  S50
 Henökl Reinhard 144 HALT3 2 5 : 1 1100 ± 53  S50
 Christ Peter 4722 HALT3 2 4 : 2 1065 ± 55  S40
 Ostermünchner Christian 1287 MAST1 2 4 : 2 1292 ± 66  S50
 Feneberg Ludwig 5133 HALT4 2 3 : 2 1057 ± 59  U191
 Kronbichler Martin 2773 WOHO4 1 2 : 1 1509 ± 46  S40
 Hofmann Dietmar 276 WATT2 2 2 : 2 1139 ± 46  S60
 Gruber Ingrid 5333 LECH1 1 1 : 1 732 ± 57  S50
 Hell Martin 4125 SCHZ4 1 1 : 1 967 ± 61  S50
 Dossow Yul 5764 HALT3 1 0 : 2 * 378 ± 127  U192
 Filzer Christoph 5367 KIRD2 1 0 : 2 833 ± 72  S50
 Janke Eric 5410 HALT3 1 0 : 2 736 ± 57  U192
 Pichler Bernhard 1933 MAST1 1 0 : 2 1068 ± 50  S60
 Havlicek Jürgen 3856 MAST1 2 0 : 4 * 566 ± 103  S50
 Höfer Sibylle 451 INNS6 1 0 : 3 857 ± 53  S75

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Landesliga Abstiegs-Play-Off - 2023/2024
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 5 : 15 :
Greuter Tho. / Mark Mar. 2:0
Mark Mar. / Mark Mar. 2:0
Graswander Ste. / Mark Mar. 1:0
Mark Marvin 5:0
Greuter Thomas 2:0
Mark Mario 2:0
Graswander Stefan 1:0
2. 4 4 : 12 :
Schwaiger Ger. / Schipflinger Wol. 4:0
Schwaiger Gernot 4:0
Schipflinger Wolfgang 4:0
3. 4 3 : 11 :
Hauser And. / Richter Max. 2:0
Hauser And. / Ranzi Rob. 1:1
Richter Max 2:0
Hauser Andreas 3:1
Ranzi Robert 1:1
4. 5 3 : 11 :
Reymair Han. / Penz Rol. 3:2
Reymair Hannes 3:2
Penz Roland 3:2
5. 5 3 : 12 :
Lindner Tob. / Ritsch Ste. 3:2
Lindner Tobias 3:2
Ritsch Stefan 3:2
6. 5 3 : 11 :
Tipelius And. / Ascher Chr. 1:0
Klemann Tho. / Tipelius And. 2:1
Kronbichler Mar. / Fuchs And. 0:1
Ascher Christoph 1:0
Tipelius Andreas 3:1
Klemann Thomas 2:1
Kronbichler Martin 0:1
Fuchs Andreas 0:1
7. 4 2 : 8 :
Feneberg Lud. / Furegato Eli. 1:0
Fischer Her. / Furegato Eli. 1:1
Münzer Wil. / Fischer Her. 0:1
Feneberg Ludwig 1:0
Furegato Elias 2:1
Fischer Herbert 1:2
Münzer Wilhelm 0:1
8. 4 1 : 6 :
Heinrich Alf. / Egger Mar. 1:3
Heinrich Alfred 1:3
Egger Markus 1:3
9. 4 1 : 7 :
Traxler Han. / Wagner Geo. jun. 1:1
Karel Han. / Trixl Wol. 0:1
Karel Han. / Wagner Geo. jun. 0:1
Traxler Hannes 1:1
Wagner Georg jun. 1:2
Trixl Wolfgang 0:1
Karel Hannes 0:2
10. 5 1 : 6 :
Kramer Man. / Döttlinger Chr. 1:2
Kramer Man. / Leidenfrost Chr. 0:2
Döttlinger Christoph 1:2
Kramer Manfred 1:4
Leidenfrost Christian 0:2
11. 5 1 : 4 :
Brenner Ste. / Henökl Rei. 1:0
Janke Eri. / Dossow Yul. 0:1
Brenner Dor. / Henökl Rei. 0:1
Christ Pet. / Brenner Ste. 0:2
Henökl Reinhard 1:1
Brenner Stephan 1:2
Janke Eric 0:1
Brenner Doris 0:1
Dossow Yul 0:1
Christ Peter 0:2
12. 4 0 : 2 :
Spitzer Wal. / Pfeiffer Mar. 0:1
Spitzer Wal. / Kirchberger Mat. 0:1
Kirchberger Mat. / Pfeiffer Mar. 0:2
Spitzer Walter 0:2
Kirchberger Matthias 0:3
Pfeiffer Marlow 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 15.1329 - 26.08.2023) | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung