Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U19  U17  U15  U13  Einsteigerbewerb  TTTV-Cup 
Klasse Landesliga Meister-Play-Off  Landesliga Play-Off A/B  Landesliga Play-Off B/C  Landesliga Play-Off C/D  Landesliga Abstiegs-Play-Off 
Runde
F01F02F03F04F05F06F07F08F09F10F11
Mannschaft HALT2  INZI2  JENB2  KIJO1  KIRB3  KIRB4  LAMI2  MILS1  MILS2  RUM4  SCHZ3  TFES1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga Play-Off C/D - 2023/2024 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. TTC Raiba Kirchbichl 3 KIRB3 5 5 0 0 30 : 15 108 : 70 17 (7) 
2. TTC Rum 4 RUM4 4 3 0 1 22 : 14 73 : 59 15 (9) 
3. SV Telfes 1 TFES1 5 3 0 2 21 : 20 79 : 80 14 (8) 
4. UTTC Mils 1 MILS1 4 3 0 1 22 : 11 74 : 57 11 (5) 
5. Spg Kitzb./Jochb. 1 KIJO1 4 3 0 1 19 : 16 73 : 60 11 (5) 
6. TV Hall 1862 2 HALT2 6 1 1 4 21 : 33 88 : 111 9 (6) 
7. SU Inzing 2 INZI2 5 2 1 2 23 : 22 93 : 80 6 (1) 
8. TTC Raiba Kirchbichl 4 KIRB4 4 1 0 3 15 : 20 62 : 77 6 (4) 
9. TTC Jenbach 2 JENB2 5 1 0 4 16 : 27 62 : 90 6 (4) 
10. TU Sparkasse Schwaz 3 SCHZ3 5 2 1 2 24 : 23 83 : 90 5  
11. SPG Landeck/Mieming 2 LAMI2 4 0 2 2 18 : 22 73 : 82 5 (3) 
12. UTTC Mils 2 MILS2 5 1 1 3 17 : 25 75 : 87 5 (2) 
Einzelrangliste Landesliga Play-Off C/D - 2023/2024
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Tschugg Hermann 1408 MILS1 4 10 : 0 1310 ± 53  S65
2.Lutz Josef 148 MILS1 3 6 : 0 1217 ± 59  S60
3.Lackner David 5352 KIRB3 5 13 : 1 1377 ± 78  
4.Windisch Daniel 4978 SCHZ3 5 13 : 2 1326 ± 65  U212
5.Fragner Marco 2812 JENB2 5 11 : 3 1389 ± 46  S40
6.Pfurtscheller Lukas 3850 TFES1 4 8 : 2 1367 ± 46  
7.Schmid Thomas 1856 INZI2 4 7 : 3 1224 ± 41  S50
7.Wallner Gunnar 392 KIRB3 4 7 : 3 1222 ± 43  S50
9.Pedevilla Wolfgang 3584 TFES1 4 6 : 3 1256 ± 47  
9.Schnaller Jürgen 4032 MILS2 5 8 : 5 1191 ± 44  S65
11.Roth Dietmar 529 HALT2 4 7 : 4 1264 ± 40  S65
11.Weber Thomas 4049 MILS2 4 7 : 4 1416 ± 56  S50
13.Hammerl Klaus 3360 INZI2 3 6 : 3 1210 ± 43  S40
13.Salzburger Nicola 4857 KIRB4 3 6 : 3 1347 ± 34  U191
13.Zäch Guido 5491 LAMI2 3 6 : 3 1287 ± 49  S70
13.Janisch Alfred 703 KIJO1 4 6 : 4 1285 ± 41  S70
17.Madersbacher Richard 1896 HALT2 4 6 : 5 1273 ± 72  S50
17.Monitzer Philipp 4046 KIJO1 4 6 : 5 1333 ± 44  
19.Huber Christian 1826 SCHZ3 5 6 : 8 1178 ± 40  S50
20.Hagen Peter 404 HALT2 5 6 : 9 1197 ± 43  S65
21.Mair Tobias 4410 RUM4 3 4 : 4 1210 ± 50  
22.Senn Gerhard 314 LAMI2 4 5 : 7 1190 ± 40  S65
23.Haselwanter Wolfgang 2777 INZI2 5 5 : 9 1136 ± 56  S50
24.Kapfinger Lennox 5259 KIRB4 4 4 : 6 1206 ± 33  U151
24.Mitterer-Egger Patrick 3953 KIJO1 4 4 : 6 1226 ± 39  
24.Neunteufl Rainer 467 MILS1 4 4 : 6 948 ± 70  S70
27.Möstl Peter 3044 TFES1 5 4 : 9 1205 ± 40  S70
28.Hauser Julia 4066 RUM4 3 3 : 5 1220 ± 45  
29.Schnellrieder Arno 126 KIRB3 3 3 : 6 1226 ± 41  S60
30.Valtiner Alfons 1805 INZI2 3 2 : 5 1161 ± 64  S50
31.Kromp Heiko 3837 SCHZ3 3 2 : 6 1131 ± 47  S50
31.Kurzthaler Clara 5311 KIRB4 4 2 : 8 1242 ± 33  U152
33.Pfeifhofer Horst 1374 MILS2 3 0 : 6 1094 ± 47  S70
33.Settina Andreas 3745 JENB2 5 0 : 10 * 779 ± 100  S40
35.Pajek Christian 4025 HALT2 5 0 : 11 1038 ± 53  S50
36.Jöller Alois 3020 MILS2 3 0 : 7 985 ± 69  S70
37.Thaler Michael 5242 JENB2 3 0 : 8 * 785 ± 100  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Rett Markus 3922 RUM4 2 6 : 0 1529 ± 77  
 Hauser Hannes 4070 RUM4 2 5 : 0 1391 ± 56  
 Dapunt Wolfgang 1874 LAMI2 2 5 : 1 1371 ± 60  S50
 Hotter Richard 1158 KIRB3 1 2 : 1 1002 ± 89  S60
 Rupprechter Peter 1339 JENB2 2 3 : 3 1134 ± 79  S75
 Tipelius Christof 4277 KIRB3 2 2 : 2 1325 ± 62  U232
 Schmid Hans 1707 LAMI2 2 2 : 4 1126 ± 45  S65
 Luchner Wilfried 4294 SCHZ3 2 1 : 4 1065 ± 51  S65
 Riedler Hannes 4064 RUM4 2 1 : 4 1057 ± 60  
 Mayr-Toll Valentin 5198 KIRB4 1 0 : 2 895 ± 39  U151
 Burghardt Gustav 5756 TFES1 2 0 : 4 * 461 ± 173  S60
 Walter Gerhard 3434 LAMI2 1 0 : 3 * 716 ± 221  S70
 Wieser Markus 3559 MILS1 1 0 : 3 * 956 ± 136  S60

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Landesliga Play-Off C/D - 2023/2024
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 4 3 : 9 :
Hauser Han. / Rett Mar. 1:0
Hauser Jul. / Mair Tob. 1:0
Rett Mar. / Mair Tob. 1:0
Hauser Han. / Hauser Jul. 0:1
Rett Markus 2:0
Mair Tobias 2:0
Hauser Hannes 1:1
Hauser Julia 1:1
2. 4 3 : 11 :
Monitzer Phi. / Mitterer-Egger Pat. 3:1
Monitzer Philipp 3:1
Mitterer-Egger Patrick 3:1
3. 4 3 : 10 :
Kapfinger Len. / Kurzthaler Cla. 1:0
Salzburger Nic. / Kapfinger Len. 2:1
Kurzthaler Clara 1:0
Kapfinger Lennox 3:1
Salzburger Nicola 2:1
4. 5 3 : 13 :
Haselwanter Wol. / Hammerl Kla. 1:0
Schmid Tho. / Haselwanter Wol. 2:2
Hammerl Klaus 1:0
Haselwanter Wolfgang 3:2
Schmid Thomas 2:2
5. 5 3 : 10 :
Schnellrieder Arn. / Lackner Dav. 1:0
Wallner Gun. / Lackner Dav. 1:1
Schnellrieder Arn. / Wallner Gun. 1:1
Schnellrieder Arno 2:1
Lackner David 2:1
Wallner Gunnar 2:2
6. 5 3 : 12 :
Pfurtscheller Luk. / Pedevilla Wol. 3:0
Möstl Pet. / Pedevilla Wol. 0:1
Möstl Pet. / Pfurtscheller Luk. 0:1
Pfurtscheller Lukas 3:1
Pedevilla Wolfgang 3:1
Möstl Peter 0:2
7. 4 2 : 8 :
Neunteufl Rai. / Lutz Jos. 1:0
Neunteufl Rai. / Tschugg Her. 1:1
Tschugg Her. / Lutz Jos. 0:1
Neunteufl Rainer 2:1
Lutz Josef 1:1
Tschugg Hermann 1:2
8. 5 2 : 12 :
Weber Tho. / Schnaller Jür. 2:2
Pfeifhofer Hor. / Schnaller Jür. 0:1
Weber Thomas 2:2
Schnaller Jürgen 2:3
Pfeifhofer Horst 0:1
9. 5 2 : 9 :
Settina And. / Fragner Mar. 2:0
Rupprechter Pet. / Fragner Mar. 0:1
Fragner Mar. / Thaler Mic. 0:2
Settina Andreas 2:0
Fragner Marco 2:3
Rupprechter Peter 0:1
Thaler Michael 0:2
10. 5 2 : 8 :
Huber Chr. / Windisch Dan. 1:1
Huber Chr. / Kromp Hei. 1:2
Huber Christian 2:3
Windisch Daniel 1:1
Kromp Heiko 1:2
11. 6 2 : 9 :
Roth Die. / Madersbacher Ric. 1:0
Hagen Pet. / Roth Die. 1:1
Pajek Chr. / Roth Die. 0:1
Hagen Pet. / Madersbacher Ric. 0:2
Roth Dietmar 2:2
Madersbacher Richard 1:2
Hagen Peter 1:3
Pajek Christian 0:1
12. 4 0 : 2 :
Senn Ger. / Dapunt Wol. 0:1
Schmid Han. / Senn Ger. 0:1
Senn Ger. / Zäch Gui. 0:2
Schmid Hans 0:1
Dapunt Wolfgang 0:1
Zäch Guido 0:2
Senn Gerhard 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 15.1329 - 26.08.2023) | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung