Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U19  U17  U15  U13  Einsteigerbewerb  TTTV-Cup 
Klasse Landesliga Meister-Play-Off  Landesliga Play-Off A/B  Landesliga Play-Off B/C  Landesliga Play-Off C/D  Landesliga Abstiegs-Play-Off 
Runde
F01F02F03F04F05F06F07F08F09F10F11
Mannschaft HALT1  INZI1  JOHN2  KIRB2  KUST3  KUST4  REUT1  RUM3  SCHZ2  SVGT2  WATT1  WOHO3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga Play-Off B/C - 2023/2024 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. SVg. Tyrol 2 SVGT2 5 3 2 0 29 : 14 100 : 64 17 (9) 
2. SU Inzing 1 INZI1 5 4 0 1 27 : 15 92 : 61 16 (8) 
3. TU Sparkasse Schwaz 2 SCHZ2 5 2 1 2 23 : 21 90 : 80 12 (7) 
4. SU Spk. Kufstein 3 KUST3 4 3 0 1 20 : 14 72 : 57 11 (5) 
5. TTV St. Johann 2 JOHN2 4 2 2 0 22 : 16 77 : 74 10 (4) 
6. TV Hall 1862 1 HALT1 5 1 2 2 24 : 26 90 : 95 10 (6) 
7. TTC Raiba Kirchbichl 2 KIRB2 4 2 1 1 21 : 13 71 : 52 8 (3) 
8. Swarovski Wattens 1 WATT1 5 1 0 4 13 : 25 66 : 82 7 (5) 
9. SU Spk. Kufstein 4 KUST4 5 1 0 4 16 : 28 61 : 98 6 (4) 
10. SV Raika Reutte 1 REUT1 3 2 0 1 15 : 8 46 : 28 4  
11. Spg Wörgl/Hopfg. 3 WOHO3 4 1 0 3 12 : 22 45 : 76 4 (2) 
12. TTC Rum 3 RUM3 5 1 0 4 10 : 30 51 : 94 3 (1) 
Einzelrangliste Landesliga Play-Off B/C - 2023/2024
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Chmielak Piotr 3763 REUT1 3 7 : 0 1682 ± 76  S40
2.Zheng Zi-Zhao 4317 SVGT2 5 12 : 1 1525 ± 44  
3.Förtsch Uwe 3479 INZI1 4 8 : 1 1551 ± 46  S50
4.Moser Florian 3446 KUST3 4 9 : 2 1539 ± 49  
4.Wolny Felix 5312 KIRB2 4 9 : 2 1442 ± 42  
6.Käfer Herbert 2600 INZI1 4 8 : 2 1499 ± 42  S50
7.Haberstroh Michael 4724 JOHN2 4 9 : 3 1461 ± 40  S50
8.Vlajic Goran 4084 SVGT2 5 9 : 4 1454 ± 40  S40
9.Felderer Josef 468 HALT1 5 9 : 6 1447 ± 39  S65
9.Weitlaner Christian 3166 HALT1 5 9 : 6 1420 ± 40  S40
11.Hautz Andreas 3840 JOHN2 4 7 : 4 1432 ± 50  S50
12.Horngacher Florian 5313 KIRB2 4 5 : 4 1242 ± 48  
12.Schröck Lucas 4936 SCHZ2 4 5 : 4 1364 ± 62  U231
12.Scirtuicchio Serafino 5026 INZI1 5 6 : 6 1315 ± 44  S40
15.Ringler Helmut 769 WOHO3 4 6 : 5 1320 ± 41  S60
16.Prosch Theresa 3711 KIRB2 4 5 : 5 1374 ± 40  
17.Mayer Alexander 5732 KUST4 3 5 : 4 1314 ± 45  U11
18.Mayer Katharina 5733 KUST4 5 5 : 7 1409 ± 40  U171
19.Egger Lukas 4426 WATT1 5 4 : 7 1286 ± 43  
20.Jilg-Thaler Benjamin 4888 RUM3 4 4 : 6 1360 ± 42  U191
20.Moser Hermann 570 KUST3 4 4 : 6 1319 ± 43  S60
22.Ungerhofer Nicole 4667 KUST4 4 4 : 8 1371 ± 39  U211
22.Rumetshofer Gerhard 386 WATT1 4 3 : 6 1257 ± 51  S50
24.Sommer Nikolai 5670 RUM3 5 3 : 8 1079 ± 84  
25.Palus Herbert 1971 JOHN2 4 3 : 8 1196 ± 51  S80
26.Schöser Alexander 4514 SCHZ2 3 2 : 5 1383 ± 44  
26.Stojanovic Dragisa 2789 SVGT2 3 2 : 5 1238 ± 60  S50
28.Jedinger Marvin 5358 RUM3 3 2 : 6 1427 ± 45  U172
28.Kapferer Markus 2856 SCHZ2 3 2 : 6 1285 ± 51  S40
30.Sterzinger Stefan 2091 WATT1 4 0 : 8 1298 ± 48  S40
31.Fuchs Andreas jun. 4914 WOHO3 4 0 : 9 1040 ± 55  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Klötzel Peter 4200 SCHZ2 2 6 : 0 1589 ± 49  S50
 Nagy-Horvath Peter 5731 KUST3 2 4 : 0 1609 ± 66  U172
 Schmarl Wolfgang 1161 SCHZ2 1 3 : 0 1567 ± 61  S50
 Storf Manfred 1429 REUT1 1 2 : 0 * 1607 ± 99  S65
 Zheng Jianyong 4292 SVGT2 1 2 : 0 1428 ± 52  S50
 Hüls Rainer 4201 WOHO3 2 5 : 1 1377 ± 46  S60
 Schafbauer Wolfgang 4649 REUT1 2 3 : 1 1350 ± 50  S40
 Egger Manfred 101 WATT1 2 3 : 2 1419 ± 47  S65
 Beiler Bernhard 17 INZI1 2 3 : 3 1316 ± 54  S50
 Niedertscheider Elias 4741 SCHZ2 2 3 : 3 1444 ± 55  U231
 Wagner Gerhard 1024 REUT1 1 1 : 1 1134 ± 74  S75
 Brennauer Severin 5800 RUM3 2 1 : 3 * 1329 ± 110  U192
 Weitlaner Johann 418 HALT1 1 1 : 2 * 1248 ± 97  S65
 Zöggeler Dhara 5759 SVGT2 1 1 : 2 1373 ± 68  
 Roth Dietmar 529 HALT1 2 1 : 5 1264 ± 40  S65
 Ascher Christoph 4543 WOHO3 1 0 : 2 1047 ± 47  S50
 Hausberger Claudia 4780 WOHO3 1 0 : 2 * 381 ± 119  S40
 Jovanovic Andjela 5450 RUM3 1 0 : 2 609 ± 43  U152
 Unrecht Reinhold 5336 KUST4 1 0 : 2 1210 ± 60  S65
 Wagner David 5742 REUT1 1 0 : 2 619 ± 76  U132
 Klöpsch Werner 4063 KUST4 2 0 : 4 1201 ± 63  S70
 Lukasser Hans 4599 KUST3 2 0 : 5 1255 ± 54  S60
 Chmielak Patrick 5497 REUT1 1 0 : 3 608 ± 40  U10
 Fischer Herbert 536 HALT1 1 0 : 3 1095 ± 45  S65
 Madersbacher Richard 1896 HALT1 1 0 : 3 1273 ± 72  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Landesliga Play-Off B/C - 2023/2024
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 4 : 12 :
Felderer Jos. / Weitlaner Chr. 4:1
Felderer Josef 4:1
Weitlaner Christian 4:1
2. 4 3 : 11 :
Moser Flo. / Nagy-Horvath Pet. 2:0
Moser Flo. / Moser Her. 1:1
Nagy-Horvath Peter 2:0
Moser Florian 3:1
Moser Hermann 1:1
3. 4 3 : 11 :
Hautz And. / Haberstroh Mic. 3:0
Palus Her. / Haberstroh Mic. 0:1
Hautz Andreas 3:0
Haberstroh Michael 3:1
Palus Herbert 0:1
4. 5 3 : 12 :
Vlajic Gor. / Zheng Zi-. 3:1
Zheng Zi-. / Zöggeler Dha. 0:1
Vlajic Goran 3:1
Zheng Zi-Zhao 3:2
Zöggeler Dhara 0:1
5. 5 3 : 9 :
Sterzinger Ste. / Egger Luk. 1:0
Rumetshofer Ger. / Egger Luk. 2:2
Sterzinger Stefan 1:0
Egger Lukas 3:2
Rumetshofer Gerhard 2:2
6. 3 2 : 6 :
Chmielak Pio. / Storf Man. 1:0
Chmielak Pio. / Schafbauer Wol. 1:0
Chmielak Pat. / Wagner Dav. 0:1
Chmielak Piotr 2:0
Storf Manfred 1:0
Schafbauer Wolfgang 1:0
Chmielak Patrick 0:1
Wagner David 0:1
7. 4 2 : 7 :
Wolny Fel. / Horngacher Flo. 2:2
Wolny Felix 2:2
Horngacher Florian 2:2
8. 5 2 : 10 :
Käfer Her. / Scirtuicchio Ser. 1:1
Förtsch Uwe. / Scirtuicchio Ser. 1:1
Käfer Her. / Förtsch Uwe. 0:1
Scirtuicchio Serafino 2:2
Käfer Herbert 1:2
Förtsch Uwe 1:2
9. 5 2 : 11 :
Niedertscheider Eli. / Schröck Luc. 1:0
Schöser Ale. / Schröck Luc. 1:2
Schöser Ale. / Kapferer Mar. 0:1
Niedertscheider Elias 1:0
Schröck Lucas 2:2
Schöser Alexander 1:3
Kapferer Markus 0:1
10. 5 2 : 8 :
Mayer Ale. / Mayer Kat. 1:0
Ungerhofer Nic. / Mayer Kat. 1:1
Ungerhofer Nic. / Mayer Ale. 0:1
Klöpsch Wer. / Mayer Kat. 0:1
Mayer Katharina 2:2
Mayer Alexander 1:1
Ungerhofer Nicole 1:2
Klöpsch Werner 0:1
11. 4 1 : 3 :
Hüls Rai. / Ringler Hel. 1:1
Ringler Hel. / Fuchs And. jun. 0:1
Ringler Hel. / Ascher Chr. 0:1
Hüls Rainer 1:1
Ringler Helmut 1:3
Ascher Christoph 0:1
Fuchs Andreas jun. 0:1
12. 5 0 : 2 :
Jilg-Thaler Ben. / Brennauer Sev. 0:1
Jedinger Mar. / Brennauer Sev. 0:1
Jilg-Thaler Ben. / Sommer Nik. 0:1
Jilg-Thaler Ben. / Jedinger Mar. 0:2
Sommer Nikolai 0:1
Brennauer Severin 0:2
Jedinger Marvin 0:3
Jilg-Thaler Benjamin 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 15.1329 - 26.08.2023) | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung