Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U19  U17  U15  U13  Einsteigerbewerb  TTTV-Cup 
Klasse Landesliga Meister-Play-Off  Landesliga Play-Off A/B  Landesliga Play-Off B/C  Landesliga Play-Off C/D  Landesliga Abstiegs-Play-Off 
Runde
F01F02F03F04F05F06F07F08F09F10F11
Mannschaft FULP1  INNS5  JENB1  JOHN1  KIRB1  KRAM2  LAMI1  RUM2  SCHZ1  SIIM1  WOHO1  WOHO2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga Play-Off A/B - 2023/2024 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. Spg Wörgl/Hopfg. 1 WOHO1 5 4 0 1 28 : 13 91 : 66 16 (8) 
2. TTC Raiba Kirchbichl 1 KIRB1 5 3 0 2 24 : 17 92 : 63 15 (9) 
3. TTC Rum 2 RUM2 4 4 0 0 25 : 10 88 : 48 13 (5) 
4. TU Sparkasse Schwaz 1 SCHZ1 5 3 0 2 21 : 19 78 : 78 13 (7) 
5. Turnerschaft Innsbruck 5 INNS5 4 4 0 0 24 : 5 78 : 35 12 (4) 
6. TTC Jenbach 1 JENB1 5 2 0 3 18 : 25 70 : 89 8 (4) 
7. TTV St. Johann 1 JOHN1 4 3 0 1 19 : 14 66 : 55 6  
8. Spg Silz/Imst 1 SIIM1 4 2 0 2 16 : 20 57 : 70 6 (2) 
9. SPG Landeck/Mieming 1 LAMI1 4 0 0 4 11 : 24 44 : 85 6 (6) 
10. Spg Wörgl/Hopfg. 2 WOHO2 4 0 0 4 10 : 24 53 : 78 5 (5) 
11. Schlick 2000 Fulpmes 1 FULP1 4 1 0 3 12 : 22 54 : 70 3 (1) 
12. TTC U. R. Kramsach 2 KRAM2 4 0 0 4 10 : 25 49 : 83 3 (3) 
Einzelrangliste Landesliga Play-Off A/B - 2023/2024
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schoon Torsten 5666 RUM2 4 10 : 1 1686 ± 47  
2.Mayrhofer Alexander 4520 WOHO1 4 9 : 1 1705 ± 53  
3.Rode Artur 5734 INNS5 4 8 : 1 1853 ± 89  
4.Stecher Gerhard 245 INNS5 4 7 : 1 1739 ± 70  S50
5.Gruber Patric 4212 WOHO1 5 9 : 3 1574 ± 48  
6.Falkner Herbert 929 INNS5 4 6 : 2 1589 ± 47  S70
7.Oppelz Teresa 4412 KIRB1 5 8 : 4 1630 ± 36  
8.Jilg-Thaler Sebastian 4666 RUM2 4 7 : 3 1673 ± 45  U231
8.Kohl-Lörting Alexander 5278 RUM2 4 7 : 3 1624 ± 50  U171
10.Kindl Fabian 4563 FULP1 3 6 : 2 1722 ± 46  U212
11.Bayer Denis 5035 JENB1 5 8 : 5 1682 ± 42  U192
12.Dabernig Markus 2582 WOHO2 4 7 : 4 1676 ± 40  S40
12.Siegele Christian 2717 LAMI1 4 7 : 4 1632 ± 41  S40
14.Thurner Daniel 2350 SIIM1 4 6 : 4 1647 ± 66  S40
14.Schmelzer Bernhard 3082 SCHZ1 5 6 : 5 1574 ± 40  S40
16.Enders Michael 2973 SCHZ1 5 7 : 6 1608 ± 38  S40
16.Pfluger Manfred 55 KIRB1 5 7 : 6 1566 ± 40  S60
16.Schulteis Peter 3952 JENB1 5 7 : 6 1622 ± 40  
19.Jesacher Harald 1211 JOHN1 4 5 : 4 1504 ± 45  S50
19.Kronbichler Martin 2773 WOHO1 4 5 : 4 1509 ± 46  S40
21.Stubenvoll Dietmar 1055 KRAM2 4 6 : 5 1570 ± 39  S50
22.Kapfinger Martina 2232 KIRB1 5 5 : 6 1504 ± 40  S40
23.Eberharter Harald 701 JOHN1 4 5 : 5 1448 ± 47  S50
24.Knausz Ewald 2755 SIIM1 4 4 : 5 1691 ± 48  S40
25.Salfenmoser Mario 2155 JOHN1 4 3 : 5 1538 ± 46  S50
26.Schmarl Wolfgang 1161 SCHZ1 3 3 : 4 1567 ± 61  S50
27.Schrattenthaler Peter 2759 WOHO2 4 3 : 7 1457 ± 51  S40
28.Schwarz Alexander 1034 KRAM2 4 3 : 8 1504 ± 41  S50
29.Carrer Lukas 4170 LAMI1 3 2 : 5 1432 ± 52  
30.Mair Christian 2701 FULP1 4 2 : 8 1415 ± 45  S40
30.Meyer Julian 4053 FULP1 4 2 : 8 1477 ± 43  
32.Grillberger Andreas 4299 JENB1 4 1 : 9 1350 ± 48  S40
33.Steiner Thomas 3949 KRAM2 4 0 : 9 1261 ± 54  
33.Weber Stephan 4258 WOHO2 4 0 : 9 1297 ± 57  S40
35.Greuter Lukas 4540 SIIM1 4 0 : 10 1307 ± 50  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Klötzel Peter 4200 SCHZ1 2 2 : 2 1589 ± 49  S50
 Eigentler Hermann 1355 FULP1 1 1 : 1 * 1282 ± 101  S60
 Schaubmair Jürgen 2636 WOHO1 1 1 : 1 1626 ± 57  S40
 Lechleitner Simon 2719 LAMI1 2 2 : 4 1542 ± 42  S40
 Koch Josef 3872 LAMI1 1 0 : 2 1362 ± 71  
 Kröll Robert 4947 JENB1 1 0 : 2 1146 ± 80  S70
 Gruber Martin 3660 WOHO1 1 0 : 3 * 1125 ± 104  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Landesliga Play-Off A/B - 2023/2024
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 4 4 : 12 :
Jesacher Har. / Salfenmoser Mar. 4:0
Jesacher Harald 4:0
Salfenmoser Mario 4:0
2. 5 4 : 12 :
Kapfinger Mar. / Oppelz Ter. 4:1
Kapfinger Martina 4:1
Oppelz Teresa 4:1
3. 5 4 : 13 :
Gruber Pat. / Mayrhofer Ale. 4:0
Gruber Pat. / Kronbichler Mar. 0:1
Mayrhofer Alexander 4:0
Gruber Patric 4:1
Kronbichler Martin 0:1
4. 4 3 : 9 :
Falkner Her. / Rode Art. 3:1
Falkner Herbert 3:1
Rode Artur 3:1
5. 4 3 : 9 :
Knausz Ewa. / Thurner Dan. 3:1
Knausz Ewald 3:1
Thurner Daniel 3:1
6. 5 3 : 12 :
Schmelzer Ber. / Enders Mic. 3:2
Schmelzer Bernhard 3:2
Enders Michael 3:2
7. 5 2 : 7 :
Schulteis Pet. / Bayer Den. 2:2
Grillberger And. / Bayer Den. 0:1
Schulteis Peter 2:2
Bayer Denis 2:3
Grillberger Andreas 0:1
8. 4 1 : 7 :
Schwarz Ale. / Stubenvoll Die. 1:3
Schwarz Alexander 1:3
Stubenvoll Dietmar 1:3
9. 4 1 : 7 :
Jilg-Thaler Seb. / Kohl-Lörting Ale. 1:3
Jilg-Thaler Sebastian 1:3
Kohl-Lörting Alexander 1:3
10. 4 1 : 3 :
Mair Chr. / Kindl Fab. 1:2
Mair Chr. / Eigentler Her. 0:1
Kindl Fabian 1:2
Mair Christian 1:3
Eigentler Hermann 0:1
11. 4 0 : 2 :
Koch Jos. / Siegele Chr. 0:1
Carrer Luk. / Siegele Chr. 0:1
Lechleitner Sim. / Siegele Chr. 0:2
Carrer Lukas 0:1
Koch Josef 0:1
Lechleitner Simon 0:2
Siegele Christian 0:4
11. 4 0 : 2 :
Schrattenthaler Pet. / Dabernig Mar. 0:4
Schrattenthaler Peter 0:4
Dabernig Markus 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 15.1329 - 26.08.2023) | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung