Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Senioren  U19  U17  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Damen Cup  Qualifikationsspiele 
Klasse Unterliga A (1550 RC-Punkte)  Unterliga B (1550 RC-Punkte)  1. Klasse A (1300 RC-Punkte)  1. Klasse B (1300 RC-Punkte)  2. Klasse A (1100 RC-Punkte)  2. Klasse B (1100 RC-Punkte)  3. Klasse (950 RC-Punkte)  4. Klasse A (700 RC-Punkte)  4. Klasse B (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BÖHK4  GPÖL3  HERZ4  KIRC7  NEUL5  SGVH7  TULL8  UPÖL2  ZEIS7 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 4. Klasse Mitte A (700 RC-Punkte) - 2023/2024 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Zeiselmauer 7 ZEIS7 12 12 0 0 79 : 7 245 : 59 36
2. St. Pölten Gemeinde 3 GPÖL3 12 8 2 2 62 : 38 227 : 145 30
3. Apotheke Bösel Tulln 8 TULL8 11 9 0 2 63 : 29 213 : 118 29
4. St. Pölten Sportunion 2 UPÖL2 12 6 1 5 47 : 56 178 : 200 25
5. SG St. Veit/Hainfeld 7 SGVH7 10 6 1 3 45 : 35 156 : 134 22
6. Böheimkirchen 4 BÖHK4 12 3 2 7 43 : 58 162 : 204 20
7. Herzogenburg 4 HERZ4 11 2 1 8 38 : 55 150 : 194 16
8. Kirchberg/Wagram 7 KIRC7 11 1 1 9 24 : 61 96 : 198 14
9. Neulengbach 5 NEUL5 11 0 0 11 9 : 71 45 : 220 11
Einzelrangliste 4. Klasse Mitte A (700 RC-Punkte) - 2023/2024
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Jähnert Gerald 8921 ZEIS7 12 22 : 1 1175 ± 77  S50
2.Jähnert Günter 8629 ZEIS7 12 22 : 2 959 ± 72  S75
3.Ertl Maximilian 15810 TULL8 10 26 : 2 681 ± 40  U152
4.Zima Rudolf 11586 ZEIS7 12 19 : 4 631 ± 63  S75
5.Wagner Tobias 15940 SGVH7 8 17 : 3 817 ± 75  U151
6.Gruber Günter 9274 GPÖL3 6 14 : 2 * 918 ± 118  S50
7.Radon Bogdan 12422 UPÖL2 8 16 : 5 1155 ± 89  S50
8.Schneider Franz 9501 HERZ4 7 16 : 5 840 ± 74  S70
9.Dillinger Ernst 15774 UPÖL2 11 18 : 10 678 ± 64  S65
10.Metin Carmen 93098 TULL8 6 10 : 5 512 ± 53  U192
11.Mosch Berthold 15771 GPÖL3 10 13 : 11 517 ± 51  S70
12.Pascutti Elia 16009 KIRC7 8 10 : 9 529 ± 65  U131
13.Eder Julian 14022 BÖHK4 11 11 : 15 453 ± 62  U212
14.Mayerhofer Josef 16056 HERZ4 9 9 : 11 475 ± 60  S60
15.Thaler Martin 14148 BÖHK4 8 9 : 10 555 ± 64  S40
16.Schmidt Tobias 15843 SGVH7 9 9 : 12 382 ± 41  U171
17.Brandstetter Markus 11428 GPÖL3 12 9 : 17 415 ± 57  
18.Baumgartner Dietmar 16156 KIRC7 8 7 : 10 509 ± 70  S50
19.Cipps Evelina 92032 TULL8 6 6 : 8 491 ± 64  S65
20.Winglhofer Karl 10068 HERZ4 10 7 : 18 413 ± 56  S65
21.Riederer Jürgen 15628 BÖHK4 7 5 : 10 445 ± 63  S50
22.Weinberger Kurt 15140 UPÖL2 12 4 : 26 302 ± 56  S65
23.Simlinger Sonja 91301 HERZ4 7 3 : 13 275 ± 68  S40
24.Karrer Marcel 15837 NEUL5 10 2 : 19 340 ± 56  U131
25.Böhm Gerhard 15898 KIRC7 9 1 : 17 * 198 ± 98  S65
26.Schönemann Ewald 15902 KIRC7 7 1 : 14 191 ± 89  S70
27.Karrer Emese 93089 NEUL5 6 0 : 12 104 ± 90  S50
27.Mego Linus 16175 NEUL5 7 0 : 14 91 ± 84  U132
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Huber Walter 7726 GPÖL3 2 6 : 0 * 1136 ± 138  S75
 Perschlinghofer Chiara 93034 SGVH7 1 2 : 0 * 272 ± 100  U171
 Haimburger Gerald 9480 GPÖL3 5 11 : 2 * 819 ± 95  S50
 Schrefl Gerald 15540 BÖHK4 4 7 : 3 572 ± 64  S60
 Lechner Claus 13629 SGVH7 2 4 : 1 * 898 ± 107  
 Wallner Thomas 15712 BÖHK4 2 3 : 1 * 642 ± 99  
 Grechtshammer Otto 15245 TULL8 5 6 : 5 590 ± 70  S70
 Tröstl Florian 15985 SGVH7 4 4 : 4 457 ± 76  U152
 Arias-Raab Sami 16171 NEUL5 5 4 : 7 421 ± 61  U151
 Lechner Klaus 13628 SGVH7 1 2 : 1 * 785 ± 101  S65
 Schwingenschlögl Lukas 16147 NEUL5 2 2 : 2 356 ± 39  U151
 Paar Werner 15143 UPÖL2 3 3 : 5 438 ± 72  S65
 Loris Christoph 16144 BÖHK4 1 1 : 2 * 295 ± 127  
 Schwingenschlögl Jakob 16148 NEUL5 3 1 : 6 310 ± 40  U10
 Poller Matthias 15717 BÖHK4 2 1 : 5 456 ± 87  
 Demmerer Ernst 13250 UPÖL2 1 0 : 2 401 ± 76  S80
 Hörndl Martin 15298 UPÖL2 1 0 : 2 * 249 ± 116  S40
 Miller Heike 91899 TULL8 3 0 : 7 95 ± 84  S50
 Huber Karl 4508 GPÖL3 1 0 : 3 * 827 ± 178  S70

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 4. Klasse Mitte A (700 RC-Punkte) - 2023/2024
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 12 : 36 :
Jähnert Ger. / Jähnert Gün. 11:0
Zima Rud. / Jähnert Ger. 1:0
Jähnert Gerald 12:0
Jähnert Günter 11:0
Zima Rudolf 1:0
2. 10 8 : 26 :
Ertl Max. / Metin Car. 6:0
Miller Hei. / Ertl Max. 2:1
Grechtshammer Ott. / Ertl Max. 0:1
Metin Carmen 6:0
Ertl Maximilian 8:2
Miller Heike 2:1
Grechtshammer Otto 0:1
3. 12 9 : 30 :
Haimburger Ger. / Mosch Ber. 2:0
Huber Wal. / Mosch Ber. 1:0
Gruber Gün. / Brandstetter Mar. 3:1
Mosch Ber. / Brandstetter Mar. 2:1
Haimburger Ger. / Brandstetter Mar. 1:1
Huber Walter 1:0
Mosch Berthold 5:1
Brandstetter Markus 6:3
Haimburger Gerald 3:1
Gruber Günter 3:1
4. 9 7 : 22 :
Lechner Kla. / Lechner Cla. 1:0
Schmidt Tob. / Wagner Tob. 6:2
Lechner Klaus 1:0
Lechner Claus 1:0
Schmidt Tobias 6:2
Wagner Tobias 6:2
5. 12 6 : 25 :
Radon Bog. / Dillinger Ern. 4:4
Paar Wer. / Dillinger Ern. 2:1
Weinberger Kur. / Hörndl Mar. 0:1
Dillinger Ernst 6:5
Radon Bogdan 4:4
Paar Werner 2:1
Weinberger Kurt 0:1
Hörndl Martin 0:1
6. 11 3 : 18 :
Schneider Fra. / Winglhofer Kar. 1:2
Schneider Fra. / Mayerhofer Jos. 1:3
Schneider Fra. / Simlinger Son. 1:3
Schneider Franz 3:8
Winglhofer Karl 1:2
Simlinger Sonja 1:3
Mayerhofer Josef 1:3
7. 12 3 : 15 :
Eder Jul. / Loris Chr. 1:0
Thaler Mar. / Schrefl Ger. 1:0
Thaler Mar. / Wallner Tho. 1:0
Thaler Mar. / Poller Mat. 0:1
Eder Jul. / Wallner Tho. 0:1
Thaler Mar. / Riederer Jür. 0:1
Eder Jul. / Schrefl Ger. 0:1
Eder Jul. / Riederer Jür. 0:2
Eder Jul. / Thaler Mar. 0:3
Loris Christoph 1:0
Thaler Martin 2:5
Schrefl Gerald 1:1
Wallner Thomas 1:1
Eder Julian 1:7
Poller Matthias 0:1
Riederer Jürgen 0:3
8. 11 2 : 14 :
Böhm Ger. / Pascutti Eli. 1:2
Pascutti Eli. / Baumgartner Die. 1:2
Schönemann Ewa. / Baumgartner Die. 0:1
Böhm Ger. / Schönemann Ewa. 0:1
Böhm Ger. / Baumgartner Die. 0:1
Schönemann Ewa. / Pascutti Eli. 0:2
Pascutti Elia 2:6
Böhm Gerhard 1:4
Baumgartner Dietmar 1:4
Schönemann Ewald 0:4
9. 11 0 : 4 :
Karrer Eme. / Schwingenschlögl Luk. 0:1
Karrer Mar. / Schwingenschlögl Luk. 0:1
Arias-Raab Sam. / Mego Lin. 0:1
Schwingenschlögl Luk. / Schwingenschlögl Jak. 0:1
Karrer Eme. / Arias-Raab Sam. 0:1
Karrer Mar. / Mego Lin. 0:1
Karrer Mar. / Arias-Raab Sam. 0:2
Karrer Eme. / Karrer Mar. 0:3
Schwingenschlögl Jakob 0:1
Mego Linus 0:2
Schwingenschlögl Lukas 0:3
Arias-Raab Sami 0:4
Karrer Emese 0:5
Karrer Marcel 0:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 15.1329 - 26.08.2023) | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung