Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Senioren  U19  U17  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Damen Cup  Qualifikationsspiele 
Klasse Unterliga A (1550 RC-Punkte)  Unterliga B (1550 RC-Punkte)  1. Klasse A (1300 RC-Punkte)  1. Klasse B (1300 RC-Punkte)  2. Klasse A (1100 RC-Punkte)  2. Klasse B (1100 RC-Punkte)  3. Klasse (950 RC-Punkte)  4. Klasse A (700 RC-Punkte)  4. Klasse B (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft GPÖL1  HERZ1  POTT3  SGLH2  SGVH3  TULL4  UPÖL1  WÖRD1  WTRA1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Mitte A (1550 RC-Punkte) - 2023/2024 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Herzogenburg 1 HERZ1 11 8 2 1 59 : 35 208 : 154 29
2. St. Andrä-Wördern 1 WÖRD1 10 8 2 0 61 : 19 196 : 99 28
3. SG St. Veit/Hainfeld 3 SGVH3 12 7 1 4 59 : 42 210 : 172 27
4. Pottenbrunn 3 POTT3 12 5 3 4 56 : 49 214 : 197 25
5. SG Autohaus Ruiner Langenlois/Hadersdorf 2 SGLH2 11 4 2 5 43 : 47 170 : 180 21
6. St. Pölten Gemeinde 1 GPÖL1 10 5 0 5 41 : 40 156 : 146 20
7. St. Pölten Sportunion 1 UPÖL1 12 1 3 8 33 : 68 154 : 232 17
8. Apotheke Bösel Tulln 4 TULL4 10 1 3 6 31 : 57 127 : 200 14
9. Traisen 1 WTRA1 10 0 4 6 30 : 56 138 : 193 14
Einzelrangliste Unterliga Mitte A (1550 RC-Punkte) - 2023/2024
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Mück Gerhard 9936 HERZ1 9 22 : 2 1563 ± 58  S40
2.Mayer Daniel 12188 WÖRD1 9 19 : 2 1497 ± 55  
3.Fischmann Thomas 13353 WÖRD1 9 18 : 2 1518 ± 58  S40
4.Hülmbauer Felix 12600 WÖRD1 8 17 : 2 1579 ± 64  
5.Scheibenreiter Johann 9796 SGVH3 10 21 : 6 1462 ± 50  S50
6.Stetina Moritz 12905 TULL4 6 15 : 3 1440 ± 54  
7.Vermeulen Marvin 14014 HERZ1 10 17 : 7 1381 ± 46  U232
8.Brandstetter Thomas 10004 POTT3 11 18 : 11 1422 ± 45  S40
9.Wallo Jürgen 8526 GPÖL1 8 14 : 7 1443 ± 57  S40
10.Strassmayer Martin 4352 POTT3 12 18 : 14 1350 ± 41  S60
11.Riesenberger Johann 8404 WTRA1 9 13 : 8 1431 ± 50  S50
12.Kompek Lukas 13705 SGLH2 11 15 : 12 1385 ± 47  
13.Blauensteiner Reinhard 3386 UPÖL1 10 12 : 11 1377 ± 45  S65
14.Voller Johann 6559 POTT3 12 13 : 15 1342 ± 43  S70
15.Waltenberger Reinhard 12573 GPÖL1 10 10 : 12 1340 ± 45  S50
16.Nagl Michael 12532 SGLH2 11 10 : 15 1352 ± 58  
17.Wokurek Stefan 6619 SGVH3 8 9 : 10 1315 ± 46  S50
18.Nagl Wolfgang 4594 SGLH2 10 9 : 13 1340 ± 41  S65
19.Haselsteiner Andreas 12055 UPÖL1 12 10 : 21 1255 ± 43  
20.Zenz Reinhard 4298 HERZ1 11 8 : 18 1250 ± 47  S65
21.Weber Roman 11421 GPÖL1 10 7 : 15 1298 ± 45  S50
22.Wuttke Hans-Peter 6670 WTRA1 9 8 : 16 1309 ± 45  S75
23.Wurzer Andreas 7286 UPÖL1 12 6 : 21 1254 ± 45  S50
24.Reisch Roland 14961 TULL4 9 6 : 18 1194 ± 49  S50
25.Hickelsberger Jürgen 10117 SGVH3 10 4 : 18 1235 ± 52  S40
26.Weingartner Michael Rudolf 16093 TULL4 8 4 : 17 1175 ± 54  
27.Gramm Wilfried 7660 WTRA1 10 1 : 22 1092 ± 61  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Windischberger Walter 10794 SGVH3 4 9 : 1 1551 ± 68  S40
 Jöchl Christian 5437 HERZ1 1 2 : 1 1398 ± 84  S60
 Lastro Daniel 14696 TULL4 4 3 : 6 1265 ± 68  S40
 Riesenberger Florian 13675 WTRA1 2 2 : 3 1373 ± 62  
 Petry Marcel 10219 POTT3 1 1 : 1 * 1266 ± 101  S60
 Damböck Werner 6043 HERZ1 1 1 : 2 1239 ± 77  S60
 Kloiber Peter 11502 SGLH2 1 1 : 2 1396 ± 41  
 Baurecht Dieter 11573 WÖRD1 1 0 : 2 761 ± 54  S60
 Haimburger Gerald 9480 GPÖL1 1 0 : 2 * 819 ± 95  S50
 Hörndl Regina 91337 UPÖL1 1 0 : 2 * 1281 ± 104  S40
 Heiderer Thomas 9937 UPÖL1 1 0 : 3 * 1077 ± 119  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Unterliga Mitte A (1550 RC-Punkte) - 2023/2024
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 9 : 29 :
Damböck Wer. / Vermeulen Mar. 1:0
Zenz Rei. / Mück Ger. 1:0
Vermeulen Mar. / Mück Ger. 7:1
Jöchl Chr. / Vermeulen Mar. 0:1
Zenz Reinhard 1:0
Damböck Werner 1:0
Mück Gerhard 8:1
Vermeulen Marvin 8:2
Jöchl Christian 0:1
2. 10 8 : 27 :
Weber Rom. / Wallo Jür. 7:1
Waltenberger Rei. / Weber Rom. 1:1
Wallo Jürgen 7:1
Weber Roman 8:2
Waltenberger Reinhard 1:1
3. 10 7 : 26 :
Mayer Dan. / Fischmann Tho. 3:1
Hülmbauer Fel. / Fischmann Tho. 2:1
Hülmbauer Fel. / Mayer Dan. 2:1
Mayer Daniel 5:2
Fischmann Thomas 5:2
Hülmbauer Felix 4:2
4. 11 6 : 24 :
Windischberger Wal. / Scheibenreiter Joh. 6:0
Windischberger Wal. / Hickelsberger Jür. 0:2
Hickelsberger Jür. / Scheibenreiter Joh. 0:3
Windischberger Walter 6:2
Scheibenreiter Johann 6:3
Hickelsberger Jürgen 0:5
5. 11 6 : 25 :
Nagl Wol. / Kompek Luk. 2:0
Kloiber Pet. / Kompek Luk. 1:0
Nagl Mic. / Kompek Luk. 3:5
Nagl Wolfgang 2:0
Kloiber Peter 1:0
Kompek Lukas 6:5
Nagl Michael 3:5
6. 12 4 : 19 :
Petry Mar. / Strassmayer Mar. 1:0
Brandstetter Tho. / Strassmayer Mar. 3:7
Brandstetter Tho. / Voller Joh. 0:1
Petry Marcel 1:0
Strassmayer Martin 4:7
Brandstetter Thomas 3:8
Voller Johann 0:1
7. 9 3 : 19 :
Lastro Dan. / Stetina Mor. 1:0
Stetina Mor. / Weingartner Mic. 2:3
Lastro Dan. / Weingartner Mic. 0:3
Stetina Moritz 3:3
Weingartner Michael Rudolf 2:6
Lastro Daniel 1:3
8. 10 3 : 18 :
Gramm Wil. / Riesenberger Flo. 1:0
Riesenberger Joh. / Gramm Wil. 2:5
Wuttke Han. / Riesenberger Joh. 0:1
Riesenberger Joh. / Riesenberger Flo. 0:1
Gramm Wilfried 3:5
Riesenberger Johann 2:7
Riesenberger Florian 1:1
Wuttke Hans-Peter 0:1
9. 12 2 : 18 :
Haselsteiner And. / Wurzer And. 1:1
Haselsteiner And. / Blauensteiner Rei. 1:8
Haselsteiner And. / Hörndl Mar. 0:1
Haselsteiner Andreas 2:10
Wurzer Andreas 1:1
Blauensteiner Reinhard 1:8
Hörndl Martin 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 15.1329 - 26.08.2023) | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung