Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe IIIa  Gruppe IIIb  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VIIa  Gruppe VIIb  Gruppe VIII 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft DOEB3  EDEN6  HAK4  KONT10  LENZ8  LSV8  NFS9  PER2  SKFL11  WPAE11 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe Ia - 2023/2024 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Sportklub / Flötzersteig 11 SKFL11 9 8 1 0 54 : 21 17
2. Lehrersportverein 8 LSV8 9 7 1 1 47 : 28 15
3. Persil 2 PER2 9 4 3 2 43 : 37 11
4. Kontakt 10 KONT10 8 4 2 2 40 : 35 10
5. Wohnpark Alt-Erlaa 11 WPAE11 9 4 1 4 44 : 39 9
6. TTK Eden 6 EDEN6 9 3 3 3 41 : 38 9
7. Union Döbling 3 DOEB3 8 3 1 4 32 : 40 7
8. Hakoah 4 HAK4 9 2 0 7 31 : 45 4
9. Naturfreunde Stadlau 9 NFS9 9 2 0 7 28 : 47 4
10. Langenzersdorf 8 LENZ8 9 1 0 8 23 : 53 2
Einzelrangliste Gruppe Ia - 2023/2024
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Wickert Benjamin 15924 SKFL11 9 20 : 2 1410 ± 61  
2.Hödl Clemens 13343 WPAE11 9 22 : 4 1313 ± 44  
3.Egger Michael 12659 LSV8 9 17 : 4 1279 ± 45  S50
4.Elbaky Fabian 15779 SKFL11 8 16 : 4 1239 ± 45  
5.Juckes William 15874 KONT10 8 17 : 6 1267 ± 44  U152
6.Bartak René 11537 LSV8 9 15 : 8 1213 ± 43  S40
7.Sencar Joze 12779 PER2 8 14 : 7 1212 ± 41  S75
8.Kusztrich Carsten 13909 DOEB3 7 14 : 7 1248 ± 40  
8.Kainbrust Peter 11035 EDEN6 7 12 : 6 1170 ± 40  S50
10.Stadler Hubert 13757a PER2 8 13 : 8 1171 ± 41  S65
11.Steiner Robert 15657 NFS9 8 11 : 10 1093 ± 43  
12.Eder Ferdinand 15927 SKFL11 6 7 : 6 1178 ± 53  U232
12.Wang Muran 15860 KONT10 7 10 : 10 1076 ± 66  U192
12.Jazvic Dejan 15781 EDEN6 7 9 : 9 1140 ± 49  S40
12.Mayrhuber Franz 11056 PER2 7 9 : 9 1176 ± 47  S50
16.Papp Tibor 15873 KONT10 8 9 : 12 919 ± 33  U152
17.Kajaba Daniel 14178 DOEB3 7 9 : 11 1165 ± 40  
18.Kasumovic Senad 11614 WPAE11 7 8 : 10 1176 ± 43  S65
19.Enukaschwili Eli 12467 HAK4 7 7 : 9 1168 ± 40  S40
20.Karschigijew Michael 14389 HAK4 9 7 : 14 1050 ± 40  S60
21.Fuentealba Andrés René 14561 LENZ8 8 7 : 13 1079 ± 41  
22.Klein Manfred 15925 NFS9 5 5 : 7 1075 ± 54  S65
23.Schiel Manfred 14950 NFS9 6 3 : 9 1040 ± 55  S50
23.Faschingleitner Johann 15308 WPAE11 7 4 : 14 1037 ± 44  
25.Schrei Josef 12108 LENZ8 6 3 : 11 1031 ± 49  S70
26.Jung Helmut 13635 EDEN6 5 3 : 10 1014 ± 47  S60
27.Baumgartner Jasmin 2151D LENZ8 7 3 : 15 982 ± 41  U192
28.Meier Dietmar 15616 NFS9 6 1 : 13 1044 ± 52  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Legler Agnes 2113D NFS9 1 3 : 0 1202 ± 54  S60
 Chen Kepeng 14918 NFS9 1 2 : 0 1182 ± 59  S40
 Schönbauer Ursula 1445D HAK4 4 9 : 2 1311 ± 49  S50
 Trinkler Simon 14582 LENZ8 3 5 : 3 1178 ± 58  
 Djuricic Sasa 15572 WPAE11 3 5 : 4 1226 ± 50  
 Abd El-Hamid Mohamed 16027 LSV8 2 3 : 3 1229 ± 81  U192
 Vionescu Bianca Elena 2267D LSV8 2 2 : 2 1068 ± 78  U192
 Ayaz Gürsel 15668 SKFL11 4 3 : 6 1039 ± 45  S40
 Reindl Heinz 10333 DOEB3 3 2 : 4 1138 ± 60  S65
 Mayrhuber Walter 11057 PER2 4 3 : 8 1086 ± 52  S65
 Süsser Wolfgang 12698 EDEN6 1 1 : 1 1133 ± 71  S65
 Braula Jan 12453 HAK4 4 2 : 9 1046 ± 50  
 Dragnev Mario 15176 DOEB3 4 2 : 9 1031 ± 55  U231
 Zeller Noel 15007 LENZ8 2 1 : 3 1133 ± 38  U212
 Toldrian Elias 15270 EDEN6 3 1 : 5 976 ± 56  U192
 Kovacs Gyula 12830 KONT10 1 1 : 2 933 ± 67  S75
 Pozaric Fran 16004 LSV8 1 0 : 2 * 773 ± 106  
 Sabo Mihailo 15796 LSV8 1 0 : 2 848 ± 31  U152
 Lazar Andrea 1534D HAK4 2 0 : 4 852 ± 61  S50
 Dörrie Kian 15688 LENZ8 1 0 : 3 795 ± 37  U171

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Gruppe Ia - 2023/2024
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 9 8 : 24 :
Egger Mic. / Bartak Ren. 8:1
Egger Michael 8:1
Bartak René 8:1
2. 9 6 : 21 :
Elbaky Fab. / Wickert Ben. 5:2
Wickert Ben. / Eder Fer. 1:1
Wickert Benjamin 6:3
Elbaky Fabian 5:2
Eder Ferdinand 1:1
3. 7 5 : 17 :
Kajaba Dan. / Kusztrich Car. 5:2
Kajaba Daniel 5:2
Kusztrich Carsten 5:2
4. 9 5 : 18 :
Hödl Cle. / Djuricic Sas. 2:0
Hödl Cle. / Faschingleitner Joh. 3:4
Djuricic Sasa 2:0
Hödl Clemens 5:4
Faschingleitner Johann 3:4
5. 9 4 : 19 :
Sencar Joz. / Stadler Hub. 3:1
Mayrhuber Fra. / Sencar Joz. 1:2
Mayrhuber Fra. / Stadler Hub. 0:2
Sencar Joze 4:3
Stadler Hubert 3:3
Mayrhuber Franz 1:4
6. 9 4 : 17 :
Enukaschwili Eli. / Karschigijew Mic. 2:1
Enukaschwili Eli. / Braula Jan. 1:1
Enukaschwili Eli. / Schönbauer Urs. 1:2
Karschigijew Mic. / Braula Jan. 0:1
Enukaschwili Eli 4:4
Karschigijew Michael 2:2
Braula Jan 1:2
Schönbauer Ursula 1:2
7. 9 4 : 15 :
Trinkler Sim. / Baumgartner Jas. 1:0
Fuentealba And. / Schrei Jos. 3:1
Baumgartner Jas. / Zeller Noe. 0:1
Fuentealba And. / Zeller Noe. 0:1
Fuentealba And. / Trinkler Sim. 0:2
Schrei Josef 3:1
Fuentealba Andrés René 3:4
Baumgartner Jasmin 1:1
Trinkler Simon 1:2
Zeller Noel 0:2
8. 8 3 : 13 :
Toldrian Eli. / Jazvic Dej. 1:0
Kainbrust Pet. / Jazvic Dej. 2:3
Jung Hel. / Jazvic Dej. 0:1
Kainbrust Pet. / Toldrian Eli. 0:1
Jazvic Dejan 3:4
Kainbrust Peter 2:4
Toldrian Elias 1:1
Jung Helmut 0:1
9. 8 3 : 14 :
Juckes Wil. / Papp Tib. 3:4
Juckes Wil. / Wang Mur. 0:1
Papp Tibor 3:4
Juckes William 3:5
Wang Muran 0:1
10. 9 1 : 12 :
Meier Die. / Steiner Rob. 1:3
Meier Die. / Klein Man. 0:2
Steiner Rob. / Klein Man. 0:3
Meier Dietmar 1:5
Steiner Robert 1:6
Klein Manfred 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 15.1329 - 26.08.2023) | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung