Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Senioren  U19  U17  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Damen Cup  Qualifikationsspiele 
Klasse 1. Landesliga powered by Donic (2500 RC-Punkte)  2. Landesliga A (1850 RC-Punkte)  2. Landesliga B (1850 RC-Punkte)  Oberliga A (1700 RC-Punkte)  Oberliga B (1700 RC-Punkte)  Oberliga C (1700 RC-Punkte)  Oberliga D (1700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft BAAC3  BRUC3  GALL1  GUNT4  GUNT5  LANZ1  NEUD6  NEUD7  SGGM3  SGGM4  WEIG1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Oberliga C (1700 RC-Punkte) - 2023/2024 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Wr. Neudorf 7 NEUD7 13 12 0 1 74 : 40 254 : 170 37
2. SG Gumpoldskirchen/Mödling 3 SGGM3 14 10 0 4 70 : 42 239 : 175 34
3. Lanzenkirchen 1 LANZ1 13 9 1 3 70 : 47 244 : 190 32
4. SG Gumpoldskirchen/Mödling 4 SGGM4 13 8 1 4 66 : 46 235 : 175 30
5. Baden AC 3 BAAC3 13 8 1 4 60 : 43 208 : 172 30
6. Weigelsdorf 1 WEIG1 14 7 2 5 69 : 51 251 : 197 30
7. Like My Style TTC BruckLeitha 3 BRUC3 14 5 3 6 65 : 62 255 : 232 27
8. Installateur Janska Guntramsdorf 4 GUNT4 13 3 4 6 49 : 66 196 : 246 23
9. Gallbrunn 1 GALL1 13 4 0 9 44 : 65 181 : 234 21
10. Installateur Janska Guntramsdorf 5 GUNT5 14 1 2 11 35 : 82 158 : 269 18
11. Wr. Neudorf 6 NEUD6 14 0 0 14 27 : 85 119 : 280 14
Einzelrangliste Oberliga C (1700 RC-Punkte) - 2023/2024
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Werner Ricardo 10279 SGGM4 12 32 : 1 1871 ± 75  
2.Jadi Dominik 15866 NEUD7 13 31 : 4 1763 ± 51  U231
3.Skalicky Martin 15116 WEIG1 14 32 : 5 1763 ± 49  S40
4.Sattler Gerald 9423 SGGM3 10 23 : 4 1724 ± 57  S40
5.Kubicek Andreas 11918 BAAC3 12 23 : 5 1673 ± 55  
6.Mikschi Lukas 13279 WEIG1 14 22 : 12 1555 ± 43  
7.Harca Vaclav 11707 GUNT4 10 20 : 8 1570 ± 46  S40
8.Konwalinka Martin 14793 BRUC3 10 19 : 9 1662 ± 47  S50
9.Bordo Bjülent 16065 LANZ1 11 18 : 10 1604 ± 46  S40
10.Wagner Christoph 15457 NEUD7 11 17 : 10 1507 ± 72  U132
11.Ibantschitz Richard 8996 GALL1 13 21 : 15 1577 ± 42  S50
12.Pötsch Patrick 12134 LANZ1 13 18 : 13 1564 ± 45  
13.Münstedt Patrick 12343 SGGM3 13 15 : 11 1567 ± 55  
14.Thaler Hans Peter 8749 SGGM3 14 15 : 14 1541 ± 44  S70
15.Mauerböck Erich 7657 SGGM4 13 18 : 16 1563 ± 44  S50
16.Lörincz Krisztofer-Levente 14855 BAAC3 12 15 : 13 1522 ± 53  U191
17.Belski Adam 13577 NEUD6 13 17 : 17 1500 ± 40  S50
18.Rottensteiner Johann 3270 LANZ1 8 12 : 8 1643 ± 55  S70
18.Kezai Gabriella 92053 NEUD7 12 15 : 15 1499 ± 33  U172
20.Bacher Karin 91888 GUNT4 12 15 : 16 1476 ± 44  S50
21.Schreiber David 15251 GALL1 13 12 : 18 1404 ± 43  U192
22.Bobkov Volodymyr 15891 BAAC3 12 9 : 16 1379 ± 38  S50
23.Papai Daniel 12137 BRUC3 12 11 : 20 1424 ± 44  
24.Miloszny Jan 14188 BRUC3 13 12 : 24 1472 ± 45  U231
25.Eder Clemens 16066 NEUD6 14 8 : 24 1416 ± 49  S40
26.Zöchmeister Gerhard 9356 GUNT4 12 8 : 23 1342 ± 49  S40
27.Reichrath Wilfried 13284 SGGM4 11 6 : 19 1372 ± 44  S70
28.Scheiblauer Christian 11869 GUNT5 8 5 : 15 1390 ± 53  
29.Vejnoska Daniel 12100 WEIG1 13 5 : 25 1377 ± 44  
30.Saupp Roland 6290 GALL1 13 3 : 24 1322 ± 44  S50
31.Stierle Martin 13848 GUNT5 8 2 : 15 1334 ± 52  S60
32.Holnthoner Martin 13488 NEUD6 11 1 : 22 1303 ± 57  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Ahmadian Mahdi 14787 BAAC3 1 3 : 0 1996 ± 56  
 Sagawe Marc 13620 BAAC3 1 3 : 0 1945 ± 35  U212
 Huber Thorsten 7532 GUNT4 1 2 : 0 1771 ± 88  S40
 Rajtik Tomas 14356 BRUC3 3 8 : 1 * 2053 ± 164  
 Berger Dominik 11389 GUNT5 4 9 : 3 1671 ± 63  
 Scheiblauer Albert jun. 11103 GUNT5 6 6 : 9 1408 ± 56  
 Eisenkirchner Manuel 11772 LANZ1 6 5 : 9 1409 ± 53  
 Gerdenits Helmut 14424 SGGM3 3 3 : 3 1409 ± 68  S50
 Scharf Richard 10859 GUNT5 1 2 : 1 1687 ± 66  
 Petrekova Daniela jun. 91637 BRUC3 2 3 : 3 1631 ± 52  
 Lörincz Krisztina-Ildiko 93106 BAAC3 1 1 : 1 110 ± 59  U132
 Strasser Manfred 13779 SGGM4 3 1 : 4 1417 ± 68  S50
 Chen Hongzu 14294 NEUD7 1 1 : 2 1381 ± 75  S50
 Moser Matthias 15936 GUNT5 1 1 : 2 517 ± 47  U9
 Sandpeck Philipp 15121 GUNT5 1 1 : 2 1492 ± 82  
 Schuster Stefan 10858 GUNT5 2 1 : 4 1536 ± 55  
 Strelec Heinz 10135 GUNT5 3 1 : 6 1364 ± 75  S65
 Forthuber Ralf jun. 14649 SGGM3 1 0 : 2 1150 ± 77  U211
 Henning Jennifer 91941 NEUD7 1 0 : 2 1607 ± 45  U191
 Karabece Selim 16072 GUNT4 1 0 : 2 * 272 ± 146  S50
 Kezai Richard 15488 NEUD7 1 0 : 2 1404 ± 31  U152
 Drechsel Gerhard 13684 NEUD6 2 0 : 4 * 1153 ± 95  S60
 Aigner Anna 93121 GUNT4 1 0 : 3 59 ± 75  U131
 Gutdeutsch Daniel 12136 BRUC3 1 0 : 3 1434 ± 56  
 Hellerschmid Michael 13588 GUNT5 1 0 : 3 1221 ± 54  S50
 Pandur Gerhard 6504 LANZ1 1 0 : 3 * 1315 ± 107  S60
 Pönauer Manfred 11139 BRUC3 1 0 : 3 * 817 ± 129  S50
 Zöchmeister Andrea 91685 GUNT4 1 0 : 3 * 1097 ± 136  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Oberliga C (1700 RC-Punkte) - 2023/2024
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 13 9 : 34 :
Pötsch Pat. / Rottensteiner Joh. 1:0
Rottensteiner Joh. / Bordo Bjü. 6:2
Pötsch Pat. / Bordo Bjü. 2:1
Pötsch Pat. / Eisenkirchner Man. 0:1
Rottensteiner Johann 7:2
Bordo Bjülent 8:3
Pötsch Patrick 3:2
Eisenkirchner Manuel 0:1
2. 14 9 : 32 :
Petrekova Dan. jun. / Miloszny Jan. 2:0
Rajtik Tom. / Konwalinka Mar. 2:0
Miloszny Jan. / Konwalinka Mar. 5:3
Gutdeutsch Dan. / Miloszny Jan. 0:1
Miloszny Jan. / Rajtik Tom. 0:1
Petrekova Daniela jun. 2:0
Konwalinka Martin 7:3
Miloszny Jan 7:5
Rajtik Tomas 2:1
Gutdeutsch Daniel 0:1
3. 13 8 : 31 :
Kubicek And. / Ahmadian Mah. 1:0
Sagawe Mar. / Lörincz Kri. 1:0
Kubicek And. / Lörincz Kri. 5:1
Kubicek And. / Bobkov Vol. 1:3
Meixner And. / Lörincz Kri. 0:1
Sagawe Marc 1:0
Ahmadian Mahdi 1:0
Lörincz Krisztofer-Levente 6:2
Kubicek Andreas 7:4
Bobkov Volodymyr 1:3
Meixner Andreas 0:1
4. 13 8 : 30 :
Wagner Chr. / Kezai Ric. 1:0
Wagner Chr. / Jadi Dom. 4:2
Kezai Gab. / Jadi Dom. 3:3
Kezai Richard 1:0
Wagner Christoph 5:2
Jadi Dominik 7:5
Kezai Gabriella 3:3
5. 14 8 : 32 :
Vejnoska Dan. / Skalicky Mar. 1:0
Mikschi Luk. / Skalicky Mar. 7:6
Vejnoska Daniel 1:0
Skalicky Martin 8:6
Mikschi Lukas 7:6
6. 14 8 : 28 :
Thaler Han. / Sattler Ger. 3:2
Münstedt Pat. / Sattler Ger. 3:2
Thaler Han. / Münstedt Pat. 2:1
Thaler Han. / Forthuber Ral. jun. 0:1
Sattler Gerald 6:4
Münstedt Patrick 5:3
Thaler Hans Peter 5:4
Forthuber Ralf jun. 0:1
7. 13 7 : 28 :
Strasser Man. / Werner Ric. 1:0
Mauerböck Eri. / Strasser Man. 1:0
Mauerböck Eri. / Werner Ric. 4:4
Mauerböck Eri. / Reichrath Wil. 1:1
Reichrath Wil. / Werner Ric. 0:1
Strasser Manfred 2:0
Mauerböck Erich 6:5
Werner Ricardo 5:5
Reichrath Wilfried 1:2
8. 14 7 : 23 :
Schuster Ste. / Berger Dom. 1:0
Berger Dom. / Sandpeck Phi. 1:0
Scharf Ric. / Scheiblauer Alb. jun. 1:0
Berger Dom. / Scheiblauer Alb. jun. 1:0
Berger Dom. / Scheiblauer Chr. 1:0
Scheiblauer Alb. jun. / Scheiblauer Chr. 1:0
Strelec Hei. / Scheiblauer Alb. jun. 1:1
Stierle Mar. / Schuster Ste. 0:1
Strelec Hei. / Stierle Mar. 0:1
Stierle Mar. / Scheiblauer Chr. 0:4
Berger Dominik 4:0
Scharf Richard 1:0
Sandpeck Philipp 1:0
Scheiblauer Albert jun. 4:1
Scheiblauer Christian 2:4
Schuster Stefan 1:1
Strelec Heinz 1:2
Stierle Martin 0:6
9. 13 5 : 24 :
Ibantschitz Ric. / Saupp Rol. 5:8
Ibantschitz Richard 5:8
Saupp Roland 5:8
10. 13 4 : 23 :
Harca Vac. / Huber Tho. 1:0
Zöchmeister Ger. / Harca Vac. 3:5
Zöchmeister Ger. / Bacher Kar. 0:4
Huber Thorsten 1:0
Harca Vaclav 4:5
Zöchmeister Gerhard 3:9
Bacher Karin 0:4
11. 14 1 : 12 :
Belski Ada. / Eder Cle. 1:11
Holnthoner Mar. / Eder Cle. 0:1
Holnthoner Mar. / Belski Ada. 0:1
Belski Adam 1:12
Eder Clemens 1:12
Holnthoner Martin 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 15.1329 - 26.08.2023) | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung