Gruppe Damen Grunddurchgang  Damen Finalphase  Herren Grunddurchgang  Herren Finalphase  Bundesliga-Cup Damen  Bundesliga-Cup Herren  ÖM U21 männlich  ÖM U21 weiblich  ÖM U19 männlich  ÖM U19 weiblich  ÖM U17 männlich  ÖM U17 weiblich  ÖM U15 männlich  ÖM U15 weiblich  ÖM U13 männlich  ÖM U13 weiblich  ÖM U11 
Klasse win2day 1. Herren-Bundesliga oberes Play-off  1. Herren-Bundesliga unteres Play-off  2. Herren-Bundesliga 1. Durchgang  2. Herren-Bundesliga oberes Play-off  2. Herren-Bundesliga unteres Play-off 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft ANEU1  BAAC1  KENN1  KUCH1  SALZ1  SPLI1  USTO1  WELS1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: win2day 1. Herren-Bundesliga oberes Play-off - 2023/2024 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SPG Felbermayr Wels 1 WELS1 8 5 3 0 29 : 12 102 : 53 21
2. PANACEO Stockerau 1 USTO1 8 6 1 1 28 : 14 103 : 69 21
3. UTTC Sparkasse Salzburg 1 SALZ1 8 5 2 1 28 : 16 96 : 70 20
4. SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1 ANEU1 8 4 2 2 25 : 17 96 : 68 18
5. SPG Linz 1 SPLI1 8 2 3 3 21 : 23 75 : 83 15
6. UTTC Raiffeisen Kennelbach 1 KENN1 8 0 5 3 16 : 27 69 : 97 13
7. Baden AC 1 BAAC1 8 1 1 6 13 : 29 60 : 101 11
8. TTC Raiffeisen Kuchl 1 KUCH1 8 0 1 7 9 : 31 44 : 104 9
Einzelrangliste win2day 1. Herren-Bundesliga oberes Play-off - 2023/2024
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kolodziejczyk Maciej AUT WELS1 7 6 : 1 2481 ± 63  U232
2.Martinko Jirí CZE WELS1 8 10 : 2 2499 ± 56  
3.Abdelaziz Youssef EGY SPLI1 7 11 : 2 2526 ± 56  
4.Abbasi Amirreza IRI SALZ1 8 10 : 3 2475 ± 59  
5.Kim Taehyun KOR USTO1 8 10 : 4 2475 ± 55  U212
6.Salifou Abdel Kader FRA SALZ1 8 10 : 5 2499 ± 59  
6.Kojic Frane Tomislav CRO ANEU1 8 8 : 4 2507 ± 64  
8.Novota Samuel SVK KENN1 8 5 : 3 2329 ± 71  
9.Wetzel Felix GER WELS1 6 4 : 2 2366 ± 64  U231
10.Ban Ivor CRO ANEU1 8 6 : 5 2487 ± 59  U212
11.Kanamitsu Koyo JPN USTO1 7 6 : 5 2412 ± 49  
12.Khanin Aleksandr BLR ANEU1 8 5 : 5 2414 ± 45  
13.Cvetko Tilen SLO KUCH1 7 4 : 4 2272 ± 66  
14.Ahmadian Amin IRI BAAC1 8 6 : 7 2420 ± 53  U232
15.Levenko Andreas AUT WELS1 4 5 : 3 2513 ± 55  
16.Serdaroglu David AUT USTO1 7 3 : 4 2387 ± 58  
17.Sklensky Miroslav CZE KENN1 8 5 : 8 2301 ± 60  S40
18.Pfeffer Simon AUT KENN1 8 5 : 9 2451 ± 77  
19.Sanchi Tomás ITA SALZ1 6 2 : 4 2172 ± 76  U211
20.Bedair Omar EGY KUCH1 4 2 : 5 2333 ± 83  
21.Juhasz Patrik HUN BAAC1 6 1 : 5 2221 ± 62  U232
22.Glod Eric LUX BAAC1 8 1 : 7 2255 ± 63  
23.Liu Zhenlong AUT SPLI1 7 1 : 7 2108 ± 69  U192
24.Moricz Mate HUN KUCH1 6 1 : 7 2108 ± 76  
25.Kenzhigulov Dastan KAZ BAAC1 4 0 : 4 2219 ± 90  
26.Dillon Adrian GER KUCH1 4 0 : 5 2149 ± 86  U232
27.Tischberger Tobias AUT SPLI1 4 0 : 6 1912 ± 46  U152
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Chernov Konstantin RUS SPLI1 2 3 : 1 2424 ± 88  
 Anthony Arputharaj Amalraj IND SPLI1 2 2 : 1 2434 ± 69  
 Al-Samhoury Tarek AUT USTO1 2 1 : 1 2085 ± 69  S40
 Yoshiyama Kazuki JPN SALZ1 2 1 : 1 * 2191 ± 103  U172
 Ahmadian Mahdi IRI BAAC1 1 0 : 1 1996 ± 56  
 Blersch Leo AUT KUCH1 1 0 : 1 1773 ± 43  U172
 Niman Rafanael Nikola INA SPLI1 2 0 : 2 * 2128 ± 101  U211

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: win2day 1. Herren-Bundesliga oberes Play-off - 2023/2024
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 8 8 : 24 :
Serdaroglu Dav. / Kanamitsu Koy. 4:0
Kim Tae. / Kanamitsu Koy. 3:0
Serdaroglu Dav. / Al-Samhoury Tar. 1:0
Kanamitsu Koyo 7:0
Serdaroglu David 5:0
Kim Taehyun 3:0
Al-Samhoury Tarek 1:0
2. 8 5 : 19 :
Kojic Fra. / Ban Ivo. 4:1
Ban Ivo. / Khanin Ale. 1:2
Kojic Frane Tomislav 4:1
Ban Ivor 5:3
Khanin Aleksandr 1:2
3. 8 5 : 18 :
Yoshiyama Kaz. / Abbasi Ami. 2:0
Sanchi Tom. / Abbasi Ami. 3:3
Yoshiyama Kazuki 2:0
Abbasi Amirreza 5:3
Sanchi Tomás 3:3
4. 8 4 : 18 :
Kolodziejczyk Mac. / Wetzel Fel. 3:2
Martinko Jir. / Kolodziejczyk Mac. 1:1
Martinko Jir. / Wetzel Fel. 0:1
Kolodziejczyk Maciej 4:3
Wetzel Felix 3:3
Martinko Jirí 1:2
5. 8 4 : 14 :
Niman Raf. / Abdelaziz You. 1:0
Liu Zhe. / Abdelaziz You. 3:1
Liu Zhe. / Tischberger Tob. 0:1
Liu Zhe. / Chernov Kon. 0:1
Abdelaziz You. / Chernov Kon. 0:1
Niman Rafanael Nikola 1:0
Abdelaziz Youssef 4:2
Liu Zhenlong 3:3
Tischberger Tobias 0:1
Chernov Konstantin 0:2
6. 8 3 : 13 :
Ahmadian Ami. / Glod Eri. 3:2
Ahmadian Ami. / Juhasz Pat. 0:1
Glod Eri. / Juhasz Pat. 0:2
Ahmadian Amin 3:3
Glod Eric 3:4
Juhasz Patrik 0:3
7. 8 2 : 9 :
Moricz Mat. / Dillon Adr. 1:0
Cvetko Til. / Bedair Oma. 1:2
Dillon Adr. / Cvetko Til. 0:1
Moricz Mat. / Bedair Oma. 0:1
Moricz Mat. / Cvetko Til. 0:2
Dillon Adrian 1:1
Moricz Mate 1:3
Bedair Omar 1:3
Cvetko Tilen 1:5
8. 8 1 : 9 :
Pfeffer Sim. / Novota Sam. 1:7
Pfeffer Simon 1:7
Novota Samuel 1:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 15.1329 - 26.08.2023) | XTTV | ÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung