Gruppe Ligen  Gebietsligen  Klassen  Damen  Jugend  Schüler  Unterstufe  Senioren  STM U19  STM U17  STM U15  STM U13  STM U11  STM Senioren männlich  STM Senioren weiblich 
Klasse Gebietsliga Ennstal  Gebietsliga Graz/Umgebung  Gebietsliga Nordost  Gebietsliga Nordwest  Gebietsliga Südost  Gebietsliga Südwest 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BEBU2  BEBU3  KAPF5  LEO7  LGW2  LGW3  MIDO1  MUER1  SUF1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gebietsliga Nordost - 2023/2024 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. ESV-TT Bruck/Mur 2 BEBU2 8 7 0 1 47 : 15 22
2. TTC Mitterdorf Im Mürztal 1 MIDO1 8 6 1 1 47 : 20 21
3. KSV-HiWay-MEWO 5 KAPF5 8 6 0 2 44 : 18 20
4. Fischbach 1 SUF1 8 5 0 3 39 : 22 18
5. TTS Langenwang 2 LGW2 7 4 1 2 31 : 23 16
6. TTC Mürzzuschlag 1 MUER1 7 2 1 4 24 : 36 12
7. SV Leoben 7 LEO7 8 2 0 6 19 : 43 12
8. TTS Langenwang 3 LGW3 8 1 1 6 16 : 46 11
9. ESV-TT Bruck/Mur 3 BEBU3 8 0 0 8 7 : 51 8
Einzelrangliste Gebietsliga Nordost - 2023/2024
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Handler Bernd AUT 1129 KAPF5 8 17 : 3 1242 ± 50  S40
2.Ladinik Bettina AUT D563 KAPF5 6 11 : 2 1284 ± 41  S50
3.Luftensteiner Herwig AUT 4024 BEBU2 7 12 : 3 1237 ± 51  S60
4.Reiterer Helmut AUT 0967 BEBU2 5 9 : 2 1313 ± 78  S60
5.Koopmans Michael AUT 4056 LGW2 7 12 : 4 1208 ± 49  S50
5.Sova Max AUT 4404 MIDO1 7 12 : 4 1283 ± 58  S75
7.Winter Mario AUT 4053 SUF1 8 12 : 5 1201 ± 52  S40
8.Wolowiec Janusz POL 4074 SUF1 8 12 : 6 1147 ± 65  S40
9.Pensold Peter AUT 0997 LGW2 7 11 : 5 1181 ± 49  S40
9.Rosenbichler Erwin AUT 0142 MIDO1 7 11 : 5 1139 ± 57  S50
11.Ully Michael AUT 0046 BEBU2 5 7 : 3 1196 ± 71  S50
11.Zink Klaus AUT 4052 SUF1 5 7 : 3 1116 ± 64  S40
13.Schütter Michael AUT 3930 MIDO1 5 8 : 4 1181 ± 61  S50
14.Reisinger Sebastian AUT 4342 BEBU2 4 6 : 3 1217 ± 58  U192
15.Weißenbacher Walter AUT 2273 KAPF5 6 6 : 7 1059 ± 57  S65
16.Fedorov Artem UKR 4376 MUER1 6 6 : 8 910 ± 56  S40
17.Natter Jakob AUT 4698 LEO7 8 6 : 11 873 ± 43  U151
17.Reifgraber Daniel AUT 4746 LEO7 8 6 : 11 932 ± 45  S40
19.Somodi Ema CRO D665 LGW3 8 6 : 12 873 ± 42  U151
20.Wildling Thomas AUT 3581 LGW3 7 5 : 11 817 ± 59  S50
21.Stangl Oliver AUT 4532 BEBU3 7 4 : 10 470 ± 51  U132
22.Bauer Johann AUT 3932 MUER1 6 5 : 11 920 ± 59  S65
23.Baier Manuel AUT 3525 LGW2 6 4 : 9 864 ± 65  
24.Eppich Luca AUT 4635 LGW3 7 2 : 13 599 ± 33  U132
25.Polzhofer Sandra AUT D710 BEBU3 7 2 : 14 366 ± 34  U132
25.Kuttner Gil AUT 4820 LEO7 8 2 : 16 462 ± 56  U171
27.Gaugl Lukas AUT 4405 BEBU3 8 1 : 15 426 ± 50  U172
28.Roposch Wilhelm AUT 3681 MUER1 4 0 : 9 * 239 ± 110  S70
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Weber Klaus AUT 0149 BEBU2 1 2 : 0 * 1100 ± 98  S65
 Zucker Michael AUT 2306 BEBU2 1 2 : 0 1279 ± 85  
 Leppe Ricardo AUT 4909 MUER1 3 8 : 1 * 1448 ± 106  
 Brunner Janine AUT D360 KAPF5 3 5 : 1 1193 ± 64  
 Kögerl Georg AUT 3436 MIDO1 2 5 : 1 * 1404 ± 94  U232
 Kögerl Alfred AUT 3369 MIDO1 3 3 : 4 1229 ± 69  S50
 Somodi Tomislav CRO 4810 LGW3 2 2 : 3 971 ± 74  S40
 Gabauer Albert AUT 1812 BEBU2 1 1 : 1 * 1059 ± 116  S60
 Baumgartner Christian AUT 4046 SUF1 1 0 : 2 * 1033 ± 104  
 Preißler Kurt AUT 4986 KAPF5 1 0 : 2 * 251 ± 142  S50
 Swoboda Manuel AUT 4021 LGW2 1 0 : 2 895 ± 55  U211
 Polzhofer Simon AUT 4811 BEBU3 2 0 : 4 268 ± 61  U151

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Gebietsliga Nordost - 2023/2024
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 8 6 : 18 :
Kögerl Alf. / Sova Max. 2:0
Rosenbichler Erw. / Kögerl Alf. 1:0
Rosenbichler Erw. / Sova Max. 3:1
Rosenbichler Erw. / Kögerl Geo. 0:1
Kögerl Alfred 3:0
Sova Max 5:1
Rosenbichler Erwin 4:2
Kögerl Georg 0:1
1. 8 6 : 20 :
Winter Mar. / Wolowiec Jan. 6:2
Winter Mario 6:2
Wolowiec Janusz 6:2
3. 7 5 : 16 :
Fedorov Art. / Leppe Ric. 2:0
Bauer Joh. / Leppe Ric. 1:0
Bauer Joh. / Fedorov Art. 2:2
Leppe Ricardo 3:0
Fedorov Artem 4:2
Bauer Johann 3:2
4. 8 5 : 16 :
Luftensteiner Her. / Reiterer Hel. 2:0
Ully Mic. / Reisinger Seb. 1:0
Weber Kla. / Luftensteiner Her. 1:1
Luftensteiner Her. / Reisinger Seb. 1:2
Reiterer Helmut 2:0
Ully Michael 1:0
Luftensteiner Herwig 4:3
Reisinger Sebastian 2:2
Weber Klaus 1:1
5. 8 5 : 16 :
Ladinik Bet. / Brunner Jan. 1:0
Handler Ber. / Weißenbacher Wal. 1:0
Weißenbacher Wal. / Ladinik Bet. 3:2
Weißenbacher Wal. / Brunner Jan. 0:1
Handler Bernd 1:0
Ladinik Bettina 4:2
Weißenbacher Walter 4:3
Brunner Janine 1:1
6. 7 4 : 14 :
Koopmans Mic. / Baier Man. 4:2
Pensold Pet. / Koopmans Mic. 0:1
Baier Manuel 4:2
Koopmans Michael 4:3
Pensold Peter 0:1
7. 8 3 : 11 :
Natter Jak. / Reifgraber Dan. 1:0
Natter Jak. / Kuttner Gil. 2:4
Reifgraber Dan. / Kuttner Gil. 0:1
Natter Jakob 3:4
Kuttner Gil 2:5
Reifgraber Daniel 1:1
8. 8 1 : 7 :
Eppich Luc. / Somodi Ema. 1:6
Wildling Tho. / Somodi Ema. 0:1
Eppich Luca 1:6
Somodi Ema 1:7
Wildling Thomas 0:1
9. 8 0 : 6 :
Stangl Oli. / Gaugl Luk. 0:1
Gaugl Luk. / Polzhofer San. 0:1
Stangl Oli. / Polzhofer San. 0:6
Gaugl Lukas 0:2
Stangl Oliver 0:7
Polzhofer Sandra 0:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 15.1329 - 26.08.2023) | XTTV | STTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung