Gruppe Ligen  Gebietsligen  Klassen  Damen  Jugend  Schüler  Unterstufe  Senioren  STM U19  STM U17  STM U15  STM U13  STM U11  STM Senioren männlich  STM Senioren weiblich 
Klasse Landesliga Herren  Oberliga Herren  Unterliga Nord  Unterliga Süd 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft AFUE2  ATS1  FKI5  GRS3  IND3  IND4  LAN1  MUEN2  POS2  SGSR1  SGVDB5  UTT2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Süd - 2023/2024 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. ATSE Graz 1 ATS1 15 13 1 1 88 : 30 42
2. POST SV Graz 2 POS2 15 9 1 5 68 : 55 34
3. TTSV Münzgraben 2 MUEN2 13 8 3 2 69 : 47 32
4. UTTV Graz 2 UTT2 15 7 3 5 71 : 56 32
5. SG Voitsberg/Don Bosco 5 SGVDB5 14 9 0 5 62 : 53 32
6. TTC Feldkirchen 5 FKI5 14 7 2 5 62 : 57 30
7. USV Indigo Graz 4 IND4 16 6 1 9 61 : 71 29
8. USV Indigo Graz 3 IND3 16 5 2 9 59 : 77 28
9. Spielgemeinschaft Straß/Retznei 1 SGSR1 15 5 2 8 67 : 67 27
10. ATUS Fürstenfeld 2 AFUE2 15 5 2 8 57 : 72 27
11. TTC Gratwein 3 GRS3 15 3 4 8 59 : 79 25
12. TT Teipl Lannach 1 LAN1 15 1 1 13 31 : 90 18
Einzelrangliste Unterliga Süd - 2023/2024
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Brandstätter Martin AUT 3469 ATS1 9 17 : 1 1764 ± 64  
2.Heidorn Lukas AUT 2853 ATS1 14 31 : 3 1654 ± 48  
3.Lasser Christian AUT 2665 POS2 13 28 : 5 1684 ± 52  
4.Lendl Lukas AUT 3312 FKI5 11 25 : 5 1588 ± 55  
5.Kankanyan Karen ARM 2457 UTT2 12 25 : 6 1541 ± 39  S40
6.Unterweger Julia AUT D405 POS2 14 25 : 9 1629 ± 76  
7.Frohmann Andreas AUT 0248 SGVDB5 13 23 : 10 1529 ± 41  S50
8.Litscher Peter AUT 1428 MUEN2 10 20 : 7 1570 ± 50  S50
9.Deutschmann Stefan AUT 4082 SGSR1 13 24 : 11 1507 ± 38  S40
10.Rath Jakob AUT 4027 AFUE2 15 23 : 16 1474 ± 36  U232
11.Prasch Herwig AUT 4159 MUEN2 13 22 : 14 1495 ± 42  
12.Kaufmann Matthias AUT 4364 IND3 11 17 : 10 1493 ± 44  
13.Dubai Laszlo HUN 4603 GRS3 14 22 : 18 1483 ± 36  S50
14.Siegmund Ferdinand AUT 1449 SGSR1 15 21 : 19 1440 ± 36  S40
15.Schilling Karl AUT 2705 GRS3 14 20 : 19 1436 ± 40  S60
16.Krenn Paul AUT 4756 FKI5 14 16 : 16 1481 ± 46  
17.Huber Valentin AUT 4673 ATS1 14 15 : 16 1417 ± 33  U152
18.Blume Thomas GER 4181 LAN1 15 15 : 21 1392 ± 41  S40
19.Kahraman Erinc TUR 3964 IND3 8 12 : 9 1470 ± 45  
20.Katzer Marc AUT 4296 IND4 14 14 : 20 1370 ± 35  U171
21.Pircher Paul AUT 3284 UTT2 8 8 : 8 1492 ± 60  
21.Voves Barbara AUT D560 AFUE2 14 12 : 21 1377 ± 42  S50
23.Stöller Rene AUT 3389 SGVDB5 14 11 : 20 1373 ± 37  
24.Gratsch Thomas AUT 2693 SGSR1 10 11 : 15 1405 ± 37  
24.Lichtenberg Jonas AUT 4310 IND4 11 10 : 15 1336 ± 49  U151
26.Trost Gerald AUT 1296 LAN1 15 11 : 26 1366 ± 40  S40
27.Jandl Martin AUT 0034 IND3 10 10 : 16 1361 ± 44  S50
28.Puhr Ewald AUT 0430 UTT2 10 9 : 15 1442 ± 45  S65
29.Heigl Gertraud AUT D086 FKI5 14 10 : 25 1347 ± 42  S40
30.Perl Helmut AUT 4164 GRS3 12 7 : 22 1303 ± 50  S40
31.Schnecker Stefan AUT 3900 AFUE2 9 2 : 17 1164 ± 46  U231
32.Zhang Ouwel Daniel AUT 3568 POS2 9 0 : 20 1101 ± 71  
33.Bretterklieber Manfred AUT 2711 LAN1 13 0 : 29 1017 ± 84  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Süss Phillip AUT 4061 IND4 2 6 : 0 1668 ± 42  
 Waibel Felix AUT 4472 IND3 2 5 : 0 1727 ± 42  
 Leitner Siegfried AUT 4764 MUEN2 1 3 : 0 1496 ± 62  S50
 Arellano-Yacelga Angelica GEQ D725 SGVDB5 1 2 : 0 1643 ± 89  U172
 Haas Philipp AUT 4837 IND4 1 2 : 0 421 ± 55  U132
 Kleer Florian AUT 4851 IND4 1 2 : 0 * 613 ± 111  U151
 Lang Martin AUT 2226 MUEN2 1 2 : 0 1667 ± 83  S50
 Lanzenberger Simon AUT 4647 IND4 1 2 : 0 528 ± 51  U151
 Tverdokhlib Andriy UKR 3851 SGVDB5 4 9 : 1 * 1732 ± 97  S40
 Kopic Robert AUT 1059 ATS1 5 8 : 2 1599 ± 61  S40
 Gollner Martin AUT 0376 AFUE2 5 9 : 4 1496 ± 45  S50
 Sarofem Juliana AUT D590 SGVDB5 2 5 : 1 1616 ± 43  U192
 Grill Arnd AUT 0650 UTT2 5 9 : 5 1499 ± 50  S50
 Meyer Alexander AUT 2881 UTT2 4 5 : 3 1506 ± 42  
 Schmid Dominik AUT 4168 IND3 7 9 : 11 1474 ± 41  
 Schooltink Laszlo GER 4337 MUEN2 3 5 : 3 1384 ± 40  
 Frewein Mario AUT 0488 GRS3 3 5 : 4 1495 ± 49  S50
 Toplek Ema CRO D558 POS2 7 4 : 11 1381 ± 53  
 Fürst Lukas GER 4914 IND3 1 2 : 1 1341 ± 38  
 Habiger Peter AUT 2455 GRS3 1 2 : 1 1521 ± 49  
 Puhr Hans AUT 0180 UTT2 3 2 : 3 1490 ± 38  S40
 Pfeifenberger Julia AUT D549 SGVDB5 5 3 : 8 1289 ± 53  
 Ederegger Maximilian AUT 3532 IND3 4 3 : 7 1350 ± 53  
 Spöcklberger Johannes AUT 4763 MUEN2 5 3 : 10 1342 ± 49  
 Marguc Karl AUT 0882 MUEN2 2 2 : 3 1389 ± 48  S40
 Panahi Ali Reza AFG 4213 IND4 2 2 : 3 1367 ± 46  
 Strommer Thomas AUT 2964 FKI5 2 2 : 3 1494 ± 50  
 Haslinger Emil AUT 1353 IND4 1 1 : 1 285 ± 83  S75
 Jehle Philip AUT 4706 IND4 1 1 : 1 147 ± 45  U9
 Koch Andreas AUT 507 MUEN2 1 1 : 1 1468 ± 56  S50
 Köllner Leonhard AUT 4661 IND3 1 1 : 1 * 142 ± 111  U151
 Kukovetz Jonah AUT 4523 IND3 1 1 : 1 351 ± 41  U151
 Unterweger Roland AUT 0789 MUEN2 1 1 : 1 1431 ± 68  S50
 Ringbauer Martin AUT 3192 SGSR1 6 2 : 13 1198 ± 53  S40
 Brandl Daniel AUT 1882 UTT2 1 1 : 2 1381 ± 64  S40
 Fritz Markus AUT 4271 MUEN2 1 1 : 2 1174 ± 47  S50
 Innerhofer Georg AUT 1978 SGSR1 1 1 : 2 1216 ± 44  S50
 Nagel Marius GER 4125 IND3 2 1 : 4 1381 ± 64  
 Fabian Vince HUN 4598 IND3 1 0 : 2 303 ± 43  U171
 Holter Tobias AUT 2400 IND4 1 0 : 2 1338 ± 38  
 Knapp Marvin AUT 4957 IND3 1 0 : 2 * 227 ± 152  U152
 Kürzl Daniel AUT 4962 IND3 1 0 : 2 52 ± 53  U11
 Posedu Matthias AUT 4262 IND4 1 0 : 2 1253 ± 75  U172
 Puntigam Johann AUT 4744 IND3 1 0 : 2 * 328 ± 113  S70
 Puntigam Sonja AUT D700 IND3 1 0 : 2 * 197 ± 132  S70
 Teuschler Tobias AUT 4722 ATS1 1 0 : 2 664 ± 39  U131
 Zeya Myo Aung AUT 2404 MUEN2 1 0 : 2 1417 ± 46  S50
 Zhou Zixuan Leo CHN 4930 IND3 1 0 : 2 27 ± 62  U131
 Gschwendtner Elisabeth GER D723 IND3 2 0 : 4 * 909 ± 143  
 Kalss Manuel AUT 4623 ATS1 2 0 : 4 1276 ± 57  
 Schwarz Markus AUT 3251 AFUE2 2 0 : 4 1238 ± 55  
 Steiner Matthias AUT 3372 IND3 2 0 : 4 1225 ± 48  
 Walcher Michael AUT 3287 IND3 2 0 : 5 1220 ± 69  
 Stefanetti Julian AUT 3305 FKI5 1 0 : 3 1510 ± 47  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Unterliga Süd - 2023/2024
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 15 13 : 41 :
Heidorn Luk. / Brandstätter Mar. 3:0
Kopic Rob. / Brandstätter Mar. 1:0
Kopic Rob. / Heidorn Luk. 1:0
Huber Val. / Brandstätter Mar. 1:0
Heidorn Luk. / Huber Val. 7:2
Brandstätter Martin 5:0
Kopic Robert 2:0
Heidorn Lukas 11:2
Huber Valentin 8:2
2. 13 9 : 31 :
Prasch Her. / Spöcklberger Joh. 1:0
Lang Mar. / Prasch Her. 1:0
Litscher Pet. / Prasch Her. 7:3
Prasch Her. / Leitner Sie. 0:1
Lang Martin 1:0
Spöcklberger Johannes 1:0
Prasch Herwig 9:4
Litscher Peter 7:3
Leitner Siegfried 0:1
3. 14 9 : 32 :
Heigl Ger. / Krenn Pau. 1:0
Lendl Luk. / Heigl Ger. 7:4
Heigl Ger. / Strommer Tho. 1:1
Krenn Paul 1:0
Heigl Gertraud 9:5
Lendl Lukas 7:4
Strommer Thomas 1:1
4. 15 9 : 31 :
Unterweger Jul. / Lasser Chr. 9:3
Lasser Chr. / Toplek Ema. 0:1
Unterweger Jul. / Zhang Ouw. 0:2
Lasser Christian 9:4
Unterweger Julia 9:5
Toplek Ema 0:1
Zhang Ouwel Daniel 0:2
5. 16 9 : 34 :
Jehle Phi. / Haas Phi. 1:0
Kahraman Eri. / Süss Phi. 1:0
Jandl Mar. / Süss Phi. 1:0
Katzer Mar. / Haslinger Emi. 1:0
Lichtenberg Jon. / Katzer Mar. 5:5
Jandl Mar. / Katzer Mar. 0:1
Holter Tob. / Gschwendtner Eli. 0:1
Süss Phillip 2:0
Kahraman Erinc 1:0
Jehle Philip 1:0
Haas Philipp 1:0
Haslinger Emil 1:0
Katzer Marc 6:6
Lichtenberg Jonas 5:5
Jandl Martin 1:1
Holter Tobias 0:1
Gschwendtner Elisabeth 0:1
6. 15 8 : 31 :
Siegmund Fer. / Deutschmann Ste. 7:5
Siegmund Fer. / Gratsch Tho. 1:2
Siegmund Ferdinand 8:7
Deutschmann Stefan 7:5
Gratsch Thomas 1:2
7. 14 7 : 30 :
Frohmann And. / Tverdokhlib And. 1:0
Sarofem Jul. / Stöller Ren. 1:0
Pfeifenberger Jul. / Arellano-Yacelga Ang. 1:0
Tverdokhlib And. / Stöller Ren. 2:1
Frohmann And. / Stöller Ren. 2:4
Sarofem Jul. / Pfeifenberger Jul. 0:1
Pfeifenberger Jul. / Stöller Ren. 0:1
Arellano-Yacelga Angelica 1:0
Tverdokhlib Andriy 3:1
Stöller Rene 5:6
Frohmann Andreas 3:4
Sarofem Juliana 1:1
Pfeifenberger Julia 1:2
8. 15 6 : 30 :
Puhr Han. / Meyer Ale. 2:0
Pircher Pau. / Kankanyan Kar. 1:0
Meyer Ale. / Pircher Pau. 1:0
Puhr Ewa. / Kankanyan Kar. 1:2
Puhr Ewa. / Grill Arn. 1:3
Meyer Ale. / Kankanyan Kar. 0:1
Puhr Han. / Grill Arn. 0:1
Puhr Ewa. / Pircher Pau. 0:2
Meyer Alexander 3:1
Puhr Hans 2:1
Pircher Paul 2:2
Kankanyan Karen 2:3
Puhr Ewald 2:7
Grill Arnd 1:4
9. 16 6 : 25 :
Kaufmann Mat. / Waibel Fel. 1:0
Kahraman Eri. / Schmid Dom. 1:0
Schmid Dom. / Waibel Fel. 1:0
Kahraman Eri. / Kaufmann Mat. 2:3
Schmid Dom. / Kaufmann Mat. 1:1
Nagel Mar. / Schmid Dom. 0:1
Fabian Vin. / Kukovetz Jon. 0:1
Köllner Leo. / Knapp Mar. 0:1
Puntigam Son. / Puntigam Joh. 0:1
Ederegger Max. / Kaufmann Mat. 0:2
Waibel Felix 2:0
Schmid Dominik 3:2
Kaufmann Matthias 4:6
Kahraman Erinc 3:3
Nagel Marius 0:1
Fabian Vince 0:1
Kukovetz Jonah 0:1
Köllner Leonhard 0:1
Puntigam Sonja 0:1
Puntigam Johann 0:1
Knapp Marvin 0:1
Ederegger Maximilian 0:2
10. 15 5 : 24 :
Voves Bar. / Rath Jak. 4:5
Rath Jak. / Gollner Mar. 1:1
Schnecker Ste. / Rath Jak. 0:1
Voves Bar. / Gollner Mar. 0:3
Rath Jakob 5:7
Voves Barbara 4:8
Gollner Martin 1:4
Schnecker Stefan 0:1
11. 15 5 : 22 :
Blume Tho. / Trost Ger. 5:10
Blume Thomas 5:10
Trost Gerald 5:10
12. 15 3 : 22 :
Schilling Kar. / Dubai Las. 2:10
Frewein Mar. / Dubai Las. 1:1
Schilling Kar. / Perl Hel. 0:1
Dubai Laszlo 3:11
Schilling Karl 2:11
Frewein Mario 1:1
Perl Helmut 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 15.1329 - 26.08.2023) | XTTV | STTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung