Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U17  U15  U13  U11 
Klasse 501 Linz Umg./MV West  511 Linz Umg./MV Mitte  521 Linz Umg./MV Ost  531 Steyr Umg. / LL  541 Kremstal / Wels  551 Salzkammergut  561 Wels u. Umland  571 Innv.u.Umland 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ATZB1  BRAU2  BRAU3  BUKI1  DORT1  HOAC2  METT3  SGSS3  SGSS4  VICH2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 571 Bezirksliga Innv.u.Umland - 2023/2024 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Sportunion RAIBA Hochburg-Ach 2 HOAC2 13 10 2 1 105 : 40 347 : 177 35
2. Union Atzbach 1 ATZB1 13 9 4 0 106 : 49 352 : 211 35
3. UTTC Burgkirchen 1 BUKI1 13 7 2 4 97 : 57 348 : 235 29
4. SPG U.Schardenberg / A.Schärding 4 SGSS4 13 6 3 4 83 : 77 317 : 304 28
5. SPG U.Schardenberg / A.Schärding 3 SGSS3 13 5 4 4 77 : 83 305 : 315 27
6. UTTC LICO Mettmach 3 METT3 13 6 1 6 69 : 75 272 : 266 26
7. Union VKB Bank Braunau 2 BRAU2 14 4 2 8 78 : 94 299 : 348 24
8. DSG Ort 1 DORT1 13 4 2 7 64 : 88 253 : 323 23
9. Union Vichtenstein 2 VICH2 13 4 1 8 63 : 85 245 : 314 22
10. Union VKB Bank Braunau 3 BRAU3 14 0 1 13 29 : 123 154 : 399 15
Einzelrangliste 571 Bezirksliga Innv.u.Umland - 2023/2024
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Gründlinger Günter 22242 ATZB 13 33 : 2 1535 ± 67  
2.Wagner Klaus 50466 HOAC 12 27 : 2 1487 ± 71  S40
3.Aigner Christian 16314 BUKI 13 26 : 7 1366 ± 45  S50
3.Eichberger Christoph 22291 HOAC 13 24 : 5 1389 ± 45  
5.Holzleitner Jürgen 18658 ATZB 12 24 : 6 1338 ± 45  S40
6.Schimpelsberger Dominik 22292 HOAC 10 20 : 1 1442 ± 49  
7.Zauner Ernst 8912 SGSS 11 22 : 9 1332 ± 43  S65
8.Froschauer Marcel 24656 SGSS 13 23 : 13 1320 ± 39  U231
9.Mayer Siegfried 20112 SGSS 13 21 : 12 1294 ± 41  S50
10.Huemer Christian 22411 BRAU 14 23 : 16 1281 ± 35  S50
10.Pieczora Piotr 50355 BUKI 12 20 : 11 1302 ± 40  
10.Rebhahn Manfred 21626 ATZB 9 16 : 4 1319 ± 48  S40
13.Wimmer Franz 20527 BUKI 13 19 : 12 1228 ± 38  
14.Haslinger Michael 15831 METT 9 16 : 6 1334 ± 42  S50
15.Fischer Max 50487 BUKI 12 17 : 11 1260 ± 44  
16.Fink Walter 5440 BRAU 14 19 : 16 1204 ± 37  S70
17.Friedl Mario 22300 VICH 10 16 : 10 1321 ± 45  
17.Hell Michael 23132 SGSS 11 16 : 11 1259 ± 46  
19.Gierlinger Christian 17042 DORT 10 15 : 11 1258 ± 41  S40
19.Leonhartsberger Jakob 22622 METT 6 11 : 3 1384 ± 43  
21.Franzen Richard 12049 SGSS 13 17 : 18 1214 ± 41  S60
22.Blumenschein Franz 12499 DORT 13 14 : 16 1159 ± 43  S65
22.Berrer Josef 15624 METT 8 10 : 7 1260 ± 43  S50
24.Pichler Alfred 13148 SGSS 12 13 : 15 1275 ± 62  S50
24.Wolf Hans-Peter 50332 DORT 12 13 : 15 1211 ± 41  S70
24.Schmid Wolfgang 15796 BRAU 12 12 : 14 1228 ± 43  S50
27.Hiebl Günther 53801 SGSS 12 12 : 19 1202 ± 39  S70
27.Haidinger Reinhard 15472 VICH 13 12 : 20 1174 ± 40  S50
27.Kammerer Bernhard 18496 METT 13 11 : 19 1168 ± 41  S40
27.Heger Joachim 24750 VICH 6 6 : 7 1208 ± 43  S50
31.Karner Bernd 23813 VICH 12 9 : 17 1146 ± 44  S40
31.Kern Josef 8336 HOAC 7 7 : 10 1201 ± 42  S65
31.Peneder Florian 17497 ATZB 5 6 : 7 1189 ± 52  S40
31.Stadlmayr Franz Josef 10608 VICH 4 5 : 5 1116 ± 51  S60
35.Haas Jürgen 17493 ATZB 7 6 : 10 1118 ± 58  S40
35.Pointecker Norbert 17427 METT 3 4 : 4 1207 ± 44  S70
37.Hölzl Johann 20461 DORT 11 9 : 18 1135 ± 44  S60
37.Stegfellner Moritz 23629 BRAU 6 4 : 8 1125 ± 52  
39.Sams Alfred 24975 BRAU 13 12 : 24 1151 ± 38  S60
39.Seifriedsberger Karl 25195 METT 5 3 : 7 1144 ± 62  S50
41.Aichinger Oliver 23589 SGSS 3 2 : 5 1131 ± 51  
41.Scharinger Erich 25795 VICH 3 2 : 5 1065 ± 50  S50
43.Weidinger Sebastian 25259 BRAU 9 6 : 16 1121 ± 44  U191
43.Steininger Franz 10068 SGSS 7 5 : 13 1037 ± 48  S70
43.Haas Christoph 19741 ATZB 6 4 : 11 1021 ± 74  
46.Dörfel Jens 50347 DORT 5 3 : 10 1119 ± 56  
46.Knoll Hubert 23432 HOAC 6 3 : 11 1063 ± 47  S40
46.Streif Bernhard 22466 BRAU 4 2 : 8 1100 ± 55  
49.Nowotka Alexander 16036 BRAU 12 5 : 22 1051 ± 48  S50
49.Jovanovic Devid 23378 BRAU 7 1 : 13 974 ± 78  
51.Falkner Klaus 21061 BRAU 13 5 : 25 1070 ± 47  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Ramitsch Philipp 23367 HOAC 1 3 : 0 1621 ± 43  
 Leonhartsberger Wilfried 20647 METT 1 2 : 1 1172 ± 52  S60
 Eichberger Christian 22799 HOAC 1 1 : 1 964 ± 40  S50
 Höller Martin 13978 BRAU 1 1 : 2 1235 ± 45  S50
 Saletmaier Josef 12994 METT 2 1 : 3 1096 ± 50  S60
 Askari Hadi 23830 METT 1 0 : 2 1312 ± 55  
 Berndl Lukas 21902 VICH 1 0 : 2 745 ± 89  
 Dörfl Niklas Richard 24902 HOAC 1 0 : 2 1155 ± 77  U192
 Grabmann Claus 15612 METT 1 0 : 2 1041 ± 61  S50
 Gradinger Johannes 22719 VICH 1 0 : 2 * 707 ± 96  S40
 Grubmüller Nico 24903 BRAU 1 0 : 2 919 ± 64  
 Herzberger Daniel 58438 HOAC 1 0 : 2 936 ± 48  S40
 Hütter Thomas 21909 METT 1 0 : 2 983 ± 76  
 Ilg Alfred 23636 VICH 1 0 : 2 1169 ± 69  S50
 Jobmann Torsten 50460 BRAU 1 0 : 2 746 ± 49  S40
 Krottenthaler Andreas 20851 VICH 1 0 : 2 1176 ± 82  S40
 Mayer Anja 74007 SGSS 1 0 : 2 852 ± 46  U191
 Schwarz Thomas 25681 BUKI 1 0 : 2 790 ± 73  S40
 Kohlbauer Martin 23065 SGSS 1 0 : 3 * 802 ± 187  
 Reidinger Gerhard 24004 SGSS 1 0 : 3 837 ± 88  S60
 Wührer Georg 19828 BUKI 1 0 : 3 915 ± 53  S50
 Adlmanseder Franz 14758 METT 2 0 : 4 1101 ± 66  S50
 Jungbauer Alfred 9400 SGSS 3 0 : 7 1117 ± 62  S65
 Mayer Thomas 24192 SGSS 3 0 : 7 975 ± 69  
 Übelsbacher Jürgen 25081 BRAU 4 0 : 8 943 ± 71  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 571 Bezirksliga Innv.u.Umland - 2023/2024
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 13 20 : 64 :
Herzberger Dan. / Schimpelsberger Dom. 1:0
Eichberger Chr. / Schimpelsberger Dom. 1:0
Eichberger Chr. / Knoll Hub. 1:0
Schimpelsberger Dom. / Dörfl Nik. 1:0
Eichberger Chr. / Wagner Kla. 11:1
Kern Jos. / Schimpelsberger Dom. 4:1
Knoll Hub. / Schimpelsberger Dom. 1:1
Knoll Hub. / Ramitsch Phi. 0:1
Kern Jos. / Knoll Hub. 0:2
Eichberger Christian 1:0
Herzberger Daniel 1:0
Dörfl Niklas Richard 1:0
Eichberger Christoph 12:1
Wagner Klaus 11:1
Schimpelsberger Dominik 8:2
Kern Josef 4:3
Knoll Hubert 2:4
Ramitsch Philipp 0:1
2. 13 16 : 55 :
Holzleitner Jür. / Gründlinger Gün. 10:0
Peneder Flo. / Gründlinger Gün. 1:0
Gründlinger Gün. / Haas Jür. 1:1
Holzleitner Jür. / Rebhahn Man. 1:1
Haas Jür. / Haas Chr. 1:1
Peneder Flo. / Rebhahn Man. 1:1
Rebhahn Man. / Haas Jür. 1:2
Rebhahn Man. / Haas Chr. 0:1
Peneder Flo. / Haas Chr. 0:2
Gründlinger Günter 12:1
Holzleitner Jürgen 11:1
Haas Jürgen 3:4
Rebhahn Manfred 3:5
Peneder Florian 2:3
Haas Christoph 1:4
3. 13 15 : 53 :
Wimmer Fra. / Aigner Chr. 4:0
Pieczora Pio. / Fischer Max. 4:0
Pieczora Pio. / Aigner Chr. 4:2
Wimmer Fra. / Fischer Max. 2:3
Aigner Chr. / Fischer Max. 1:2
Wimmer Fra. / Schwarz Tho. 0:1
Wimmer Fra. / Wührer Geo. 0:1
Pieczora Pio. / Wimmer Fra. 0:2
Aigner Christian 9:4
Pieczora Piotr 8:4
Fischer Max 7:5
Wimmer Franz 6:7
Schwarz Thomas 0:1
Wührer Georg 0:1
4. 13 15 : 56 :
Mayer Sie. / Mayer Tho. 1:0
Mayer Tho. / Hiebl Gün. 1:0
Zauner Ern. / Mayer Sie. 8:3
Aichinger Oli. / Hiebl Gün. 2:1
Steininger Fra. / Hiebl Gün. 3:4
Mayer Anj. / Hiebl Gün. 0:1
Mayer Tho. / Jungbauer Alf. 0:1
Mayer Sie. / Kohlbauer Mar. 0:1
Zauner Ernst 8:3
Mayer Siegfried 9:4
Hiebl Günther 6:6
Aichinger Oliver 2:1
Mayer Thomas 2:1
Steininger Franz 3:4
Jungbauer Alfred 0:1
Kohlbauer Martin 0:1
Mayer Anja 0:1
5. 13 14 : 56 :
Franzen Ric. / Froschauer Mar. 1:0
Jungbauer Alf. / Franzen Ric. 1:0
Hell Mic. / Froschauer Mar. 7:4
Pichler Alf. / Franzen Ric. 5:6
Pichler Alf. / Reidinger Ger. 0:1
Jungbauer Alf. / Froschauer Mar. 0:1
Froschauer Marcel 8:5
Hell Michael 7:4
Franzen Richard 7:6
Pichler Alfred 5:7
Jungbauer Alfred 1:1
Reidinger Gerhard 0:1
6. 14 14 : 52 :
Schmid Wol. / Huemer Chr. 2:0
Huemer Chr. / Jovanovic Dev. 1:0
Sams Alf. / Huemer Chr. 5:2
Streif Ber. / Fink Wal. 2:1
Fink Wal. / Sams Alf. 2:4
Stegfellner Mor. / Huemer Chr. 1:1
Fink Wal. / Stegfellner Mor. 1:3
Höller Mar. / Huemer Chr. 0:1
Streif Ber. / Huemer Chr. 0:1
Fink Wal. / Grubmüller Nic. 0:1
Schmid Wolfgang 2:0
Jovanovic Devid 1:0
Huemer Christian 9:5
Sams Alfred 7:6
Fink Walter 5:9
Streif Bernhard 2:2
Stegfellner Moritz 2:4
Höller Martin 0:1
Grubmüller Nico 0:1
7. 13 13 : 45 :
Haidinger Rei. / Karner Ber. 1:0
Karner Ber. / Heger Joa. 4:2
Haidinger Rei. / Stadlmayr Fra. 3:1
Friedl Mar. / Karner Ber. 3:2
Haidinger Rei. / Scharinger Eri. 1:1
Haidinger Rei. / Friedl Mar. 1:4
Ilg Alf. / Scharinger Eri. 0:1
Haidinger Rei. / Krottenthaler And. 0:1
Berndl Luk. / Gradinger Joh. 0:1
Karner Bernd 8:4
Stadlmayr Franz Josef 3:1
Heger Joachim 4:2
Haidinger Reinhard 6:7
Friedl Mario 4:6
Scharinger Erich 1:2
Berndl Lukas 0:1
Gradinger Johannes 0:1
Ilg Alfred 0:1
Krottenthaler Andreas 0:1
8. 13 10 : 43 :
Leonhartsberger Jak. / Kammerer Ber. 3:0
Saletmaier Jos. / Berrer Jos. 1:0
Grabmann Cla. / Berrer Jos. 1:0
Pointecker Nor. / Kammerer Ber. 1:0
Haslinger Mic. / Berrer Jos. 2:2
Leonhartsberger Jak. / Haslinger Mic. 1:1
Kammerer Ber. / Seifriedsberger Kar. 1:3
Haslinger Mic. / Leonhartsberger Wil. 0:1
Leonhartsberger Jak. / Hütter Tho. 0:1
Kammerer Ber. / Askari Had. 0:1
Haslinger Mic. / Kammerer Ber. 0:2
Berrer Jos. / Kammerer Ber. 0:2
Pointecker Nor. / Adlmanseder Fra. 0:2
Saletmaier Josef 1:0
Grabmann Claus 1:0
Leonhartsberger Jakob 4:2
Kammerer Bernhard 5:8
Berrer Josef 4:4
Haslinger Michael 3:6
Pointecker Norbert 1:2
Seifriedsberger Karl 1:3
Leonhartsberger Wilfried 0:1
Hütter Thomas 0:1
Askari Hadi 0:1
Adlmanseder Franz 0:2
9. 13 10 : 42 :
Blumenschein Fra. / Wolf Han. 7:5
Hölzl Joh. / Gierlinger Chr. 2:5
Dörfel Jen. / Gierlinger Chr. 1:2
Hölzl Joh. / Blumenschein Fra. 0:1
Hölzl Joh. / Dörfel Jen. 0:2
Wolf Hans-Peter 7:5
Blumenschein Franz 7:6
Gierlinger Christian 3:7
Hölzl Johann 2:8
Dörfel Jens 1:4
10. 14 3 : 25 :
Schmid Wol. / Falkner Kla. 2:7
Weidinger Seb. / Jovanovic Dev. 1:2
Weidinger Seb. / Jobmann Tor. 0:1
Schmid Wol. / Nowotka Ale. 0:1
Falkner Kla. / Nowotka Ale. 0:1
Falkner Kla. / Übelsbacher Jür. 0:2
Übelsbacher Jür. / Nowotka Ale. 0:2
Nowotka Ale. / Jovanovic Dev. 0:3
Weidinger Seb. / Nowotka Ale. 0:5
Schmid Wolfgang 2:8
Falkner Klaus 2:10
Jovanovic Devid 1:5
Weidinger Sebastian 1:8
Jobmann Torsten 0:1
Übelsbacher Jürgen 0:4
Nowotka Alexander 0:12
XTTV Ergebnisdienst (Version 15.1329 - 26.08.2023) | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung