Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U17  U15  U13  U11 
Klasse 401 RK Linz Umg. / MV West  411 RK Linz Umg. / MV Mitte  421 RK Linz Umg. / MV Ost  431 RK Steyr Umg. / LL  441 RK Linz,LL Umg. / Wels  451 RK Salzkammergut  461 RK Attn.Umg. / VB  471 RK Innviertel 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BRAU1  EBSW2  FLOR1  FRIE2  KOPF1  METT2  SCAL1  URIE1  UTZE2  VICH1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 471 RK Innviertel - 2023/2024 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union Vichtenstein 1 VICH1 13 12 1 0 106 : 40 349 : 178 38
2. UTTC LICO Mettmach 2 METT2 13 8 2 3 91 : 56 305 : 215 31
3. Union ORNETSMÜLLER-BAU Riedau 1 URIE1 13 7 1 5 84 : 69 317 : 278 28
4. Union TTV JOSERATRANS Kopfing 1 KOPF1 13 7 1 5 76 : 77 287 : 293 28
5. Union VKB Bank Braunau 1 BRAU1 13 7 0 6 75 : 71 271 : 276 27
6. UTTC Giganto Digitaldruck Eberschwang 2 EBSW2 13 6 1 6 82 : 77 314 : 297 26
7. ASKÖ TTC aqotec Friedburg 2 FRIE2 13 6 1 6 76 : 73 272 : 275 26
8. TSV Utzenaich 2 UTZE2 13 5 2 6 67 : 87 273 : 315 25
9. ASKÖ TTC St. Florian/Inn 1 FLOR1 13 2 1 10 55 : 94 228 : 324 18
10. TTC Schalchen 1 SCAL1 13 0 0 13 40 : 108 188 : 353 12
Einzelrangliste 471 RK Innviertel - 2023/2024
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schnelldorfer Erwin 50462 VICH 13 33 : 0 * 2033 ± 234  S50
2.Schmidbauer Martin 10606 URIE 13 26 : 8 1480 ± 41  S60
2.Burgstaller Andrea 76316 METT 10 22 : 1 1688 ± 78  S40
4.Dornetshumer Erich 21742 KOPF 13 25 : 9 1464 ± 39  S50
4.Damoser Norbert 15802 BRAU 12 24 : 7 1505 ± 46  S50
6.Graf Simon 25113 METT 9 21 : 2 1650 ± 62  U192
7.Grünberger Hannes 21803 VICH 12 20 : 7 1494 ± 45  S40
8.Danner Matthias 23851 METT 10 18 : 6 1461 ± 45  
9.Weiss Johann 10731 EBSW 6 16 : 1 1568 ± 41  S60
10.Schmalhofer Florian 18742 KOPF 12 20 : 12 1429 ± 45  S40
11.Burgstaller Christoph 19507 FRIE 10 17 : 8 1420 ± 48  S40
12.Haidinger Daniel 18345 VICH 12 16 : 10 1439 ± 43  S40
13.Lindner Alexander 25057 URIE 11 16 : 11 1425 ± 45  U212
13.Hofbauer Johann 11861 BRAU 8 14 : 6 1407 ± 42  S50
13.Summergruber Günter 21283 VICH 9 14 : 7 1453 ± 44  S50
16.Arnold René 21556 FRIE 13 17 : 15 1409 ± 42  
16.Reiter Michael 17036 FLOR 13 17 : 15 1388 ± 39  S40
18.Lughofer Josef 10112 EBSW 13 18 : 17 1387 ± 39  S60
19.Lang Michael 17016 FLOR 11 15 : 13 1423 ± 48  S40
20.Auböck Gerhard 14847 UTZE 9 12 : 9 1419 ± 44  S50
21.Mayr Jonas 24270 EBSW 5 10 : 5 1455 ± 48  U231
21.Schnaitl Bernhard 19849 FRIE 8 10 : 8 1351 ± 54  S40
23.Webinger Heinz 9404 UTZE 12 13 : 16 1323 ± 44  S60
23.Gottschling Günther 24482 SCAL 11 12 : 14 1383 ± 43  S40
23.Georgiev Kiril 50457 UTZE 4 8 : 3 1486 ± 57  
23.Vinzenz Hermann 18680 UTZE 5 8 : 4 1422 ± 62  S75
27.Buttinger Franz 11662 UTZE 10 11 : 13 1347 ± 43  S60
27.Stammler Simon 19076 EBSW 7 9 : 8 1353 ± 42  
29.Leonhartsberger Jakob 22622 METT 6 8 : 7 1384 ± 43  
29.Askari Hadi 23830 METT 4 6 : 3 1312 ± 55  
31.Berger Sebastian 20383 KOPF 13 12 : 19 1288 ± 43  S40
31.Ecker Erich 17040 URIE 12 11 : 17 1311 ± 44  S50
31.Schmid Karin 76438 BRAU 9 9 : 12 1330 ± 47  S40
31.Höftberger Franz 9925 EBSW 7 7 : 8 1312 ± 49  S60
31.Neunhäuserer Jakob Peter 24273 URIE 3 5 : 2 1459 ± 66  U232
36.Schoppmann Stefan 50409 FRIE 9 7 : 12 1266 ± 52  
36.Stegfellner Klaus 21079 BRAU 9 7 : 12 1319 ± 49  S40
38.Praschl Andreas 24199 URIE 9 8 : 14 1292 ± 42  S50
38.Berger Bernhard 18539 KOPF 10 8 : 15 1280 ± 47  S40
38.Höller Martin 13978 BRAU 8 6 : 11 1235 ± 45  S50
38.Hütter Otmar 9912 UTZE 3 4 : 4 1407 ± 66  S65
42.Priewasser Alois 16614 SCAL 12 10 : 20 1342 ± 42  S60
42.Wimmer Franz 11162 UTZE 6 6 : 10 1339 ± 44  S60
42.Kasper Sebastian 24335 FRIE 3 3 : 4 1237 ± 48  U232
45.Stögmüller Gerald 15994 FLOR 13 9 : 21 1288 ± 41  S50
46.Berrer Simon 23118 FRIE 9 6 : 16 1323 ± 47  
46.Rauscher Wolfgang 23098 EBSW 6 4 : 11 1240 ± 45  S40
46.Heger Joachim 24750 VICH 6 3 : 10 1208 ± 43  S50
46.Rauscher Lorenz 24404 EBSW 3 2 : 6 1164 ± 53  U212
50.Trailovic Dragce 50274 SCAL 10 7 : 20 1316 ± 43  
51.Ritzberger-Moser Christian 22861 FLOR 13 3 : 26 1104 ± 56  S50
51.Wintersteller Robert 22233 SCAL 11 1 : 22 1100 ± 61  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Kreilinger Kurt 12433 EBSW 1 3 : 0 * 1605 ± 114  S50
 Arthofer Franz 23226 URIE 1 2 : 0 1030 ± 44  S40
 Doblhofer Franz 21874 METT 1 2 : 0 * 1734 ± 148  
 Gattermaier Leo 21096 METT 2 1 : 4 1017 ± 63  S60
 Kellner Dominik 13879 UTZE 2 1 : 4 1290 ± 80  S50
 Berger Friedrich 13303 KOPF 1 0 : 2 1023 ± 68  S70
 Ertl Lukas 21466 KOPF 1 0 : 2 * 1074 ± 93  
 Filca Valentin 50500 SCAL 1 0 : 2 822 ± 65  S50
 Gottschling Stefan 16618 SCAL 1 0 : 2 822 ± 87  S75
 Hütter Thomas 21909 METT 1 0 : 2 983 ± 76  
 Kostic Denis 23977 SCAL 1 0 : 2 * 553 ± 140  S40
 Nagy István 50046 UTZE 1 0 : 2 1262 ± 85  S65
 Panholzer Thomas 23760 SCAL 1 0 : 2 992 ± 72  
 Past Leopold 8293 BRAU 1 0 : 2 * 989 ± 131  S70
 Pramendorfer Johann 23880 EBSW 1 0 : 2 963 ± 45  S50
 Rauscher Christian 23879 EBSW 1 0 : 2 1123 ± 47  S50
 Sams Alfred 24975 BRAU 1 0 : 2 1151 ± 38  S60
 Schmid Wolfgang 15796 BRAU 1 0 : 2 1228 ± 43  S50
 Vas Daniel 23036 EBSW 1 0 : 2 979 ± 55  S60
 Grüneis-Wasner Mathias 25016 KOPF 1 0 : 3 988 ± 70  U192
 Stegfellner Moritz 23629 BRAU 2 0 : 4 1125 ± 52  
 Saletmaier Josef 12994 METT 2 0 : 5 1096 ± 50  S60
 Mühlberger Manfred 14711 URIE 3 0 : 7 1108 ± 46  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 471 RK Innviertel - 2023/2024
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 13 19 : 65 :
Summergruber Gün. / Schnelldorfer Erw. 9:0
Heger Joa. / Schnelldorfer Erw. 4:0
Haidinger Dan. / Grünberger Han. 6:4
Grünberger Han. / Heger Joa. 0:1
Haidinger Dan. / Heger Joa. 0:1
Schnelldorfer Erwin 13:0
Summergruber Günter 9:0
Haidinger Daniel 6:5
Grünberger Hannes 6:5
Heger Joachim 4:2
2. 13 13 : 43 :
Burgstaller And. / Danner Mat. 3:0
Leonhartsberger Jak. / Graf Sim. 2:0
Leonhartsberger Jak. / Saletmaier Jos. 1:0
Doblhofer Fra. / Askari Had. 1:0
Burgstaller And. / Graf Sim. 4:1
Danner Mat. / Askari Had. 1:1
Danner Mat. / Graf Sim. 1:1
Saletmaier Jos. / Askari Had. 0:1
Leonhartsberger Jak. / Danner Mat. 0:1
Burgstaller And. / Hütter Tho. 0:1
Danner Mat. / Gattermaier Leo. 0:2
Doblhofer Franz 1:0
Burgstaller Andrea 7:2
Graf Simon 7:2
Leonhartsberger Jakob 3:1
Danner Matthias 5:5
Askari Hadi 2:2
Saletmaier Josef 1:1
Hütter Thomas 0:1
Gattermaier Leo 0:2
3. 13 15 : 52 :
Burgstaller Chr. / Schnaitl Ber. 4:0
Arnold Ren. / Berrer Sim. 6:3
Burgstaller Chr. / Kasper Seb. 2:1
Arnold Ren. / Schoppmann Ste. 2:2
Schnaitl Ber. / Schoppmann Ste. 1:2
Burgstaller Chr. / Schoppmann Ste. 0:2
Arnold René 8:5
Burgstaller Christoph 6:3
Berrer Simon 6:3
Schnaitl Bernhard 5:2
Kasper Sebastian 2:1
Schoppmann Stefan 3:6
4. 13 15 : 56 :
Schmidbauer Mar. / Praschl And. 10:0
Neunhäuserer Jak. / Lindner Ale. 2:1
Ecker Eri. / Lindner Ale. 3:4
Schmidbauer Mar. / Lindner Ale. 0:1
Schmidbauer Mar. / Mühlberger Man. 0:1
Ecker Eri. / Arthofer Fra. 0:1
Mühlberger Man. / Ecker Eri. 0:2
Praschl Andreas 10:0
Schmidbauer Martin 10:2
Lindner Alexander 5:6
Neunhäuserer Jakob Peter 2:1
Ecker Erich 3:7
Arthofer Franz 0:1
Mühlberger Manfred 0:3
5. 13 14 : 51 :
Damoser Nor. / Stegfellner Kla. 2:0
Hofbauer Joh. / Stegfellner Kla. 2:0
Höller Mar. / Damoser Nor. 1:0
Höller Mar. / Stegfellner Kla. 1:0
Damoser Nor. / Schmid Kar. 6:1
Hofbauer Joh. / Höller Mar. 2:3
Höller Mar. / Schmid Kar. 0:1
Past Leo. / Schmid Kar. 0:1
Schmid Wol. / Stegfellner Kla. 0:1
Damoser Nor. / Sams Alf. 0:1
Stegfellner Kla. / Stegfellner Mor. 0:2
Damoser Norbert 9:2
Schmid Karin 6:3
Stegfellner Klaus 5:3
Hofbauer Johann 4:3
Höller Martin 4:4
Schmid Wolfgang 0:1
Past Leopold 0:1
Sams Alfred 0:1
Stegfellner Moritz 0:2
6. 13 13 : 52 :
Lughofer Jos. / Weiss Joh. 4:0
Lughofer Jos. / Kreilinger Kur. 1:0
Weiss Joh. / Rauscher Chr. 1:0
Höftberger Fra. / Stammler Sim. 1:0
Lughofer Jos. / Mayr Jon. 3:1
Rauscher Wol. / Stammler Sim. 3:1
Höftberger Fra. / Weiss Joh. 0:1
Rauscher Wol. / Rauscher Lor. 0:1
Höftberger Fra. / Pramendorfer Joh. 0:1
Rauscher Wol. / Mayr Jon. 0:1
Höftberger Fra. / Vas Dan. 0:1
Rauscher Lor. / Stammler Sim. 0:2
Höftberger Fra. / Lughofer Jos. 0:3
Rauscher Christian 1:0
Kreilinger Kurt 1:0
Weiss Johann 5:1
Lughofer Josef 8:4
Stammler Simon 4:3
Mayr Jonas 3:2
Rauscher Wolfgang 3:3
Höftberger Franz 1:6
Vas Daniel 0:1
Pramendorfer Johann 0:1
Rauscher Lorenz 0:3
7. 13 9 : 41 :
Schmalhofer Flo. / Dornetshumer Eri. 7:5
Berger Ber. / Berger Seb. 2:6
Berger Seb. / Ertl Luk. 0:1
Berger Seb. / Grüneis-Wasner Mat. 0:1
Berger Fri. / Dornetshumer Eri. 0:1
Schmalhofer Florian 7:5
Dornetshumer Erich 7:6
Berger Bernhard 2:6
Berger Sebastian 2:8
Berger Friedrich 0:1
Ertl Lukas 0:1
Grüneis-Wasner Mathias 0:1
8. 12 9 : 39 :
Priewasser Alo. / Gottschling Gün. 6:5
Wintersteller Rob. / Trailovic Dra. 3:6
Wintersteller Rob. / Kostic Den. 0:1
Panholzer Tho. / Priewasser Alo. 0:1
Gottschling Ste. / Filca Val. 0:1
Gottschling Günther 6:5
Priewasser Alois 6:6
Trailovic Dragce 3:6
Wintersteller Robert 3:7
Gottschling Stefan 0:1
Panholzer Thomas 0:1
Kostic Denis 0:1
Filca Valentin 0:1
9. 12 8 : 33 :
Lang Mic. / Reiter Mic. 4:5
Stögmüller Ger. / Ritzberger-Moser Chr. 4:7
Stögmüller Ger. / Reiter Mic. 0:1
Lang Michael 4:5
Reiter Michael 4:6
Ritzberger-Moser Christian 4:7
Stögmüller Gerald 4:8
10. 13 4 : 33 :
Hütter Otm. / Webinger Hei. 1:1
Buttinger Fra. / Georgiev Kir. 1:1
Wimmer Fra. / Buttinger Fra. 1:4
Webinger Hei. / Auböck Ger. 1:6
Buttinger Fra. / Vinzenz Her. 0:1
Webinger Hei. / Vinzenz Her. 0:1
Auböck Ger. / Georgiev Kir. 0:1
Hütter Otm. / Vinzenz Her. 0:1
Vinzenz Her. / Nagy Ist. 0:1
Vinzenz Her. / Georgiev Kir. 0:1
Kellner Dom. / Buttinger Fra. 0:1
Kellner Dom. / Webinger Hei. 0:1
Wimmer Fra. / Auböck Ger. 0:1
Buttinger Fra. / Webinger Hei. 0:1
Buttinger Franz 2:8
Webinger Heinz 2:10
Hütter Otmar 1:2
Georgiev Kiril 1:3
Wimmer Franz 1:5
Auböck Gerhard 1:8
Nagy István 0:1
Kellner Dominik 0:2
Vinzenz Hermann 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 15.1329 - 26.08.2023) | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung