Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U17  U15  U13  U11 
Klasse 301 Nord  321 Ost/Mitte  341 Süd/Mitte  361 Süd-West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ASTR2  BSVL1  FROB4  NETT2  SGSS2  STRH1  URFA1  VÖLI3  WAIZ2  WELS5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 341 Regionalliga Süd/Mitte - 2023/2024 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. ASKÖ Nettingsdorf SPARKASSE 2 NETT2 13 13 0 0 114 : 30 378 : 157 39
2. DSG/Union KAJ Urfahr 1 URFA1 13 10 0 3 97 : 62 341 : 253 33
3. SK VÖEST Linz 3 VÖLI3 13 8 0 5 85 : 66 311 : 267 29
4. LINZ AG-FROSCHBERG 4 FROB4 13 7 1 5 74 : 72 280 : 266 28
5. BSV Land OÖ 1 BSVL1 13 7 0 6 79 : 74 301 : 286 27
6. Union Stroheim 1 STRH1 13 6 1 6 85 : 73 314 : 284 26
7. SPG U.Schardenberg / A.Schärding 2 SGSS2 13 4 2 7 68 : 75 259 : 289 23
8. SPG FELBERMAYR Wels 5 WELS5 13 5 0 8 62 : 85 237 : 311 23
9. ASKÖ AMBACH Traun 2 ASTR2 13 1 2 10 51 : 102 235 : 348 17
10. Union Waizenkirchen 2 WAIZ2 13 1 0 12 34 : 110 163 : 358 14
Einzelrangliste 341 Regionalliga Süd/Mitte - 2023/2024
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Dambachmair Andreas 16139 STRH 13 27 : 8 1558 ± 35  S50
1.Angerbauer Alfred 8626 NETT 12 23 : 3 1625 ± 48  S60
3.Fölker Hans Jürgen 16923 NETT 13 24 : 6 1587 ± 44  S40
4.Stockhammer Stefan 21983 VÖLI 12 21 : 10 1556 ± 41  
4.Tassatti Markus 25708 STRH 9 19 : 5 1632 ± 47  
6.Tschernuth Sebastian 24891 URFA 10 20 : 8 1584 ± 53  
6.Groffner Christian 22821 NETT 7 16 : 1 1636 ± 45  
8.Auberger Robert Walter 16156 BSVL 13 20 : 12 1498 ± 37  S50
8.Barsa Ioan 50432 NETT 11 17 : 7 1521 ± 38  S40
10.Wagner Günter 19198 FROB 11 17 : 8 1530 ± 47  S50
11.Schinko Julian 23945 VÖLI 11 19 : 11 1536 ± 39  U231
11.Rechberger Thomas 15597 URFA 8 15 : 4 1615 ± 46  S50
13.Grohmann Markus 20901 BSVL 12 17 : 12 1488 ± 40  S50
13.Blüher Johannes 23717 NETT 7 13 : 3 1512 ± 44  
15.Dornetshumer Lukas 22197 SGSS 13 16 : 13 1506 ± 40  
15.Swerk Stefan 21681 FROB 10 15 : 9 1513 ± 44  
15.Brandstötter Raphael Peter 23971 WELS 7 14 : 5 1564 ± 52  
18.Korntner Heinz 24567 URFA 11 16 : 12 1468 ± 42  S50
18.Mittermaier Thomas 23590 SGSS 12 15 : 12 1483 ± 40  
20.Wagner Thomas 50068 VÖLI 10 13 : 9 1461 ± 43  S40
21.Seiverth Uwe 50081 URFA 6 11 : 4 1605 ± 52  S50
22.Mayrhofer Dietmar 16206 URFA 12 15 : 15 1454 ± 40  S50
22.Humer Mathias 23919 WAIZ 7 12 : 7 1577 ± 42  
22.Egger Sebastian 50488 SGSS 4 8 : 0 * 1946 ± 250  
25.Indinger Thomas 24097 WELS 7 10 : 6 1494 ± 43  
26.Hackl Hans Peter 19885 WAIZ 8 10 : 8 1517 ± 41  S40
26.Huber David 50065 WELS 5 9 : 4 1521 ± 36  S50
28.Stummer Alexander 23897 BSVL 13 15 : 19 1408 ± 39  
28.Zeller Harald 20876 BSVL 12 12 : 15 1424 ± 46  S50
30.Li Edgar Yi Jin 40037 FROB 11 12 : 15 1444 ± 41  U191
30.Wilden Norwin 50433 FROB 10 10 : 12 1447 ± 47  U231
30.Blöchl Mario 15339 VÖLI 11 10 : 13 1495 ± 39  S50
33.Preitschopf Andreas 10736 ASTR 12 14 : 19 1467 ± 36  S60
33.Floimayr Gerald 19101 STRH 7 9 : 9 1429 ± 53  S40
35.Stummer Gerald 12955 ASTR 13 12 : 19 1426 ± 41  S50
35.Mühlbacher Raphael 23592 SGSS 13 11 : 18 1427 ± 45  
37.Knienieder Heinz 13678 VÖLI 6 7 : 8 1467 ± 46  S50
37.Wernsdorfer Dominik 24608 WELS 7 6 : 8 1473 ± 46  U211
39.Mühlhofer Alexander 25070 WELS 6 7 : 9 1419 ± 59  U211
39.Rapp Rainer 16678 FROB 3 4 : 3 1546 ± 41  S40
41.Breitenbach Peter 19467 STRH 6 6 : 9 1404 ± 57  S50
42.Jachim Gerhard 11844 ASTR 13 10 : 21 1381 ± 42  S65
42.Mühlberger Achim 17387 URFA 3 3 : 4 1514 ± 61  S50
44.Floimayr Markus 17584 STRH 10 7 : 18 1411 ± 38  S40
45.Hauer Isabella 70303 WELS 4 1 : 7 1244 ± 41  
46.Schauer Robert 19876 WAIZ 5 1 : 9 1291 ± 73  S40
47.Reiter Jana Theresa 70288 WAIZ 9 3 : 18 1333 ± 48  
47.Reiter Romy Josefa 70289 WAIZ 7 2 : 15 1368 ± 53  U212
49.Heuberger Thomas 11971 ASTR 11 4 : 22 1340 ± 42  S50
49.Aichinger Oliver 23589 SGSS 8 2 : 17 1131 ± 51  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Györi Richard 50392 WELS 2 3 : 2 1553 ± 41  S40
 Guttengeber Ferdinand 50421 FROB 1 2 : 0 1402 ± 61  U131
 Hinterdorfer Manfred 22106 FROB 1 2 : 0 1404 ± 76  S65
 Hofer Josef 6280 WELS 1 2 : 0 1408 ± 47  S70
 Planitzer Markus 25903 VÖLI 1 2 : 0 1417 ± 49  
 Schneeweiß Friedrich 13567 WELS 1 2 : 0 1738 ± 50  S50
 Bichler Werner 23306 FROB 1 2 : 1 1546 ± 36  S40
 Kirchberger Hermann 19737 WAIZ 1 1 : 1 460 ± 75  S80
 Midzic Elvir 50156 NETT 1 1 : 2 1404 ± 42  S50
 Floimayr Daniel 22058 WAIZ 2 1 : 3 1391 ± 70  
 Knoth Walter 6506 BSVL 2 1 : 4 1199 ± 54  S70
 Baumgartner Lothar 19858 STRH 1 0 : 2 638 ± 69  S50
 Boros Balazs 50464 WAIZ 1 0 : 2 494 ± 70  U10
 Breit Rudolf 9474 NETT 1 0 : 2 1299 ± 39  S60
 Demelbauer Gerhard 10505 WELS 1 0 : 2 946 ± 60  S60
 Göttfert Michael Andreas 25139 VÖLI 1 0 : 2 995 ± 56  U191
 Halpern Benjamin 25560 FROB 1 0 : 2 1356 ± 50  
 Heindl Rudolf 24678 FROB 1 0 : 2 751 ± 45  S50
 Hubweber Gerald 14916 WELS 1 0 : 2 1069 ± 44  S50
 Kirchmair Nico 25964 ASTR 1 0 : 2 * 785 ± 217  U212
 Pesl Manuel 24633 WELS 1 0 : 2 933 ± 53  U212
 Scheiterbauer Maximilian 16231 WAIZ 1 0 : 2 * 439 ± 189  S65
 Weiß Martin 25600 STRH 1 0 : 2 862 ± 60  
 Wimmer Richard 20310 WELS 1 0 : 2 1074 ± 45  S40
 Birkelhuber Johann 6104 URFA 1 0 : 3 1382 ± 69  S70
 Hehenberger Alfred 15930 WAIZ 2 0 : 4 * 961 ± 175  S60
 Reiter Franz 15967 WAIZ 2 0 : 4 * 675 ± 168  S50
 Schäfer Mario 17822 ASTR 2 0 : 4 * 863 ± 121  S40
 Fesel Rafael 22895 SGSS 2 0 : 5 1460 ± 40  
 Graml Adrian 23281 WAIZ 2 0 : 5 1339 ± 71  
 Mangold Stephan 25427 STRH 2 0 : 5 719 ± 65  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 341 Regionalliga Süd/Mitte - 2023/2024
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 13 18 : 65 :
Blüher Joh. / Barsa Ioa. 3:0
Groffner Chr. / Blüher Joh. 2:0
Fölker Han. / Angerbauer Alf. 10:2
Groffner Chr. / Barsa Ioa. 3:2
Midzic Elv. / Barsa Ioa. 0:1
Breit Rud. / Fölker Han. 0:1
Blüher Johannes 5:0
Angerbauer Alfred 10:2
Fölker Hans Jürgen 10:3
Barsa Ioan 6:3
Groffner Christian 5:2
Breit Rudolf 0:1
Midzic Elvir 0:1
2. 13 15 : 50 :
Floimayr Mar. / Dambachmair And. 7:0
Floimayr Ger. / Dambachmair And. 1:0
Dambachmair And. / Tassatti Mar. 4:1
Floimayr Ger. / Breitenbach Pet. 2:1
Floimayr Ger. / Tassatti Mar. 1:1
Baumgartner Lot. / Tassatti Mar. 0:1
Breitenbach Pet. / Mangold Ste. 0:1
Floimayr Ger. / Mangold Ste. 0:1
Floimayr Mar. / Weiß Mar. 0:1
Dambachmair Andreas 12:1
Floimayr Markus 7:1
Tassatti Markus 5:3
Floimayr Gerald 4:3
Breitenbach Peter 2:2
Baumgartner Lothar 0:1
Weiß Martin 0:1
Mangold Stephan 0:2
3. 13 15 : 54 :
Rechberger Tho. / Tschernuth Seb. 4:0
Tschernuth Seb. / Seiverth Uwe. 2:0
Rechberger Tho. / Birkelhuber Joh. 1:0
Mayrhofer Die. / Korntner Hei. 6:3
Mühlberger Ach. / Tschernuth Seb. 1:1
Rechberger Tho. / Seiverth Uwe. 1:1
Mayrhofer Die. / Seiverth Uwe. 0:1
Rechberger Tho. / Mayrhofer Die. 0:1
Korntner Hei. / Tschernuth Seb. 0:1
Birkelhuber Johann 1:0
Tschernuth Sebastian 7:2
Rechberger Thomas 6:2
Korntner Heinz 6:4
Mayrhofer Dietmar 6:5
Seiverth Uwe 3:2
Mühlberger Achim 1:1
4. 13 16 : 52 :
Mühlbacher Rap. / Egger Seb. 4:0
Mühlbacher Rap. / Fesel Raf. 1:0
Mittermaier Tho. / Dornetshumer Luk. 7:5
Aichinger Oli. / Mühlbacher Rap. 4:4
Fesel Raf. / Dornetshumer Luk. 0:1
Egger Sebastian 4:0
Mühlbacher Raphael 9:4
Mittermaier Thomas 7:5
Dornetshumer Lukas 7:6
Aichinger Oliver 4:4
Fesel Rafael 1:1
5. 13 11 : 43 :
Grohmann Mar. / Stummer Ale. 6:5
Zeller Har. / Auberger Rob. 5:5
Stummer Ale. / Auberger Rob. 0:1
Knoth Wal. / Auberger Rob. 0:1
Grohmann Markus 6:5
Stummer Alexander 6:6
Zeller Harald 5:5
Auberger Robert Walter 5:7
Knoth Walter 0:1
6. 12 11 : 46 :
Knienieder Hei. / Stockhammer Ste. 2:0
Wagner Tho. / Knienieder Hei. 2:0
Schinko Jul. / Stockhammer Ste. 5:4
Blöchl Mar. / Wagner Tho. 2:5
Blöchl Mar. / Göttfert Mic. 0:1
Schinko Jul. / Planitzer Mar. 0:1
Blöchl Mar. / Knienieder Hei. 0:2
Stockhammer Stefan 7:4
Knienieder Heinz 4:2
Schinko Julian 5:5
Wagner Thomas 4:5
Blöchl Mario 2:8
Göttfert Michael Andreas 0:1
Planitzer Markus 0:1
7. 13 10 : 41 :
Heuberger Tho. / Stummer Ger. 7:3
Preitschopf And. / Jachim Ger. 3:9
Stummer Ger. / Schäfer Mar. 0:1
Schäfer Mar. / Kirchmair Nic. 0:1
Stummer Ger. / Jachim Ger. 0:1
Heuberger Thomas 7:3
Stummer Gerald 7:5
Preitschopf Andreas 3:9
Jachim Gerhard 3:10
Kirchmair Nico 0:1
Schäfer Mario 0:2
8. 13 9 : 37 :
Hinterdorfer Man. / Wagner Gün. 1:0
Rapp Rai. / Swerk Ste. 1:0
Bichler Wer. / Swerk Ste. 1:0
Wagner Gün. / Li Edg. 5:5
Swerk Ste. / Wilden Nor. 1:5
Swerk Ste. / Halpern Ben. 0:1
Li Edg. / Wilden Nor. 0:1
Rapp Rai. / Wilden Nor. 0:2
Hinterdorfer Manfred 1:0
Bichler Werner 1:0
Wagner Günter 6:5
Li Edgar Yi Jin 5:6
Swerk Stefan 3:6
Rapp Rainer 1:2
Wilden Norwin 1:8
Halpern Benjamin 0:1
9. 13 7 : 30 :
Huber Dav. / Indinger Tho. 2:0
Wernsdorfer Dom. / Mühlhofer Ale. 1:0
Huber Dav. / Brandstötter Rap. 1:0
Wernsdorfer Dom. / Schneeweiß Fri. 1:0
Wernsdorfer Dom. / Huber Dav. 1:0
Mühlhofer Ale. / Brandstötter Rap. 1:1
Wimmer Ric. / Pesl Man. 0:1
Hofer Jos. / Hauer Isa. 0:1
Györi Ric. / Indinger Tho. 0:1
Mühlhofer Ale. / Indinger Tho. 0:1
Indinger Tho. / Brandstötter Rap. 0:2
Wernsdorfer Dom. / Hauer Isa. 0:2
Wernsdorfer Dom. / Brandstötter Rap. 0:2
Huber David 4:0
Schneeweiß Friedrich 1:0
Wernsdorfer Dominik 3:4
Mühlhofer Alexander 2:2
Indinger Thomas 2:4
Brandstötter Raphael Peter 2:5
Hofer Josef 0:1
Wimmer Richard 0:1
Györi Richard 0:1
Pesl Manuel 0:1
Hauer Isabella 0:3
10. 12 3 : 17 :
Humer Mat. / Reiter Rom. 2:2
Reiter Jan. / Reiter Rom. 1:1
Hackl Han. / Floimayr Dan. 0:1
Reiter Jan. / Boros Bal. 0:1
Schauer Rob. / Hehenberger Alf. 0:1
Reiter Fra. / Scheiterbauer Max. 0:1
Hehenberger Alf. / Reiter Fra. 0:1
Hackl Han. / Reiter Rom. 0:1
Schauer Rob. / Graml Adr. 0:2
Schauer Rob. / Reiter Jan. 0:2
Hackl Han. / Reiter Jan. 0:3
Hackl Han. / Humer Mat. 0:3
Reiter Romy Josefa 3:4
Humer Mathias 2:5
Reiter Jana Theresa 1:7
Scheiterbauer Maximilian 0:1
Floimayr Daniel 0:1
Boros Balazs 0:1
Hehenberger Alfred 0:2
Reiter Franz 0:2
Graml Adrian 0:2
Schauer Robert 0:5
Hackl Hans Peter 0:8
XTTV Ergebnisdienst (Version 15.1329 - 26.08.2023) | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung