Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U17  U15  U13  U11 
Klasse 100 Tibhar Higra Liga  101 Landesliga Nord-Ost  141 Landesliga Süd-West  201 Landesklasse Nord-Ost  241 Landesklasse Süd-West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ASTR1  BIES3  DIET1  DUFO1  FREI1  NETT1  RIED1  SGGP1  TRAK1  VÖLI2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 101 Landesliga Nord-Ost - 2023/2024 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. TTC Procon Wohnbau Dietach 1 DIET1 13 9 3 1 100 : 53 345 : 215 34
2. SK VÖEST Linz 2 VÖLI2 13 9 2 2 92 : 54 318 : 229 33
3. ASKÖ AMBACH Traun 1 ASTR1 13 9 2 2 96 : 62 339 : 252 33
4. SPG SIWA Online U.Gutau/U.Pregarten 1 SGGP1 13 9 1 3 90 : 66 328 : 264 32
5. TTC Biesenfeld Linz 3 BIES3 13 7 1 5 82 : 67 303 : 250 28
6. ASKÖ Nettingsdorf SPARKASSE 1 NETT1 13 5 1 7 70 : 81 275 : 301 24
7. Union Ried/Riedmark 1 RIED1 13 4 1 8 67 : 81 253 : 289 22
8. DSG Union Freistadt 1 FREI1 13 3 3 7 69 : 92 278 : 331 22
9. DSG-UKJ Froschberg 1 DUFO1 13 2 2 9 61 : 91 238 : 316 19
10. SC Tragwein/Kamig 1 TRAK1 13 0 0 13 30 : 110 128 : 358 13
Einzelrangliste 101 Landesliga Nord-Ost - 2023/2024
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Doppelbauer Bernhard 20627 DIET 13 31 : 3 1973 ± 51  
2.Krlin Pavel 59387 VÖLI 12 29 : 1 2029 ± 66  S50
3.Urban Karel 50134 BIES 12 29 : 2 1988 ± 57  
4.Baumgartner Thomas 19302 ASTR 13 29 : 6 1890 ± 46  S40
5.Jasek Pavel 50267 FREI 12 25 : 7 1887 ± 44  S50
5.Kasparu Jakub 50188 SGGP 10 24 : 4 1938 ± 53  
7.Simonik David 50075 DUFO 11 24 : 6 1961 ± 54  
8.Nemec Miroslav 50263 NETT 13 23 : 10 1861 ± 53  S40
9.Seki Oliver 57391 DIET 13 20 : 9 1749 ± 41  S50
10.Panholzer Celine 74030 RIED 9 19 : 5 1842 ± 57  U171
11.Kapeller Stefan 21392 SGGP 13 20 : 12 1755 ± 41  
12.Brandstetter Tobias 23193 VÖLI 12 18 : 10 1785 ± 42  
13.König Markus 19106 DIET 13 19 : 14 1737 ± 38  
14.Hofstätter Raphael 22748 SGGP 13 19 : 15 1731 ± 39  
15.Mayrhauser Georg 19362 ASTR 12 17 : 15 1742 ± 42  S40
15.Sonnleitner Lukas 23205 FREI 12 17 : 15 1740 ± 36  
17.Barlovic Agron 20500 ASTR 12 15 : 14 1726 ± 43  
17.Lettmüller Robert 22152 NETT 12 15 : 14 1752 ± 42  
17.Jachim Rainer 17929 ASTR 13 15 : 15 1709 ± 41  S40
17.Ebenhofer Martin 19674 RIED 11 14 : 12 1763 ± 42  
21.Angerbauer Michael 23094 DUFO 12 14 : 15 1726 ± 42  
21.Haidl Stefan 19333 NETT 13 14 : 16 1707 ± 42  
21.Schinko Elena 74006 VÖLI 12 13 : 14 1610 ± 40  U171
24.Meisinger Patrik 17884 TRAK 13 14 : 17 1689 ± 40  S40
24.Freuinger Stefan 16558 RIED 11 12 : 13 1720 ± 40  S40
26.Herzog Jonas 25697 BIES 12 12 : 15 1693 ± 40  U232
26.Bratter Lukas 23346 VÖLI 11 11 : 13 1679 ± 47  
28.Rührnessl Manuel 20108 SGGP 10 11 : 13 1693 ± 39  
29.Meisinger Alexander 17885 TRAK 11 10 : 14 1712 ± 44  S40
29.Lindberg Stefan 14425 BIES 4 6 : 3 1766 ± 46  S50
31.Müller Wolfgang 15746 BIES 11 10 : 15 1637 ± 43  S50
32.Rieser Peter 14843 DUFO 9 8 : 13 1630 ± 41  S60
33.Mayrhofer Laurenz 40101 BIES 8 7 : 12 1640 ± 39  U151
34.Lindner Robert 17416 DIET 11 9 : 18 1630 ± 40  S40
35.Leisch Peter 18079 DUFO 10 7 : 16 1632 ± 40  S40
35.Stöttinger Evelyn 78000 RIED 8 6 : 13 1672 ± 46  
37.Sandner Werner 14575 FREI 12 9 : 21 1658 ± 42  S50
38.Fromm Mario 21802 RIED 4 2 : 7 1537 ± 69  
39.Grabmann Christian 16988 TRAK 5 2 : 9 1638 ± 47  S40
40.Groffner Christian 22821 NETT 6 3 : 12 1636 ± 45  
41.Zittmayr Leopold 19201 RIED 6 1 : 12 1492 ± 65  S40
42.Ringl Michael 23857 FREI 13 6 : 29 1576 ± 43  U211
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Heine Florian 19392 BIES 2 5 : 1 1925 ± 40  S40
 Brygider Grzegorz 50166 VÖLI 2 3 : 2 1837 ± 64  S40
 Bäck Rudolf 10010 DIET 1 2 : 0 1473 ± 43  S60
 Grasser Dominik 23224 BIES 2 2 : 2 1581 ± 65  
 Angerbauer Alfred 8626 NETT 1 1 : 1 1625 ± 48  S60
 Hochedlinger Günther 18225 DUFO 1 1 : 1 1465 ± 46  S40
 Kagerer Egon 14664 SGGP 1 1 : 1 1618 ± 37  S40
 Schinko Michael 19038 VÖLI 1 1 : 1 1197 ± 85  S40
 Schinko Julian 23945 VÖLI 1 1 : 1 1536 ± 39  U231
 Winkler Martin 15191 DIET 1 1 : 1 1494 ± 38  S50
 Berger Kevin 25731 SGGP 1 0 : 2 779 ± 66  
 Brückler Wolfgang 13250 DUFO 1 0 : 2 940 ± 54  S50
 Friedinger Niklas 23784 TRAK 1 0 : 2 1289 ± 55  U231
 Grünzweil Manfred 17990 SGGP 1 0 : 2 913 ± 51  S50
 Hahn Julian 23754 TRAK 1 0 : 2 1257 ± 46  
 Haunschmid Roland 15558 SGGP 1 0 : 2 777 ± 71  S40
 Hofmann Wilhelm 6440 DUFO 1 0 : 2 1257 ± 43  S65
 Kartusch Christoph 22892 SGGP 1 0 : 2 1592 ± 41  
 Obermayer Franz Michael 21593 NETT 1 0 : 2 558 ± 66  S40
 Panholzer Jinzhen 60016 RIED 1 0 : 2 752 ± 78  S40
 Puchinger Helmut 16707 FREI 1 0 : 2 1304 ± 42  S40
 Robeischl Michael 22754 SGGP 1 0 : 2 1565 ± 39  
 Rolski Janusz 50050 DUFO 1 0 : 2 903 ± 89  S60
 Streinz Konrad 9433 DUFO 1 0 : 2 978 ± 51  S60
 Barsa Ioan 50432 NETT 1 0 : 3 1521 ± 38  S40
 Heigl Luca 23653 DUFO 1 0 : 3 1460 ± 47  U231
 Schmalzer Martin 22183 TRAK 1 0 : 3 1269 ± 47  
 Berger Friedrich 21569 DUFO 2 0 : 5 1030 ± 53  S65
 Hofko Robin 18085 TRAK 3 0 : 6 1455 ± 88  S40
 Blüher Johannes 23717 NETT 5 0 : 11 1512 ± 44  
 Grabmann Lionel 40103 TRAK 6 0 : 12 1320 ± 48  U151
Doppelrangliste: 101 Landesliga Nord-Ost - 2023/2024
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 13 19 : 62 :
Barlovic Agr. / Jachim Rai. 10:1
Mayrhauser Geo. / Baumgartner Tho. 9:3
Barlovic Agron 10:1
Jachim Rainer 10:1
Mayrhauser Georg 9:3
Baumgartner Thomas 9:3
2. 13 13 : 45 :
König Mar. / Bäck Rud. 1:0
König Mar. / Lindner Rob. 6:3
Doppelbauer Ber. / Seki Oli. 6:5
Bäck Rudolf 1:0
König Markus 7:3
Lindner Robert 6:3
Doppelbauer Bernhard 6:5
Seki Oliver 6:5
3. 13 12 : 44 :
Bratter Luk. / Brandstetter Tob. 1:0
Schinko Mic. / Brandstetter Tob. 1:0
Schinko Jul. / Schinko Ele. 1:0
Schinko Ele. / Brandstetter Tob. 5:3
Bratter Luk. / Krlin Pav. 4:4
Brygider Grz. / Schinko Ele. 0:1
Krlin Pav. / Brandstetter Tob. 0:1
Schinko Julian 1:0
Schinko Michael 1:0
Brandstetter Tobias 7:4
Schinko Elena 6:4
Bratter Lukas 5:4
Krlin Pavel 4:5
Brygider Grzegorz 0:1
4. 13 13 : 50 :
Ebenhofer Mar. / Panholzer Cel. 2:0
Stöttinger Eve. / Freuinger Ste. 1:0
Freuinger Ste. / Fromm Mar. 1:0
Freuinger Ste. / Ebenhofer Mar. 1:0
Stöttinger Eve. / Ebenhofer Mar. 4:3
Freuinger Ste. / Panholzer Cel. 4:3
Zittmayr Leo. / Ebenhofer Mar. 0:1
Zittmayr Leo. / Panholzer Jin. 0:1
Zittmayr Leo. / Fromm Mar. 0:3
Freuinger Stefan 7:3
Ebenhofer Martin 7:4
Panholzer Celine 6:3
Stöttinger Evelyn 5:3
Fromm Mario 1:3
Panholzer Jinzhen 0:1
Zittmayr Leopold 0:5
5. 13 13 : 48 :
Robeischl Mic. / Hofstätter Rap. 1:0
Hofstätter Rap. / Kasparu Jak. 8:2
Rührnessl Man. / Kapeller Ste. 4:4
Kapeller Ste. / Haunschmid Rol. 0:1
Rührnessl Man. / Kagerer Ego. 0:1
Kapeller Ste. / Kartusch Chr. 0:1
Kapeller Ste. / Hofstätter Rap. 0:1
Grünzweil Man. / Berger Kev. 0:1
Robeischl Michael 1:0
Kasparu Jakub 8:2
Hofstätter Raphael 9:3
Rührnessl Manuel 4:5
Kapeller Stefan 4:7
Kartusch Christoph 0:1
Kagerer Egon 0:1
Grünzweil Manfred 0:1
Haunschmid Roland 0:1
Berger Kevin 0:1
6. 13 13 : 47 :
Haidl Ste. / Angerbauer Alf. 1:0
Groffner Chr. / Haidl Ste. 4:1
Nemec Mir. / Lettmüller Rob. 7:5
Haidl Ste. / Blüher Joh. 1:3
Nemec Mir. / Haidl Ste. 0:1
Obermayer Fra. / Blüher Joh. 0:1
Haidl Ste. / Barsa Ioa. 0:1
Angerbauer Alfred 1:0
Groffner Christian 4:1
Lettmüller Robert 7:5
Nemec Miroslav 7:6
Haidl Stefan 6:6
Blüher Johannes 1:4
Obermayer Franz Michael 0:1
Barsa Ioan 0:1
7. 13 12 : 50 :
Ringl Mic. / Jasek Pav. 7:4
Sandner Wer. / Sonnleitner Luk. 5:6
Sandner Wer. / Ringl Mic. 0:1
Puchinger Hel. / Ringl Mic. 0:1
Sonnleitner Luk. / Kases Mic. 0:1
Jasek Pavel 7:4
Ringl Michael 7:6
Sandner Werner 5:7
Sonnleitner Lukas 5:7
Puchinger Helmut 0:1
Kases Michelle 0:1
8. 13 9 : 41 :
Heine Flo. / Herzog Jon. 1:0
Grasser Dom. / Mayrhofer Lau. 1:0
Mayrhofer Lau. / Herzog Jon. 3:3
Müller Wol. / Urban Kar. 3:8
Lindberg Ste. / Herzog Jon. 1:2
Urban Kar. / Herzog Jon. 0:1
Heine Florian 1:0
Grasser Dominik 1:0
Mayrhofer Laurenz 4:3
Herzog Jonas 5:6
Müller Wolfgang 3:8
Urban Karel 3:9
Lindberg Stefan 1:2
9. 13 6 : 36 :
Simonik Dav. / Angerbauer Mic. 4:3
Simonik Dav. / Rieser Pet. 1:2
Leisch Pet. / Rieser Pet. 1:3
Berger Fri. / Rolski Jan. 0:1
Hofmann Wil. / Leisch Pet. 0:1
Hochedlinger Gün. / Angerbauer Mic. 0:1
Leisch Pet. / Heigl Luc. 0:1
Brückler Wol. / Rieser Pet. 0:1
Berger Fri. / Angerbauer Mic. 0:1
Angerbauer Mic. / Leisch Pet. 0:3
Simonik David 5:5
Angerbauer Michael 4:8
Rieser Peter 2:6
Leisch Peter 1:8
Hofmann Wilhelm 0:1
Hochedlinger Günther 0:1
Rolski Janusz 0:1
Brückler Wolfgang 0:1
Heigl Luca 0:1
Berger Friedrich 0:2
10. 13 4 : 15 :
Meisinger Pat. / Meisinger Ale. 4:7
Hofko Rob. / Schmalzer Mar. 0:1
Meisinger Pat. / Hofko Rob. 0:1
Grabmann Chr. / Hofko Rob. 0:1
Meisinger Pat. / Grabmann Lio. 0:1
Friedinger Nik. / Hahn Jul. 0:1
Grabmann Chr. / Grabmann Lio. 0:3
Meisinger Alexander 4:7
Meisinger Patrik 4:9
Friedinger Niklas 0:1
Hahn Julian 0:1
Schmalzer Martin 0:1
Hofko Robin 0:3
Grabmann Christian 0:4
Grabmann Lionel 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 15.1329 - 26.08.2023) | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung