Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U17  U15  U13  U11 
Klasse 100 Tibhar Higra Liga  101 Landesliga Nord-Ost  141 Landesliga Süd-West  201 Landesklasse Nord-Ost  241 Landesklasse Süd-West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BIES2  FROB1  KRMÜ1  LNZG1  SAXE1  UTZE1  VÖLI1  VORD1  WAIZ1  WELS3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 100 Tibhar Higra Liga - 2023/2024 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. LINZ AG-FROSCHBERG 1 FROB1 11 10 1 0 90 : 34 286 : 132 32
2. SK VÖEST Linz 1 VÖLI1 13 9 1 3 97 : 53 354 : 209 32
3. TTC Biesenfeld Linz 2 BIES2 14 9 0 5 96 : 69 335 : 261 32
4. Union WABS Saxen 1 SAXE1 13 7 1 5 78 : 70 279 : 263 28
5. SPG FELBERMAYR Wels 3 WELS3 13 6 3 4 81 : 76 299 : 277 28
6. ATSV Lenzing 1 LNZG1 13 5 3 5 73 : 77 273 : 291 26
7. Union Vorchdorf 1 VORD1 14 4 1 9 65 : 97 254 : 343 23
8. Union Waizenkirchen 1 WAIZ1 14 4 1 9 59 : 89 194 : 300 23
9. TuS Raiffeisen Kremsmünster 1 KRMÜ1 12 5 0 7 71 : 68 257 : 243 22
10. TSV Utzenaich 1 UTZE1 13 0 1 12 32 : 109 144 : 356 14
Einzelrangliste 100 Tibhar Higra Liga - 2023/2024
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Friedrich Christian 22838 VÖLI 13 30 : 5 2090 ± 46  
2.Duspiva Jan 50237 BIES 13 26 : 8 1954 ± 35  
2.Zaunmüller Milan 50303 KRMÜ 11 24 : 4 2132 ± 57  
4.Kortus Pavel 50427 WELS 12 24 : 6 2024 ± 49  
5.Meschnigg Udo 16274 WAIZ 13 22 : 6 1970 ± 51  S50
6.Waibel Martin 20229 KRMÜ 12 22 : 7 1946 ± 44  
7.Ebner Florian 23201 LNZG 13 23 : 10 1985 ± 63  
7.Bauer Miroslav 50330 VÖLI 13 22 : 9 1993 ± 42  
9.Zhang Jie 50103 FROB 8 18 : 1 * 2338 ± 114  S40
10.Hochkofler Mario 20724 BIES 8 15 : 3 2017 ± 60  S40
11.Gebetsberger Florian 22341 SAXE 9 16 : 6 1942 ± 46  
11.Reiter Christoph 20934 WAIZ 7 14 : 2 2007 ± 68  
13.Schaumberger Martin 22354 VORD 11 18 : 11 1922 ± 42  
13.Tischberger Tobias 40048 FROB 9 15 : 6 1912 ± 46  U152
15.Pavlovic Andrea 60084 FROB 6 12 : 1 1973 ± 54  
16.Heine Florian 19392 BIES 12 17 : 13 1925 ± 40  S40
16.Hocheneder Günter 13146 VÖLI 10 14 : 8 1880 ± 43  S50
16.Simek Marek 50394 SAXE 8 13 : 5 1957 ± 59  
19.Kranzer Andreas 15032 WELS 13 18 : 17 1885 ± 37  S50
19.Hölzl David 21320 UTZE 13 16 : 15 1865 ± 37  
19.Liu Zhenlong 50368 FROB 4 10 : 0 2108 ± 69  U192
22.Konrad Peter 57969 WAIZ 4 8 : 0 * 2429 ± 229  S50
23.Aistleitner Philipp 18929 SAXE 5 9 : 4 1971 ± 54  
24.Freynhofer Lukas 23294 SAXE 11 12 : 14 1829 ± 41  
25.Sterner Anastasia 60076 FROB 3 6 : 1 1952 ± 69  U192
26.Wimmer Karl Heinz 14429 VORD 14 13 : 20 1812 ± 41  S50
26.Hocheneder Nico 23316 VÖLI 13 12 : 18 1772 ± 43  U232
26.Riezinger Julian 23078 LNZG 11 11 : 15 1819 ± 41  
29.Schwentner Alfred 12940 LNZG 11 10 : 15 1840 ± 39  S50
29.Lindberg Stefan 14425 BIES 9 8 : 11 1766 ± 46  S50
29.Polovics Robert 50228 WAIZ 4 5 : 3 1904 ± 54  S50
32.Brandstetter Bernhard 20723 SAXE 12 11 : 18 1795 ± 41  
32.Schönleitner Johannes 25709 WELS 10 10 : 15 1829 ± 42  
32.Tang Tu Kiet 20542 LNZG 9 9 : 13 1847 ± 46  
35.Spindler Christian 21507 VORD 10 9 : 15 1880 ± 47  
36.Panholzer Nicole Aolin 74015 FROB 5 5 : 7 1558 ± 37  U172
36.Ablinger David 19023 LNZG 4 4 : 5 1848 ± 62  
38.Marica Marian Florin 20010 WELS 10 9 : 17 1827 ± 44  S40
38.Mayrhofer Laurenz 40101 BIES 3 3 : 4 1640 ± 39  U151
38.Poxrucker Stefan 21542 VORD 3 3 : 4 1709 ± 60  
38.Wellinger Philipp 21500 KRMÜ 3 3 : 4 1909 ± 69  
42.Botzheim Martin 21312 VORD 10 7 : 16 1807 ± 43  
42.Kefer Patrick 16065 KRMÜ 8 6 : 13 1683 ± 40  S40
44.Tunjic Daniel 21643 KRMÜ 4 2 : 6 1696 ± 42  
45.Georgiev Aleksandar 50329 UTZE 12 7 : 21 1753 ± 43  
45.Zhekov Ivan Stefanov 50307 UTZE 11 5 : 18 1749 ± 40  S40
45.Hackl Hans Peter 19885 WAIZ 3 1 : 6 1517 ± 41  S40
48.Bachschweller Josef 19440 UTZE 11 1 : 22 1529 ± 60  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Liu Yuan 60020 BIES 2 4 : 2 2086 ± 55  
 Solja Amelie 70548 VORD 1 3 : 0 2058 ± 62  
 Plavsic Stojan 19211 VORD 2 3 : 2 * 1948 ± 111  
 Kefer Otto 10179 KRMÜ 1 2 : 0 1134 ± 44  S65
 Niman Rafanael Nikola 50434 FROB 1 2 : 0 * 2128 ± 101  U211
 Brygider Grzegorz 50166 VÖLI 2 2 : 2 1837 ± 64  S40
 Naderer Clemens 24222 WELS 2 2 : 2 1755 ± 43  U211
 Grillenberger Friedrich 13543 SAXE 1 1 : 1 1193 ± 86  S50
 Györi Richard 50392 WELS 1 1 : 1 1553 ± 41  S40
 Heindl Rudolf 24678 FROB 1 1 : 1 751 ± 45  S50
 Hennerbichler Konrad 8849 SAXE 1 1 : 1 1243 ± 76  S65
 Hocheneder Lorenz 25639 VÖLI 1 1 : 1 892 ± 67  U132
 Huber David 50065 WELS 1 1 : 1 1521 ± 36  S50
 Lindinger Pesendorfer Oliver 15546 BIES 1 1 : 1 1586 ± 40  S40
 Mühlhofer Alexander 25070 WELS 1 1 : 1 1419 ± 59  U211
 Preu Julius 50327 FROB 1 1 : 1 1897 ± 82  
 Tayara Zakariya 50455 KRMÜ 1 1 : 1 398 ± 73  U191
 Humer Mathias 23919 WAIZ 1 1 : 2 1577 ± 42  
 Indinger Thomas 24097 WELS 1 1 : 2 1494 ± 43  
 Kolodii Denys 50461 BIES 1 1 : 2 1625 ± 43  
 Wagner Günter 19198 FROB 1 1 : 2 1530 ± 47  S50
 Grasser Dominik 23224 BIES 2 1 : 3 1581 ± 65  
 Multanov Fedor 50485 FROB 2 1 : 3 731 ± 66  
 Feichtinger Jürgen 18825 VORD 1 0 : 2 1632 ± 42  S40
 Georgiev Kiril 50457 UTZE 1 0 : 2 1486 ± 57  
 Grurl Felix 24313 FROB 1 0 : 2 1510 ± 42  U191
 Kaindl Karl 14326 SAXE 1 0 : 2 1257 ± 50  S50
 Krenn Werner 19487 SAXE 1 0 : 2 * 1229 ± 92  S40
 Nagy István 50046 UTZE 1 0 : 2 1262 ± 85  S65
 Phan Duy Dung 50359 LNZG 1 0 : 2 1121 ± 46  
 Reiter Jana Theresa 70288 WAIZ 1 0 : 2 1333 ± 48  
 Schmid Christian 18422 WAIZ 1 0 : 2 1202 ± 42  S40
 Steinmaier Alois 25272 VORD 1 0 : 2 991 ± 55  S40
 Stöckl Manuel 21505 VORD 1 0 : 2 1700 ± 42  
 Vierziger Christian 25970 WAIZ 1 0 : 2 814 ± 54  S40
 Weinzierl Klaus 15933 WAIZ 1 0 : 2 1029 ± 40  S65
 Mayrhuber Martin 25515 KRMÜ 1 0 : 3 355 ± 59  S40
 Renner Robert 17645 FROB 1 0 : 3 1628 ± 53  S40
 Thalguter Valentin 23223 BIES 1 0 : 3 1403 ± 46  
 Mayrhofer Klaus 8666 LNZG 2 0 : 4 1794 ± 45  S65
 Wimmer Franz 11162 UTZE 2 0 : 4 1339 ± 44  S60
 Aichberger Maximilian 21056 KRMÜ 3 0 : 7 1799 ± 56  
 Fellinger Johann 14716 WAIZ 4 0 : 8 1000 ± 55  S65

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 100 Tibhar Higra Liga - 2023/2024
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 14 16 : 49 :
Lindberg Ste. / Duspiva Jan. 8:0
Liu Yua. / Duspiva Jan. 1:0
Duspiva Jan. / Mayrhofer Lau. 1:0
Heine Flo. / Grasser Dom. 1:0
Grasser Dom. / Duspiva Jan. 1:0
Hochkofler Mar. / Heine Flo. 4:1
Heine Flo. / Mayrhofer Lau. 0:1
Heine Flo. / Thalguter Val. 0:1
Heine Flo. / Duspiva Jan. 0:1
Lindberg Stefan 8:0
Grasser Dominik 2:0
Liu Yuan 1:0
Duspiva Jan 11:1
Hochkofler Mario 4:1
Heine Florian 5:4
Mayrhofer Laurenz 1:1
Thalguter Valentin 0:1
2. 11 14 : 43 :
Liu Zhe. / Tischberger Tob. 4:0
Pavlovic And. / Tischberger Tob. 3:0
Zhang Jie. / Pavlovic And. 1:0
Sterner Ana. / Tischberger Tob. 1:0
Preu Jul. / Grurl Fel. 1:0
Zhang Jie. / Sterner Ana. 1:0
Zhang Jie. / Tischberger Tob. 1:0
Pavlovic And. / Panholzer Nic. 1:0
Pavlovic And. / Niman Raf. 1:0
Panholzer Nic. / Multanov Fed. 0:1
Renner Rob. / Zhang Jie. 0:1
Zhang Jie. / Panholzer Nic. 0:1
Tischberger Tobias 9:0
Pavlovic Andrea 6:0
Liu Zhenlong 4:0
Sterner Anastasia 2:0
Preu Julius 1:0
Grurl Felix 1:0
Niman Rafanael Nikola 1:0
Zhang Jie 3:2
Panholzer Nicole Aolin 1:2
Renner Robert 0:1
Multanov Fedor 0:1
3. 13 16 : 56 :
Ablinger Dav. / Ebner Flo. 3:0
Ablinger Dav. / Schwentner Alf. 1:0
Tang Tu . / Ebner Flo. 7:2
Riezinger Jul. / Schwentner Alf. 5:3
Riezinger Jul. / Phan Duy. 0:1
Riezinger Jul. / Ebner Flo. 0:1
Schwentner Alf. / Mayrhofer Kla. 0:2
Ablinger David 4:0
Ebner Florian 10:3
Tang Tu Kiet 7:2
Schwentner Alfred 6:5
Riezinger Julian 5:5
Phan Duy Dung 0:1
Mayrhofer Klaus 0:2
4. 13 13 : 43 :
Aistleitner Phi. / Simek Mar. 2:0
Brandstetter Ber. / Aistleitner Phi. 1:0
Freynhofer Luk. / Brandstetter Ber. 6:4
Gebetsberger Flo. / Simek Mar. 3:1
Gebetsberger Flo. / Brandstetter Ber. 1:1
Gebetsberger Flo. / Aistleitner Phi. 0:1
Gebetsberger Flo. / Kaindl Kar. 0:1
Simek Marek 5:1
Brandstetter Bernhard 8:5
Freynhofer Lukas 6:4
Aistleitner Philipp 3:1
Gebetsberger Florian 4:4
Kaindl Karl 0:1
5. 13 12 : 50 :
Brygider Grz. / Bauer Mir. 1:0
Hocheneder Nic. / Friedrich Chr. 6:5
Hocheneder Gün. / Bauer Mir. 5:4
Hocheneder Gün. / Hocheneder Nic. 0:1
Brygider Grzegorz 1:0
Bauer Miroslav 6:4
Friedrich Christian 6:5
Hocheneder Nico 6:6
Hocheneder Günter 5:5
6. 13 11 : 42 :
Naderer Cle. / Kranzer And. 1:0
Kranzer And. / Schönleitner Joh. 7:3
Marica Mar. / Kortus Pav. 3:5
Kranzer And. / Kortus Pav. 0:1
Naderer Cle. / Kortus Pav. 0:1
Mühlhofer Ale. / Indinger Tho. 0:1
Kranzer Andreas 8:4
Schönleitner Johannes 7:3
Marica Marian Florin 3:5
Kortus Pavel 3:7
Naderer Clemens 1:1
Mühlhofer Alexander 0:1
Indinger Thomas 0:1
7. 12 8 : 35 :
Zaunmüller Mil. / Tayara Zak. 1:0
Tunjic Dan. / Zaunmüller Mil. 1:0
Waibel Mar. / Kefer Pat. 3:2
Aichberger Max. / Zaunmüller Mil. 1:1
Waibel Mar. / Zaunmüller Mil. 1:1
Wellinger Phi. / Zaunmüller Mil. 1:2
Kefer Pat. / Zaunmüller Mil. 0:1
Waibel Mar. / Aichberger Max. 0:1
Waibel Mar. / Mayrhuber Mar. 0:1
Tunjic Dan. / Waibel Mar. 0:1
Tunjic Dan. / Kefer Pat. 0:1
Tayara Zakariya 1:0
Zaunmüller Milan 5:5
Waibel Martin 4:6
Kefer Patrick 3:4
Tunjic Daniel 1:2
Wellinger Philipp 1:2
Aichberger Maximilian 1:2
Mayrhuber Martin 0:1
8. 14 7 : 27 :
Meschnigg Udo. / Polovics Rob. 2:0
Polovics Rob. / Konrad Pet. 1:0
Reiter Chr. / Meschnigg Udo. 3:2
Reiter Chr. / Konrad Pet. 1:1
Meschnigg Udo. / Weinzierl Kla. 0:1
Meschnigg Udo. / Vierziger Chr. 0:1
Meschnigg Udo. / Schmid Chr. 0:1
Fellinger Joh. / Hackl Han. 0:1
Hackl Han. / Humer Mat. 0:1
Hackl Han. / Reiter Jan. 0:1
Fellinger Joh. / Meschnigg Udo. 0:3
Polovics Robert 3:0
Reiter Christoph 4:3
Meschnigg Udo 5:8
Konrad Peter 2:1
Weinzierl Klaus 0:1
Schmid Christian 0:1
Reiter Jana Theresa 0:1
Humer Mathias 0:1
Vierziger Christian 0:1
Hackl Hans Peter 0:3
Fellinger Johann 0:4
9. 14 7 : 35 :
Wimmer Kar. / Plavsic Sto. 1:0
Botzheim Mar. / Poxrucker Ste. 1:0
Wimmer Kar. / Solja Ame. 1:0
Botzheim Mar. / Spindler Chr. 2:1
Wimmer Kar. / Poxrucker Ste. 1:1
Botzheim Mar. / Schaumberger Mar. 1:4
Wimmer Kar. / Steinmaier Alo. 0:1
Stöckl Man. / Wimmer Kar. 0:1
Botzheim Mar. / Wimmer Kar. 0:1
Wimmer Kar. / Schaumberger Mar. 0:2
Spindler Chr. / Schaumberger Mar. 0:3
Spindler Chr. / Wimmer Kar. 0:3
Plavsic Stojan 1:0
Solja Amelie 1:0
Botzheim Martin 4:6
Poxrucker Stefan 2:1
Wimmer Karl Heinz 3:9
Spindler Christian 2:7
Schaumberger Martin 1:9
Stöckl Manuel 0:1
Steinmaier Alois 0:1
10. 13 3 : 25 :
Zhekov Iva. / Georgiev Ale. 2:9
Hölzl Dav. / Bachschweller Jos. 1:9
Bachschweller Jos. / Georgiev Kir. 0:1
Hölzl Dav. / Georgiev Ale. 0:1
Hölzl Dav. / Nagy Ist. 0:1
Wimmer Fra. / Hölzl Dav. 0:1
Zhekov Ivan Stefanov 2:9
Georgiev Aleksandar 2:10
Bachschweller Josef 1:10
Hölzl David 1:12
Wimmer Franz 0:1
Nagy István 0:1
Georgiev Kiril 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 15.1329 - 26.08.2023) | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung