Gruppe Damen Grunddurchgang  Damen Finalphase  Herren Grunddurchgang  Herren Finalphase  Bundesliga-Cup Damen  Bundesliga-Cup Herren  ÖM U21 männlich  ÖM U21 weiblich  ÖM U19 männlich  ÖM U19 weiblich  ÖM U17 männlich  ÖM U17 weiblich  ÖM U15 männlich  ÖM U15 weiblich  ÖM U13 männlich  ÖM U13 weiblich  ÖM U11 
Klasse win2day 1. Damen-Bundesliga oberes Play-off  1. Damen-Bundesliga unteres Play-off  2. Damen-Bundesliga 
Runde
Durchgang 1:
123456789101112
Durchgang 2:
123456789101112
Mannschaft BAAC1  BEBU1  FROB2  IND1  KIRB1  KUST2  NEUD2  OBERP1  OTGU1  SALZ1  SGBU2  SGVH1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Damen-Bundesliga unteres Play-off - 2023/2024 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Niederlage nach Entscheidungsspiel: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. USV Indigo Graz 1 IND1 15 13 0 2 64 : 29 228 : 125 42
2. TTC Raiba Kirchbichl 1 KIRB1 15 10 0 5 55 : 39 198 : 168 37
3. LINZ AG Froschberg 2 FROB2 15 10 0 5 56 : 41 207 : 179 37
4. Oberpullendorf 1 OBERP1 14 9 0 5 52 : 39 183 : 162 35
5. Oberes Triestingtal/Guntramsdorf 1 OTGU1 15 10 0 5 51 : 41 183 : 155 35
6. ESV-TT Bruck/Mur 1 BEBU1 14 6 0 8 49 : 42 179 : 166 32
7. SCO Ossiacher See Bodensdorf 2 SGBU2 14 8 0 6 43 : 46 166 : 178 32
8. Wr. Neudorf 2 NEUD2 15 8 0 7 46 : 50 178 : 180 32
9. UTTC Sparkasse Salzburg 1 SALZ1 14 6 0 8 46 : 44 179 : 169 30
10. SU Spk. Kufstein 2 KUST2 15 6 0 9 41 : 56 161 : 199 30
11. SG St. Veit/Hainfeld 1 SGVH1 15 1 0 14 34 : 61 152 : 212 22
12. Baden AC 1 BAAC1 15 1 0 14 22 : 71 113 : 234 19
Einzelrangliste 1. Damen-Bundesliga unteres Play-off - 2023/2024
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Popova Valentina SVK NEUD2 15 27 : 3 1841 ± 52  S60
2.Galitschitsch Nicole AUT BEBU1 14 24 : 3 1796 ± 53  
3.Leitner Selina AUT KIRB1 15 25 : 5 1769 ± 55  U232
4.Harasztovich Fanni HUN IND1 11 19 : 3 1809 ± 65  U232
5.Kovacs Adrienn HUN OTGU1 15 24 : 6 1765 ± 40  
6.Diendorfer Ines AUT FROB2 15 23 : 6 1784 ± 44  
7.Bene Györgyi HUN KUST2 15 20 : 8 1704 ± 44  S40
8.Ababei Ana Larisa ROU FROB2 11 16 : 5 1714 ± 57  
9.Lytvyn Mariia AUT IND1 15 20 : 10 1732 ± 36  U151
10.Gutnik Katja SLO SGBU2 14 19 : 9 1634 ± 40  
11.Dür Julia AUT OBERP1 11 16 : 6 1692 ± 50  U152
12.Oppelz Teresa AUT KIRB1 15 19 : 11 1630 ± 36  
13.Welkhammer Melanie AUT SALZ1 14 17 : 10 1685 ± 46  
14.Vizinova Dominika SVK OTGU1 15 17 : 12 1632 ± 39  
15.Fuchs Sandra AUT SGVH1 11 13 : 7 1675 ± 40  
16.Schuster Sophie AUT OBERP1 12 15 : 9 1743 ± 38  
17.Promberger Lena AUT SALZ1 14 15 : 12 1651 ± 40  
18.Pengö-Mura Renata HUN KUST2 11 11 : 7 1689 ± 56  
19.Tomazic Katja SLO SGBU2 13 13 : 13 1668 ± 36  
19.Yang Chiu-Ying TPE IND1 15 13 : 15 1608 ± 33  S40
21.Tang Vanessa AUT SALZ1 11 7 : 7 1664 ± 51  U151
22.Schinko Elena AUT BEBU1 13 10 : 13 1610 ± 40  U171
23.Mitar Daniela AUT OBERP1 11 10 : 12 1586 ± 47  U191
24.Fuchs Lisa AUT SGVH1 11 9 : 12 1569 ± 42  
25.Panholzer Nicole Aolin AUT FROB2 15 10 : 20 1558 ± 37  U172
26.Pfeffer Anna AUT SGVH1 11 8 : 13 1594 ± 50  
27.Östergaard-Frank Lucia DEN BAAC1 14 9 : 19 1540 ± 47  U212
28.Suppnig Julia AUT SGBU2 11 7 : 13 1553 ± 36  
29.Kapfinger Martina AUT KIRB1 10 7 : 12 1504 ± 40  S40
30.Alexandru Dorotheea ROU BEBU1 13 6 : 14 1537 ± 35  U171
31.Pichler Sophia AUT SALZ1 11 5 : 11 1610 ± 41  U132
32.Kezai Gabriella HUN NEUD2 15 6 : 22 1499 ± 33  U172
33.Magerle Daniela AUT OTGU1 10 5 : 14 1496 ± 48  
34.Steinbacher Claudia AUT SGVH1 13 4 : 18 1565 ± 34  
35.Fuchs Julia AUT NEUD2 15 4 : 24 1405 ± 34  U171
35.Ungerhofer Nicole AUT KUST2 15 4 : 24 1371 ± 39  U211
37.Taborsky Lara AUT BAAC1 11 3 : 19 1529 ± 41  U191
38.Mayer Katharina GER KUST2 8 2 : 14 1409 ± 40  U171
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Liu Ru-Yun TPE IND1 4 6 : 0 * 1890 ± 93  U191
 Fuchs Elina AUT OBERP1 5 7 : 3 1750 ± 47  U152
 Petrekova Daniela jun. SVK BAAC1 7 7 : 7 1631 ± 52  
 Juric Monika AUT BEBU1 7 4 : 6 1560 ± 63  
 Moslemi Mehrsa IRI BAAC1 4 2 : 6 1433 ± 72  U192
 Kases Michelle AUT KIRB1 2 1 : 2 1591 ± 58  U192
 Riffel Jessica AUT OTGU1 2 1 : 3 1212 ± 62  
 Maier Lena AUT SGBU2 5 1 : 8 1488 ± 38  U192
 Prosch Theresa AUT KIRB1 4 1 : 7 1374 ± 40  
 Schätzer Evelyn AUT SGBU2 1 0 : 1 1501 ± 41  S50
 Kozyritskaya Svetlana CYP BAAC1 1 0 : 2 1386 ± 38  
 Glatthard Valerie AUT BAAC1 2 0 : 4 * 1319 ± 101  
 Hauer Isabella AUT OTGU1 2 0 : 4 1244 ± 41  
 Moza Julia AUT BAAC1 2 0 : 4 1147 ± 59  U192
 Fuchs Sylvia AUT SGVH1 3 0 : 6 1382 ± 60  
 Meier Miriam AUT FROB2 4 0 : 8 1355 ± 66  U132

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Damen-Bundesliga unteres Play-off - 2023/2024
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 2 2 : 6 :
Kovacs Adr. / Vizinova Dom. 2:0
Kovacs Adrienn 2:0
Vizinova Dominika 2:0
2. 6 5 : 15 :
Kezai Gab. / Popova Val. 5:0
Fuchs Jul. / Popova Val. 0:1
Kezai Gabriella 5:0
Popova Valentina 5:1
Fuchs Julia 0:1
3. 7 5 : 15 :
Diendorfer Ine. / Panholzer Nic. 3:1
Diendorfer Ine. / Ababei Ana. 2:1
Diendorfer Ines 5:2
Panholzer Nicole Aolin 3:1
Ababei Ana Larisa 2:1
4. 7 4 : 16 :
Pengö-Mura Ren. / Mayer Kat. 1:0
Bene Gyö. / Pengö-Mura Ren. 3:1
Ungerhofer Nic. / Bene Gyö. 0:1
Ungerhofer Nic. / Mayer Kat. 0:1
Pengö-Mura Renata 4:1
Bene Györgyi 3:2
Mayer Katharina 1:1
Ungerhofer Nicole 0:2
5. 7 4 : 13 :
Fuchs Eli. / Dür Jul. 2:0
Mitar Dan. / Schuster Sop. 1:1
Fuchs Eli. / Schuster Sop. 1:1
Schuster Sop. / Dür Jul. 0:1
Fuchs Elina 3:1
Dür Julia 2:1
Schuster Sophie 2:3
Mitar Daniela 1:1
6. 5 3 : 11 :
Tomazic Kat. / Gutnik Kat. 3:2
Tomazic Katja 3:2
Gutnik Katja 3:2
7. 3 2 : 8 :
Lytvyn Mar. / Liu Ru-. 1:0
Lytvyn Mar. / Harasztovich Fan. 1:1
Liu Ru-Yun 1:0
Lytvyn Mariia 2:1
Harasztovich Fanni 1:1
8. 4 2 : 8 :
Oppelz Ter. / Leitner Sel. 2:2
Oppelz Teresa 2:2
Leitner Selina 2:2
9. 6 2 : 8 :
Welkhammer Mel. / Tang Van. 2:3
Pichler Sop. / Tang Van. 0:1
Welkhammer Melanie 2:3
Tang Vanessa 2:4
Pichler Sophia 0:1
10. 3 1 : 6 :
Petrekova Dan. jun. / Östergaard-Frank Luc. 1:1
Östergaard-Frank Luc. / Taborsky Lar. 0:1
Petrekova Daniela jun. 1:1
Östergaard-Frank Lucia 1:2
Taborsky Lara 0:1
11. 7 1 : 10 :
Galitschitsch Nic. / Juric Mon. 1:1
Galitschitsch Nic. / Schinko Ele. 0:1
Alexandru Dor. / Schinko Ele. 0:1
Galitschitsch Nic. / Alexandru Dor. 0:3
Juric Monika 1:1
Galitschitsch Nicole 1:5
Schinko Elena 0:2
Alexandru Dorotheea 0:4
12. 5 0 : 4 :
Fuchs Lis. / Pfeffer Ann. 0:1
Fuchs Lis. / Fuchs San. 0:1
Fuchs San. / Pfeffer Ann. 0:3
Fuchs Lisa 0:2
Fuchs Sandra 0:4
Pfeffer Anna 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 15.1329 - 26.08.2023) | XTTV | ÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung